Кадры для Березников

Текст: Юлия Пальникова

Системе профтехобразования в Березниках начало было положено в 1940 году с открытием училища № 8, которое готовило рабочих для нужд промышленных предприятий. С тех пор в городе открылось еще пять учреждений, которые продолжают выполнять госзаказ по подготовке рабочих кадров. Востребованы ли они сегодня? Об этом мы беседуем с директором ПУ № 51, который более 15 лет возглавлял совет директоров городской системы начального профессионального образования, Виктором Поповым.

– Виктор Гаврилович, два наиболее важных момента – трудоустройство выпускников и насыщение предприятий рабочими кадрами. Как обстоят дела в этих сферах?
– Сразу вспоминаются 90-е годы, которые были для нас очень тяжелыми: мы кадры готовили, а предприятия их не брали. Выпускники сами находили себе рабочие места, многие вынуждены были менять профессию. Радует, что за последние два года градообразующие предприятия стали заметно развиваться, они нуждаются в рабочих руках. АВИСМЕ требуются аппаратчики титана, а на новые подстанции – электрики. Пущено производство тяжелой соды на Березниковском содовом заводе. Новые мощности вводятся на «Азоте». Поэтому наши ребята практически все востребованы. Работодатели даже приходят на выпускные экзамены, смотрят, как выпускники отвечают, и делают отбор. Сегодня проблем с трудоустройством учащихся нет. С недавнего времени в газетах стали появляться объявления: предприятия сами приглашают на работу слесарей-электромонтеров, электрогазосварщиков – наиболее востребованных специалистов. В 2011 году прогнозируется ограниченный выпуск одиннадцатиклассников, а соответственно – временный дефицит молодых специалистов. С 2012 года ситуация начнет выравниваться.

– Стало быть, у системы профтехобразования сегодня неплохой период?
– Я бы сказал, непростой период. К сожалению, отсутствует механизм управления системой. От этого сложнее стало работать. На смену государственному комитету по профтехобразованию, департаменту образования, пришло агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края. Сеть профессиональных училищ сокращается: за четыре года из 100 учебных заведений в крае осталось около 50. Идет процесс реорганизации, укрупнения учреждений образования. В прошлом году березниковское училище № 31 вошло с состав строительного техникума, стало при нем отделением начального профессионального образования.

– Оправдали ли себя региональные сертификаты, введенные три года назад в систему начального профобразования?
– Эта форма взаимоотношений между училищами и предприятиями не оправдала себя и на сегодня изжита. Теперь предприятия размещают информацию о своих потребностях на специальном сайте, делают заявки, на основании которых формируется госзаказ и поступает финансирование в учебные заведения. Ежегодно профессиональные училища города выпускают от 1200 до 1500 молодых специалистов.– В зависимости от специфики училищ нет ли опасений, что некоторые из них будут получать меньше средств, из-за того что их выпускники менее востребованы?
– Такие ситуации прогнозируются. К примеру, востребованы профессии металлообрабатывающей и машиностроительной отраслей, мы готовы обучить молодых людей этим специальностям. Но родители считают, что профессии сложные, не хотят, чтобы дети по ним обучались. Соответственно мы не сможем выполнить госзаказ и в будущем не получим финансирование в прежнем объеме. Сегодня каждое профессиональное училище имеет свою специфику. Кадры для АВИСМЫ, содового завода, «Азота», БМЗ готовит в основном ПУ № 51, для «Уралкалия» – лицей № 47. Училище № 40 ориентировано на строительную индустрию, училище № 42 – на сферу обслуживания. ПУ № 28 – уникальное учреждение, которое помогает социально адаптироваться детямс отклонениями в здоровье. В основном учреждения профессионального образования сохраняют уже занятую нишу, но появляются и новые специальности. В этом году впервые на базе нашего училища ребята получают образование по профессии «коммерсант в промышленности». Это будущие специалисты для отделов сбыта и снабжения. Они будут знать бухгалтерию, налогообложение, основы коммерческой деятельности и, думаю, будут востребованы на предприятиях.

– Какие радостные моменты вы отметили, празднуя юбилей системы профтехобразования?
– Наши ребята показывают очень хорошие знания на олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам, на конкурсах профессионального мастерства. У нас сильный преподавательский состав – в этой сфере трудится более 300 человек, из которых 80 процентов педагогов высшей, первой и второй категории. Хочется поздравить всех коллег с 70-летием системы профтехобразования. Это очень тяжелый труд, но его необходимо прилагать, чтобы растить достойных специалистов. Желаю педагогам здоровья, хороших учеников, радостной и результативной работы.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод