Изменения в Уставе жители Березников обсудили на общественных слушаниях

В Березниках проведены публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники». Предусматривается увеличение полномочий администрации города и изменение вида избирательной системы на будущих муниципальных выборах.

Проект решения рассмотрен и утверждён депутатами в первом чтении на заседании городской Думы 8 ноября. Ознакомиться с ним можно было в газете «Березниковский рабочий» и на сайте городской Думы. Кроме того, проект решения направлен в прокуратуру города для проведения антикоррупционной эскпертизы. Управление Министерства юстиции по Пермскому краю дало заключение о соответствии действующему законодательству положений Устава города с предложенными изменениями.

С докладом об изменениях в Уставе города выступила управляющий делами Березниковской городской Думы Ольга Воронова.

Основные поправки в Уставе города связаны с изменениями в пяти федеральных законах. Дополнения вносятся в 18 статей документа. Большой блок изменений связан с вопросами местного значения. Так, городской администрации предстоит отвечать за обеспечение безопасности дорожного движения на городских дорогах, создание и работу парковок. Также к ведению городского округа отнесена выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города.

Кроме того, теперь местная власть обязана обеспечивать создание искусственных земельных участков для нужд города, осуществлять контроль проведения муниципальных лотерей, сохранностью автодорог местного значения. Из компетенции местного самоуправления исключён надзор за лесными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Второй блок поправок в Уставе города относится к изменению вида избирательной системы. В марте текущего года внесены изменения в Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

Цель поправок – формирование правовых условий для более активного участия политических партий в муниципальных выборах, что, в конечном итоге, должно способствовать развитию гражданского общества. Так, из закона следует, что в представительном органе с численностью 20 и более депутатов не менее половины мандатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученным каждым из списков кандидатов. Установлены требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах.

В соответствии с требованием законодательства в Уставе города предусматривается, что выборы депутатов городской Думы шестого и последующего созывов будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. 13 депутатов предстоит избирать по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. 12 депутатов – по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным округам.

Из Устава города исключены нормы, устанавливающие возможность отзыва депутата избирателями, так как отзыв может быть применен только к депутатам, избранным по мажоритарной системе.

Также в Уставе имеются изменения по организации деятельности органов местного самоуправления. Уточнен статус органов местного самоуправления с правами юридических лиц. Городская Дума, администрация города и её структурные подразделения с правами юридического лица, Контрольно-счетная палата города будут муниципальными казенными учреждениями.

Кроме того, произведено уточнение формулировок Устава, понятийный аппарат приведен в соответствие с федеральным и региональным законодательством, муниципальными правовыми актами города.

Во втором чтении проект решения городской Думе предстоит рассмотреть в декабре.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Известный российский певец Филипп Киркоров впервые стал отцом. Увидеть свою дочь певец сможет только после новогодних праздников, когда закончатся съемки и корпоративы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление