В Березниках сократили поголовье «газелей» в пользу автобусов и троллейбусов

С сегодняшнего дня в городе Березники, расположенном на севере Прикамья, на маршруты общественного транспорта должно выйти меньше примерно на шесть десятков автомобилей марки «Газель». Такое решение приняла городская администрация, о чём уведомила березниковские СМИ соответствующим пресс-релизом.

«Газельки» должны быть заменены «транспортом большей вместимости» (т.е. автобусами). Как сказано в релизе, данное изменение в структуре общественного транспорта производится «в целях обеспечения безопасности пассажиров». Чем конкретно автобусы безопаснее «газелей» в релизе не уточняется.

Нововведения коснутся, прежде всего, маршрутов, проходящих через центральную часть города. Так, по маршрутам № 6, 7 и «кольцевой» будут курсировать только троллейбусы и автобусы большой вместимости (100 мест). Количество пассажирского транспорта малой вместимости («Газели») будет уменьшено и на других городских маршрутах, проходящих через центр города.

По содержанию релиза нетрудно догадаться, что березниковские чиновники резонно ожидают недовольства горожан и поэтому пытаются его предупредить успокоительными заверениями. В частности, в сообщении заявляется, что «интервал движения городского общественного транспорта на маршрутах № 6, 7 и «кольцевой» увеличится несущественно. В часы пик он будет составлять 4 минуты, в межпиковый период – 8 минут».

«Обращаем внимание горожан, - говорится далее в сообщении муниципалитета, - что городские троллейбусы будут обслуживать только три вышеназванных маршрута. На других маршрутах вместо троллейбусов будут использованы автобусы и частично – микроавтобусы. Кроме того, в городе работают параллельные маршруты. К примеру, на железнодорожный вокзал можно добраться на автобусах маршрута № 39 и № 30».

«Переход на транспорт большой вместимости не означает полный отказ от транспорта малой вместимости, - успокаивает мэрия жителей города. - С 11 мая на городских маршрутах остается 14 микроавтобусов марки «Ford» (вместимость – 19 сидячих мест); 4 автобуса марки «Isuzu» (22 сидячих места), а также продолжат работу порядка 40 автомобилей марки «Газель». В результате принимаемых мер на городских маршрутах будет работать оптимальное количество единиц пассажирского транспорта».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Двусторонние переговоры России и США, а также «круглый стол» по вопросам информационных технологий и связи начнутся сегодня в Москве и продлятся до пятницы включительно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс