Помощник президента России предложил отменить стипендию для студентов

Нехорошо за сам факт учебы получать от государства компенсацию, решил помощник президента Аркадий Дворкович и предложил отменить студентам стипендии. Представители вузов и работодателей недоумевают. Об этом пишут сегодня «Ведомости».

«Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», – сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью интернет-изданию « Газета.ру ».

Можно работать после учебы, убежден помощник Президента: на кафедре, в библиотеке, в кафе, «переводы делать». Для этого, отметил Дворкович, в каждом вузе должны быть возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты выразили весь спектр мнений. Так, председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт поддержал предложение, но с оговоркой: в вузах прежде должны быть созданы рабочие места для студентов. А представители вузов, напротив, выразили сомнение, указав, в частности, что стипендия никогда не была средством выживания студентов, но стимулировала успеваемость.

В свою очередь представители потенциальных работодателей говорят, что, если отмена государственной стипендии повлечёт дополнительную нагрузку на работодателей, у них (работодателей) отпадёт всякое желание принимать студентов на работу.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День автономной республики Крым в Украине.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вузы