К нам приехал… митрополит

Текст: Елена Корнева

Визит митрополита Пермского и Соликамского Мефодия в наш город стал открытием для обеих сторон. Мефодий в нашем крае человек новый и Соликамск посетил впервые.

Визит митрополита стал символичным для Соликамска: благословенный молебен, проведенный Мефодием в Богоявленской церкви, положил начало официальному открытию празднования дня города. Соликамск город верующий, поэтому прихожан было столько, что храм не мог вместить всех желающих поприсутсвовать на церемонии.

В своем обращении к соликамцам, Мефодий сказал, что уже знаком с историей нашего города и высоко ценит и уважает Соликамск, переживший много политических перемен, но сумевший сохранить богатое духовное и культурное наследие. В честь юбилея, в дар городу Соликамску митрополит привез икону Христа Спасителя, которую владыка вручил главе города.

О сохранении культурного наследия нашего города речь шла уже кулуарно, в отсутствии прессы.

По словам начальника управления культуры Татьяны Лехтиной, встреча митрополита с администрацией была своего рода двусторонним знакомством. Мефодий в нашем крае человек новый, поэтому ему было важно понять, узнать, увидеть Соликамск. Городской администрации, в свою очередь, интересно было услышать мнение митрополита, о дальнейшей судьбе городских храмов и церквей. Для Соликамска на сегодняшний день этот вопрос особенно актуален: на территории города располагается семь действующих храмов, находящихся в ведение епархии, и двенадцать памятников архитектуры, обслуживаемых Соликамским краеведческим музеем. На фоне готовящегося закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" сегодня вопросы дальнейшего расположения музеев в соборах и церквях стоят особенно остро не только в Соликамске, но и по всей России. Именно им была посвящена прошедшая встреча «без галстуков» митрополита и представителей городской администрации.

- В сегодняшней ситуации очень важно, что Соликамск тесно сотрудничает с епархией, - подчеркнул митрополит. – Ваши церкви - это не некое закрытое учреждения с затрудненным доступом, музей открыт для всех посетителей, в стенах храмов часто проходят богослужения. Кроме того, город берет на себя решение вопросов по охране, содержанию и оплате коммунальных услуг. Ничего радикального в этом отношении принимать не нужно.

Вторым наиболее обсуждаемым на встрече вопросом стала реставрация Крестовоздвиженского собора. Для Соликамска кафедральный собор имеет особое значение - это уникальный памятник архитектуры, располагающийся в самом центре города. Сегодня собор находится в удручающем состоянии, но при грамотной реставрации может превратиться в изюминку архитектуры, украшающую Соликамск и притягивающую туристов.

Присутствие на встрече губернатора Пермского края Олега Чиркунова и государственного инспектора Краевого центра охраны памятников Елены Гонцовой позволило обсудить вопросы софинансирования сразу на всех уровнях. Губернатор пообещал принять меры для ходатайствования на федеральном уровне о привлечении бюджетных средств на реставрацию соликамского собора. Ежегодно на нужны восстановления и реставрации церковных храмов выделяются деньги и по линии епархии, часть которых, по словам митрополита, можно использовать на Крестовоздвиженский собор. Благодаря совместным усилиям, должна появиться возможность выделить средства и провести качественную реставрацию храма. Вопросы о том, в чьем ведении останется собор после реставрации, сейчас несколько поспешны, сегодня самое главное – решить вопросы выделения средств и последующей реставрации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


религия