Сергей Дьяков высказался о судьбе муниципального транспорта

В условиях, когда количество городского транспорта заметно снизилось, исчезли и некоторые его «реликтовые» экземпляры. В частности, закрыли четыре субсидируемых троллейбусных маршрута. Зато некоторые автобусные получили дотацию, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Теперь по городу Березники курсируют только троллейбусы с символикой «К»(«5» – прим. авт.), «6» и «7». За счет их исчезнувших «собратьев», по словам заместителя начальника УГХ Владимира Шишкина, удалось поднять выручку троллейбусного управления и на 6 млн снизить дефицит предприятия. Без бюджетных дотаций, в свою очередь, остались маршруты №№ 142, 1, 5 и Ко..

Особенно выиграли от такой перегруппировки автобусы и троллейбусы, следующие по маршруту № 6. Транспорт АТП-2 и ТУ в этом направлении, напротив, решили профинансировать. Чем всегда наполняемая «шестерка» заслужила такое «протеже» – вызвало недоумение у депутатов. Народные избранники попросили представить им калькуляцию этого маршрута. Владимир Шишкин, в свою очередь, доложил, что «есть ежедневные отчеты по каждому маршруту, и экономия налицо».

– Здесь баланс простой, – добавил уверенности Сергей Дьяков. – Мы даем выборочные субсидии на те маршруты, которые экономят наши деньги.

Глава города высказал свою точку зрения и по поводу дальнейшего развития муниципального транспорта: «В Перми последние изменения таковы: пассажирский транспорт будет рыночным. За собой муниципалитет оставляет только троллейбусы и трамваи – небольшую нишу. Но у них нет другого выхода, как развить именно частные перевозки – конкурентоспособную среду, потому что отсутствует степень защиты: они ничего не могут им противопоставить. А нам есть, что предложить – свои автобусы. С троллейбусами имеется плохой момент: порядка 10 машин сейчас стоят на ремонте. Поэтому 4 новых троллейбуса мы постараемся сейчас вместе с краем закупить. Почему мы куда-то переместили наши троллейбусы, если можем зарабатывать сами?»


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В результате наводнений в северном индийском штате Джамму и Кашмир погибли 150 человек, 500 местных жителей получили ранения, сообщает полиция штата.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс