ОАО "Азот" начал реконструкцию старого оборудования

В связи с реализацией комплекса мероприятий по сокращению водопотребления из реки Кама и снижению сброса стоков в канализационную сеть, березниковское предприятие ОАО «Азот» начало замену оборудования водооборотных циклов (ВОЦ).

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящий момент девять действующих на предприятии ВОЦ обеспечивают рециркуляцию воды из реки Кама в различных цехах ОАО «Азот». Их основная задача – снизить температуру уже прошедшей производственный цикл жидкости и под определенным давлением возвратить ее в цеха. Чем меньше потерь воды произойдет, например, из-за испарения, тем меньше предприятие будет брать из реки. И для уменьшения потерь воды руководством было принято решение полностью заменить оборудование, охлаждающее оборотную воду перед возвратом в производство – так называемые градирни. Всего их в составе водооборотных циклов 39. В настоящее время 8 из них полностью реконструированы.

Из старого оборудования остались только каркасы – обшивка и вся внутренняя «начинка» полностью обновлены. Установлены современные пленочно-капельные оросители, распылительные системы, экономичные и надежные электродвигатели, производительные вентиляторы с вертолетными лопастями. Замена каждой градирни обходится в 8,5 млн.руб. Но эти вложения полностью оправдываются: экономия воды после реконструкции каждого агрегата составляет от 15 до 40 куб.м. в час. Кроме того, снижаются экологические риски.

Реализация проекта замены градирен рассчитана на несколько лет, поскольку на каждом ВОЦ в силу непрерывности технологического процесса возможно заменить только две градирни в год.

Напомним, одновременно с заменой оборудования водооборотных циклов на ОАО «Азот» реализуется проект по организации замкнутого водооборота и исключению сброса загрязнений в цехах по производству аммиачной селитры, азотной кислоты и крепкой азотной кислоты. Он сократит общее водопотребление предприятия и, соответственно, сброс загрязненных стоков, еще на 25-40 куб.м. в час. Завершение проекта намечено на весну 2011 года.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Жертвами эпидемии холеры на Гаити стали 1 тыс. 415 человек, в том числе 95 жителей столицы страны Порт-о-Пренс.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс