Белоруссия раскрыла систему хищения калийных удобрений

Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил в о разоблачении разветвленной преступной схемы хищений минеральных удобрений с участием россиян, которые затем вывозились из республики в страны Евросоюза.

«6 апреля 2012 года в пункте пропуска «Каменный лог» при попытке выезда в Литву по подложным документам задержана колонна большегрузного автотранспорта, в котором находилось более 200 тонн калийных удобрений», – цитирует Газета.RU сообщение КГБ.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье о покушении на контрабанду. В рамках расследования дела задержаны организаторы преступной схемы, а также активные участники противоправной деятельности. Все подозреваемые помещены в следственный изолятор КГБ.

Калийные удобрения, по версии следствия, похищались по заранее разработанной схеме при участии отдельных должностных лиц и вывозились за пределы Белоруссии по подложным документам как груз, принадлежащий ОАО «Уралкалий», затем в странах ЕС реализовывались по стоимости от $400–500 за тонну.

Как пишет Газета.RU, в состав преступной группы входили жители Брестской, Витебской, Минской, Могилевской областей Белоруссии, а также граждане Литвы и России.

Напомним, что некоторое время назад на телеканале «Россия-1» вышла в эфир телепрограмма Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент», в которой бывший собственник ОАО «Уралкалий» и по совместительству председатель Совета директоров Белорусской компании Дмитрий Рыболовлев был представлен расхитителем народного достояния = минеральных удобрений.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Американское военное командование направило в Персидский залив, где уже стоит ударная авианосная группа США, атомный авианосец Enterprise, сообщило в понедельник Associated Press со ссылкой на официального представителя базирующегося в Бахрейне 5-го флота США Эми Деррик-Фрост.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность