Правительство прекращает программу поддержки моногородов

В проекте бюджета на ближайшую трехлетку не закладываются средства на поддержку моногородов, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию министерства регионального развития, в этом году федеральный бюджет должен был потратить на моногорода 27 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов – дотации на инфраструктуру, 10 миллиардов – бюджетные кредиты, 5 миллиардов – из Фонда ЖКХ и 2 миллиарда – средства из фонда поддержки малого и среднего бизнеса.

Всего в этом году планировалось поддержать модернизацию 27 моногородов, пока дотации на инфраструктуру выделены только трем (Нижний Тагил, Сокол и Тольятти, 3,9 миллиарда рублей.). Ещё заявки по 10 моногородам на общую сумму 4,6 миллиарда рублей находятся на рассмотрении правительства. В целом, проблема состоит в том, что деньги не востребованы регионами, и министерство финансов не собирается переносить на следующий год невостребованные деньги.

По оценке специалистов, эффект использования госсредств практически нулевой, «это профанация программы, правительство получило вместо проработанных инвестпроектов и комплексных планов неинтересный шлак, который в 90% случаев нет смысла финансировать» (цит. по «Ведомостям»).

«На самом деле, это вполне понятная практика, - прокомментировал ситуацию для «Иной газеты» политолог Игорь Волошин. – С одной стороны муниципалитеты жалуются на отсутствие средств. С другой стороны, муниципальные чиновники прекрасно понимают, что в случае целевого финансирования из федерального бюджета повышается риск проверки расходования этих средств. А даже самый честный руководитель, которых, прямо скажем, не очень много, не станет лишний раз навлекать на себя такую угрозу. Вот если бы местным чиновникам просто давали деньги и обещали не спрашивать за их расходование, тогда правительство было бы завалено досконально проработанными и очень убедительными проектами».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Легендарный инвестор Джордж Сорос ответил своему коллеге Уоррену Баффету. Если последний заявил, что в Америке «вообще никогда не будет второй волны рецессии», то Сорос охарактеризовал экономику США как «полный швах», добавив, что ее ждет если не рецессия, то серьезное замедление.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление