Рост котировок "Уралкалия" стал следствием трагической ошибки

Котировки акций березниковского ОАО «Уралкалий» на Лондонской бирже выросли вчера на 0,5 % из-за информации о намерении Сулеймана Керимова установить над калийной корпорацией полный контроль. Однако сегодня выяснилось, что распространение этой информации было «трагической ошибкой».

Напомним, что позавчера «Уралкалий» официально сообщил, что компания Madura Holding Limited, которой принадлежит основной пакет акций «Уралкалия», произвела отчуждение 53,2% акционерного капитала в пользу компаний Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited накануне. Отмечено, что бенифициарными владельцами компаний-покупателей являются Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. При этом в сообщении «Уралкалия» указывалось, что крупнейшая доля в компании (25% акционерного капитала) была приобретена Сулейманом Керимовым. Таким образом, Гальчев купил 15%, Несис – 13,2%, у Рыболовлева остается 10% акций.

Вчера Федеральная Антимонопольная Служба распространила информацию, что принадлежащая Сулейману Керимову компания Syona Management обратилась в ФАС с ходатайством разрешить установление полного контроля над «Уралкалием». При этом в информации ФАС было указано, что Керимовым контролируются все три компании-покупатели калийных акций.

Однако сегодня в федеральных медиа появились сообщения, что подача этого ходатайства было случайностью. «Произошла трагическая ошибка», - цитируются слова представителя компании Керимова «Нафта-Москва»: ходатайство с таким содержанием компания и не планировала направлять. Юрист отправил бумагу в ФАС по ошибке, и она будет отозвана, утверждает представитель «Нафты». В ходатайстве говорится, что Kaliha Finance, Aerellia Investments и Becounioco Holdings не аффилированы между собой.

При этом СМИ приводят мнение самого Сулеймана Керимова, представители которго заявляют, что ему достаточно и 25 % акций березниковской корпорации. Вместе с тем, по мнению наблюдателей, из документа всё-таки следует, что Syona Management имеет намерение приобрести 100 % акций перечисленных компаний, ставших совладельцами «Уралкалия». Или, по крайней мере, имела.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: В результате наводнений, вызванных проливными дождями, в департаменте Вар на юго-востоке Франции погибли семь человек, еще восемь пропали без вести.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс