Со Дня инкассатора в России у некоторых изменится размер трудовых пенсий

Корректировка размеров пенсий с 1 августа, в соответствии с законом № 173-ФЗ, п.5, ст.17, проводится Пенсионным фондом всем получателям трудовых пенсий второй год и будет проводиться ежегодно. Смысл её заключается в том, что при корректировке учитываются суммы страховых взносов, которые ранее не были учтены при назначении (перерасчете) пенсии и которые отражены на лицевом счете застрахованного лица по состоянию на 1 июля 2010 года. Как показывает практика, у большинства пенсионеров корректировка не изменяет размер выплачиваемой пенсии.

По сообщению управления Пенсионного фонда по городу Березники, на 1 августа 2010 года корректировка пенсий проведена у 42041 березниковца-получателя трудовой пенсии. У 25101 человек размер пенсии изменился. Среднее увеличение пенсии составило 60 рублей, а по каждому случаю уменьшения размера пенсии проводится проверка и выясняются его причины.

На часто задаваемый вопрос, будут ли при нынешней корректировке учтены страховые взносы за 2010 год, специалисты ПФР поясняют, что согласно действующему законодательству при корректировке трудовой пенсии во внимание принимается сумма расчётного пенсионного капитала, учтённого по состоянию на 1 июля года, с которого производится соответствующая корректировка. К 1 июля страховые взносы за первое полугодие 2010 года на лицевые счета застрахованных лиц ещё не поступят, поэтому не будут учтены при нынешней корректировке.

Напомним, что 1 августа будет также отмечаться профессиональный праздник российских инкассаторов.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День мучеников революции на Кубе

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия