Революция в Ливии дала российскому бюджету надежду на лучшее

За последние два дня цены на нефть выросли почти на 7%, фьючерсы обновили 30-месячный максимум, поднявшись до $119,79 за баррель. Подорожали и «нефтяные валюты». Так рынок отыгрывает события в Ливии и опасения, что беспорядки затронут Саудовскую Аравию.

Противники ливийского лидера Муамара Каддафи уже контролируют восточную часть страны и несколько городов на западе Ливии, они обещают атаковать столицу Триполи.

Ливия, вступившая в ОПЕК в 1962 г., обладает самыми большими запасами нефти в Африке и занимает 3-е место среди африканских производителей сырья. До начала беспорядков в стране ежедневно добывалось 1,6-1,7 млн баррелей нефти. Теперь уровень добычи упал примерно на 75%.

Иностранные нефтяные компании эвакуируют персонал, большинство нефтеперерабатывающих заводов в Ливии остановлено, закрыты основные порты. У основных импортёров ливийской нефти - Италии, Германии и Франции – могут возникнуть серьёзные проблемы.

Наблюдатели возлагают надежды на Саудовскую Аравию, которая может увеличить добычу. Резервные возможности Саудовской Аравии – 4 млн баррелей в сутки, что может компенсировать полную остановку нефтедобычи в Ливии. Но, полагают аналитики, если ухудшится обстановка в Саудовской Аравии, нефть может подорожать до $ 175 за баррель, а если Ливия и соседний Алжир, в котором так же происходят беспорядки, полностью прекратят добычу нефти, то и до $ 200.

Российские политики уже выступают с осторожными заявлениями о том, что бюджетные прогнозы на текущий и будущие годы можно менять в сторону улучшения.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1721 году Пётр I учредил Синод – верховынй орган управления Русской Православной Церковью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


революция

  • Почему обвал экономики не приведет к политическим протестам. Мнение руководителя программы Московского Центра Карнеги
  • Почему в России не стали отмечать 111-ю годовщину Первой русской революции?
  • Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском
  • Раньше всё прогрессивное человечество, а ныне в основном коммунисты и сочувствующие им 7-го ноября отмечают очередную годовщину социалистической революции, перевернувшей Россию
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.
  • Андрей Колесников о новом отношении государства к репрессиям