В Березниках отмечена невиданная активность клещей

За майские праздники в травмпункт города Березники обратились больше ста березниковцев, покусанных клещами. Как сообщил «Иной газете» заведующий санэпидотделом березниковского филиала ГЦСЭН по Пермскому краю Виталий Барламов, только за неделю с 4 по 10 мая в Березниках зарегистрировано 52 обращения с укусами клещей, а всего с начала эпидсезона – 109, причём 18 из пострадавших – дети до 14 лет

.

Один ребёнок госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит. Следует отметить, что к 10 мая прошлого года обращений с жалобами на укусы клещей в Березниках было всего 21, и только трое из них – дети до 14 лет. На антиген клещевого энцефалита в лаборатории исследовано 65 клещей, положительный результат отмечен у девяти из них (14%). На болезнь Лайма исследовано 4 клеща, один из них оказался переносчиком болезни.

Эпидемиологи ждут этим летом пик 7-летней клещевой активности. Напомним, в 2009-м году, когда отмечалось начало подъёма этого цикла, в травмпункт с укусами клещей обратились 1380 березниковцев, из них 190 детей до 14 лет. Клещевым энцефалитом заболел в Березниках в прошлом году 21 человек.

Берегите себя.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Компания ВР рассчитывает в течение 72 часов закрыть разрушенную взрывом нефтескважину в Мексиканском заливе специальной заглушкой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс