Олег Чиркунов поручил изучить все катастрофы в стране за 20 лет

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поручил министру безопасности Прикамья Игорю Гончарову собрать информацию о масштабных катастрофах в стране за последние 20 лет, сообщает URA.ru. Правительству предстоит эту информацию систематизировать, сопоставить с существующими планами работы МЧС и создать систему предупреждения таких трагедий и схему реакции на них.

«Мне кажется, в большой мере это должна быть не только функция государства, но и самих людей. Человек должен интересоваться надежностью авиакомпании, которой он летает, возрастом самолетов, которые она использует, надежностью строительной компании, которая построила его дом, страхованием всех своих рисков. Это небесспорная отдельная большая тема», - цитирует издание губернатора.

По словам Чиркунова, к этой инициативе подтолкнула его недавняя трагедия в Татарстане. Напомним, пассажирский теплоход «Булгария», принадлежащий «Камскому речному пароходству», затонул 10 июля в Камско-Устьинском районе Татарстана. На борту находилось 208 пассажиров и членов экипажа. Спастись удалось только 79 пассажирам «Булгарии». Более 110 человек признаны погибшими, а остальные – пропавшими без вести.

Отметим, что в самом Прикамье различные катастрофы случаются с некоторой регулярностью. Регион уже давно прозвали «краем катастроф». Одними из наиболее крупных ЧП, произошедших в регионе, являются авария на руднике «Уралкалия», в результате которой разрушается инфраструктура и жилые дома Березников (пока без жертв); крушение «Боинга» (88 человек); пожар в клубе «Хромая лошадь» (156 человек).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Роскомнадзор направил «Мегафону» запрос с требованием разъяснить причины попадания в общий доступ через Интернет текстов SMS-сообщений своих абонентов, сообщил в понедельник помощник руководителя ведомства Михаил Воробьев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы