Ушёл и вернуться не обещал

Сергей Дьяков (слева) и Сергей Злобин (справа).

Одним из знаковых событий прошлой недели стал досрочный уход с занимаемой должности председателя комитета по вопросам образования Сергея Злобина.

Напомним, Сергей Васильевич возглавил городское образование в 2008 году, заключив трехлетний контракт с городской администрацией. О причинах досрочного прекращения полномочий теперь уже бывший руководитель КВО в рамках депутатских комиссий распространяться не стал, отметив лишь, что его контракт закончен.

Без комментариев эту тему оставил и глава города Сергей Дьяков, впрочем, сами депутаты тоже обошлись без лишних вопросов. В наследство Сергей Злобин оставил концепцию развития образования в городе Березники, разработанную при участии, в том числе, депутатов. О ее нюансах состоялся последний разговор Сергей Васильевича с березниковскими парламентариями.

Пока это только концепция, но на ее основе предполагается разработать комплексную программу в сфере образования, которая будет направлена на реализацию приоритетных направлений в дошкольном, общем и дополнительном образовании. В документе, в частности, содержатся выкладки по финансированию учреждений образования, коротко они звучат как «бюджет, ориентированный на результат». Сама программа с учетом корректировок будет представлена в марте 2011 года, ее действие рассчитано на 2011-13 годы.

Депутат Андрей Криктунов обратил внимание на пункт о ежегодном увеличении зарплаты педагогов: – Все нормально будет с этим? – поинтересовался он.

– Данный пункт взят из соглашения с краевой администрацией, следовательно, он является для нас обязательным к исполнению, – пояснил Сергей Злобин. – Но я хочу отметить одну вещь: когда мы говорим об увеличении заработной платы, это не всегда означает привлечение дополнительных расходов бюджета. Чаще мы можем добиться этого путем повышения эффективности муниципальных финансов. Я думаю, что подобные резервы внутри системы есть – те же процедуры аутсорсинга, которые сейчас отрабатываются.

Депутат Галина Шамсина зацепилась взглядом за слово «формально» в теме, где говорится о среднем подушевом нормативе финансирования образовательных учреждений.

– Почему «формально»? Это невозможно сделать? – задалась вопросом депутат.
– По нормативно-подушевому принципу школы получают деньги из краевого бюджета – это фонд оплаты труда. Деньги же местного бюджета доводятся по потребностям образовательного учреждения, а они у всех разные, – ответил Сергей Злобин. – Возможно перевести все учреждения на средний норматив, но невозможно сделать это одномоментно: иначе мы приведем часть образовательных учреждений к серьезным проблемам. Данную задачу мы ставим на трехлетнюю перспективу. А сейчас она выполняется формально.

Эту мысль развил глава города Сергей Дьяков, подчеркнувший, что школы находятся в разной ситуации по наполняемости, способностям директоров эффективно управлять, материальной базе и так далее.

– Кто-то работает хорошо, кто-то никак, – сказал он. – Мы обсуждали принцип перехода в «автономку», но здесь надо ориентироваться на финансовую готовность школ, чтобы переход был не формальный, а реальный. Мы проанализируем финансово-экономические показатели школ и посмотрим, кто может перейти на «автономку». А если сейчас жестко для всех установить средний норматив, то 50 процентов школ окажутся ниже «плинтуса».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс