Две "болевые" точки Березников: промканал и ОАО "Бератон"

Текст: Татьяна Городецкая

28 октября в Культурно-деловом центре прошло расширенное совещание Управления Росприроднадзора по Пермскому краю по итогам исполнения решения от 25.03.2010 по разработке системы мер, направленных на улучшение экологической ситуации на территории Березниковско-Соликамского промышленного узла.

В совещании приняли участие Дмитрий Клеин, эксперт главного федерального инспектора по Пермскому краю, Дмитрий Сивков, и. о. министра министерства природных ресурсов Пермского края, Станислав Южанин, заместитель руководителя Западно-Уральского Управления Ростехнадзора, представители других экологических организаций, науки, глава города Березники Сергей Дьяков, заместитель глава города Соликамска Владимир Хомяков, представители всех крупных предприятий, входящих в Березниковско-Соликамский промышленный узел.

Во исполнение мартовского решения все промышленные предприятия должны были представить свои экологические программы, рассчитанные до 2014 года. И с этим заданием они справились. Но основной разговор сосредоточился вокруг двух «болевых точек »: судьба ООО «Промканал» и экологическая ситуация вокруг ОАО «Бератон».

В промканал сегодня сбрасывают свои полуочищенные промстоки практически все промышленные предприятия города, а потому это головная боль не только ОАО «Азот», на территории которого он находится, а проблема общая для всего города. И все участники совещания с этим согласились.

– Проблема имеет двойное решение. С одной стороны, все предприятия должны работать над снижением количества сбросов и повышением качества их очистки. И они вынуждены будут это делать путем внедрения новых технологий, так как с резким ужесточением природоохранного законодательства в 2015 году значительно вырастут экологические платежи и штрафные санкции, – сказал в интервью журналистам Эдуард Лившиц, руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю. – А с другой стороны, мы привлекаем науку, которая должна предложить оптимальные современные технологии доочистки сбросов в промканале, нейтрализации донных отложений.

– На совещании мы нашли в этом вопросе взаимопонимание, и разговор шел в режиме позитивного диалога, – подтвердил глава березниковской администрации Сергей Дьяков. – Лично я считаю, что нельзя содержимое промканала «выпускать» в Каму. Пусть наука скажет свое слово, до какой степени сбросы и донные отложения можно очистить и что с ними потом можно делать, возможно, использовать для рекультивации городского полигона твердых отходов.

Как заявил Эдуард Лившиц, эту «тему закрывать они не собираются до получения результата». Труднее участникам совещания было найти взаимопонимание с представителем ОАО «Бератон». Это предприятие-банкрот, как известно, сейчас находится в конкурсном управлении, в стадии ликвидации.

– ОАО «Бератон» отказывается выполнять свои обязательства по ликвидации производственных опасных объектов, не предъявляя при этом никаких серьезных оправданий, – сказал Сергей Дьяков. – Разговор шел очень жесткий. Ситуация находится на контроле у главного федерального инспектора по Пермскому краю и в Совете безопасности края. Природоохранные контролирующие органы будут требовать, чтобы ликвидация опасных объектов происходила в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства и чтобы груз ответственности не был переложен на плечи города и края...

Сергей Дьяков сообщил также, что в Березниках разработана собственная городская экологическая программа с объемом финансирования 80 миллионов рублей на 2011 год, включающая строительство ливневой канализации, озеленение, ремонт дорог.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность