ОАО «Азот» начал модернизаровать производства аммиака

В цехе крупнотоннажного агрегата аммиака 2 (1Б) березниковского ОАО «Азот» началась модернизация производства аммиака. Все мероприятия проводятся с использованием передовых технологий и привлечением крупнейших компаний, известных в России и за рубежом.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в 2010 году в цехе 1Б ОАО «Азот» предстоит модернизировать колонну синтеза аммиака с заменой внутренней насадки аксиального типа на радиальную насадку, позволяющую снизить сопротивление реактора. Реализация данного мероприятия приведет к сокращению энергозатрат. Изготовление насадки и технический надзор за монтажом будет вести швейцарская фирма «Ammonia Casale SA», один из мировых лидеров модернизации производств азотных удобрений. В обновленную колонну синтеза аммиака будет загружен активный катализатор производства фирмы «ЗЮД-ХЕМИ АГ». Подрядные работы по реконструкции будет вести кирово-чепецкое предприятие «РМЗ». Модернизация колонны синтеза аммиака позволит ОАО «Азот» увеличить выпуск аммиака до 1700 тонн в сутки и значительно снизить удельное потребление природного газа на тонну аммиака.

Также предстоит осуществить монтаж змеевика технологического газа в конвективной зоне печи риформинга с исключением из технологической схемы огневого подогревателя перед сероочисткой. Основная цель этого мероприятия – экономия природного газа на 300 кубометров в час. Помимо этого, предстоит выполнить еще одно из важнейших мероприятий –монтаж 12-го ряда реакционных труб печи риформинга для обеспечения стабильной работы агрегата на повышенных нагрузках и восстановления проектной конструкции печи, обеспечивающей равномерную тепловую нагрузку на реакционные трубы и катализатор.

В настоящее время в рамках подготовки к капитальному ремонту в отделении моноэтаноламиновой очистки цеха 1Б идет промывка фурфуриловым спиртом внутренней поверхности аппаратов и трубопроводов от смолистых веществ. Заместитель технического директора – главного инженера ОАО «Азот» Константин Киселев отметил: «Этот процесс для нашего предприятия уникален. Сегодня технологи цеха 1Б в напряженном режиме ведут контроль над выполнением данного процесса. Реализация мероприятия позволит уменьшить коррозионное влияние смол на состояние оборудования, облегчить ведение технологического режима и работать на более высоких нагрузках».

По прогнозам специалистов, в целом экономический эффект от модернизации производства аммиака в денежном выражении составит до 150 млн. рублей в год. Директор по развитию ОАО «Азот» Антон Николаев так прокомментировал проведение капитального ремонта: «Реализуемые мероприятия в цехе 1Б станут основой для дальнейшей модернизации агрегатов аммиака. Это позволит повысить эффективность работы и производительность агрегатов, снизить энергопотребление и, самое главное, повысить экологическую безопасность производства».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Мэр Москвы Юрий Лужков вернулся в российскую столицу из Австрии после недельного отпуска. Накануне в российских СМИ муссировались слухи не только о его возможной отставке, но и о том, что Лужков может вообще не вернуться в страну.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс