Когда вода — второй дом

Текст: Евгения Кокшарова

Широкая добродушная улыбка, по-детски задорный взгляд, взъерошенные русые волосы, ниспадающие на глаза, — таким десятиклассника школы № 3 Дмитрия Иглина знают друзья и знакомые. Но на дорожках бассейна, куда Дима приходит почти каждый день уже 10 лет, он превращается в сосредоточенного профессионала, каждое движение которого тщательно отточено и направлено на результат.

Настроен ли парень, вошедший в юношескую сборную страны по плаванию, покорять новые высоты? Чем занимается Дмитрий после тренировок? О чем мечтает уже успевший прославиться на весь город спортсмен? Ответы на эти вопросы мы получили из первых уст.

– Дима, ты помнишь, как все начиналось?
– В шесть лет меня привели в бассейн, сказали проплыть 50 м, и я сразу же проплыл. Тогда я уже уверенно держался в воде, потому что мне было 5 лет, когда меня бросили в реку. Плохо помню свои ощущения. Наверное, я испытал страх, но в целом мне было комфортно.

– А какие ощущения сейчас?
– Вода – мой второй дом. Даже если у меня есть какие-то проблемы, они уходят, когда я в воде. Она просветляет.

– Это относится только к прозрачной глади бассейна или к речной и морской воде тоже?
– Вода в море и реке более непокорная. Особенно морскую трудно «приручить». При плавании в ней я устаю быстрее, но ощущения те же..

– Твой знак зодиака – водный?
– Действительно водный, я – Скорпион. Но я не верю во все это. Верю только в себя и в свои силы.

– Расскажи о самом выдающемся спортивном достижении?
– Это бронза на первенстве России, которую я завоевал в прошлом году. 200 м на спине за 2 минуты 8 секунд – мой рекорд. Вообще, за год до этого я прошел путь от первого разряда до мастера спорта. В данное время готовлюсь выступить на новом первенстве России, которое пройдет в начале апреля в Пензе.

– Опиши свою формулу успеха.
– Мой тренер Елена Алексеевна Колпакова научила меня злиться перед заплывом. Для этого еще на бортике я вспоминаю какой-то случай, произошедший со мной недавно, который по-настоящему злит и раздражает. Как видите, это помогает.

– В твоей жизни были моменты, когда ты хотел уйти из плавания?
– Как и у любого другого спортсмена. Упадническое настроение преследовало меня тогда, когда казалось, что я остановился в результатах. Но это очень быстро проходило, так как я понимал, что плавание для меня – это все.

– После окончания школы ты закончишь спортивную карьеру?
– Нет. Я еще не решил, кем буду, но опять же, если пойму, что остановился в результатах, придется особое внимание уделить учебе.

– Ты учишься в классе с физико-математическим уклоном. Как удается совмещать спорт и учебу?
– Пока успешно – на «4» и «5». «Тройки» проскальзывают, но редко.

– В школе тебя легко отпускают на соревнования и сборы?
– Сначала добиться освобождения было очень сложно. Но сейчас учителя воспринимают это как должное.

– Одноклассники как к этому относятся?
– Считают, что это здорово. Даже гордятся.

– Наверное, ты пользуешься повышенным девичьим вниманием?
– Есть такой момент… Но у меня уже есть девушка.

– Она тоже пловчиха?
– Нет, она занимается легкой атлетикой. Это плюс, ведь она понимает, что у меня напряженный график и мало свободного времени.

– А когда оно появляется, чем занимаешься?
– Сразу после тренировки плюхаюсь на диван, и минут 30 меня лучше не трогать. А вообще, в небольшие промежутки свободного времени стараюсь общаться с друзь­ями.

– Твои родные тебя поддерживают?
– Да, особенно мама. Спасибо ей огромное за то, что она не ограничивает меня в моих спортивных стремлениях и делает все возможное для того, чтобы я достиг успеха.

– Когда у тебя будет собственный ребенок, ты отдашь его в плавание?
– Ограничивать в выборе будущего ребенка не буду, но мне будет очень лестно, если он выберет именно плавание.

– Как ты считаешь, сейчас в стране у этого вида спорта есть проблемы?
– Конечно, здесь все упирается в финансы. На одних детей тратят деньги, оплачивают поездки на соревнования, а для других денег нет. В идеале деньги должны выделяться на всех желающих, потому что способности заложены в каждом ребенке, просто у некоторых они раскрываются не сразу. И если перед человеком закрывать двери, он, конечно же, ничего не добьется.

– У тебя есть мечта?
– Когда-то я мечтал стать танцором, хотя танцами никогда не занимался, потом космонавтом. Но сейчас я уже взрослый и понимаю, что мечта никуда не приведет. Лучше не строить воздушные замки, а ставить перед собой конкретные цели. Моя цель – добиться определенных успехов в плавании. Потому что заниматься спортом для меня – значит быть счастливым!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы