"Еврохим" оптимизирует воду в Тульской области

«Чистая вода» - так называется трёхстороннее соглашение подписали в конце прошлой недели губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, мэр города Новомосковск Вадим Жерздев и генеральный директор минерально-химической компании «Еврохим» Дмитрий Стрежнев.

Основной целью реализации соглашения является оптимизация системы водопотребления и водоотведения, обеспечение чистой питьевой водой в необходимых объёмах жителей и объектов социальной инфраструктуры Новомосковска. Как сообщает компания «Еврохим», в рамках реализации соглашения компания вводит на своём новомосковском предприятии «Азот» систему замкнутого водооборотного цикла с вторичным использованием существующих стоков путем их биологической очистки.

В результате, говорится в сообщении, предприятие существенно сократит забор воды на собственные нужды, что позволит ввести новую систему водопотребления в Новомосковске. Высвобождающийся объем воды будет направлен на нужды города, который в настоящее время испытывает дефицит чистой питьевой воды. Примерная стоимость реализации данной программы составит около 5 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 5 лет после начала финансирования.

Как следует из пресс-релиза, работы по реализации соглашения будут финансироваться администрацией Новомосковска, новомосковским «Азотом», а также из средств федеральной целевой программы «Чистая вода».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День программиста

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс