Сулейман Керимов намерен управлять всем "Уралкалием"

Аналитики не исключают, что сделка по распродаже Дмитрием Рыболовлевым 53 % акций ОАО «Уралкалий», записанных на Madura Holding Ltd, является промежуточной и имела целью избежать необходимости для конечного покупателя выставлять оферту. Но в конечном итоге ОАО «Уралкалий» переёдет под полный контроль Сулеймана Керимова.

Напомним, что 14 мая «Уралкалий» сообщил о том, что Madura уведомила о продаже 53,2 % акций калийной корпорации компаниям Kaliha Finance, Aerelia Investments и Becounioco Holdings, которые принадлежат соответственно Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву. Сумма сделки не сообщалась, однако, как отметили наблюдатели, поскольку никто из покупателей не приобрёл 30 % акций «Уралкалия», они не будут выставлять оферту.

Федеральная Антимонопольная Служба при этом сообщила, что ни одна из перечисленных компаний не обращалась в ФАС за разрешением на сделку. Однако вчера ФАС распространила информацию, что ей поступило ходатайство компании Syona Management Ltd. (собственник — Сулейман Керимов) на получение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Уралкалий».

В сообщении ФАС говорится, что компания Syona Management владеет 100% акций компаний Kaliha Finance, которая приобретает 25% акций ОАО «Уралкалий», Aerelia Investments (приобретает 13,2 % акций «Уралкалия») и Becounioco Holdings (приобретает 25% ОАО «Уралкалия»).

Следует заметить, что и Александр Несис, и Филарет Гальчев являются давними хорошими партнёрами Сулеймана Керимова и обмен, купля-продажа пакетов акций между ними происходят регулярно. Таким образом, по мнению аналитиков, в конечном счёте «контрольным собственником» березниковской калийной корпорации станет именно Сулейман Керимов, в планах которого, как полагают многие источники, создание крупного сырьевого холдинга.

Между тем, информация о том, что Керимов также приобрёл у Рыболовлева 20 % принадлежавших последнему акций соликамского ОАО «Сильвинит», пока официально не подтверждена.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Православный праздник - перенесение мощей святого благоверного царевича Димитрия

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс