В истории и камне героев имена

Текст: Ольга Коновалова

В рабочий полдень разгулявшийся весенний ветер разносит по «Азоту» звуки песен военных лет и, конечно, легендарной – «День Победы»… На небольшой площади у входа в ремонтно-механическое управление (РПУ) собирается народ. Многие держат в руках красные гвоздики – спутницы тревог. Грудь каждого – и ветеранов, и молодых – украшает бант из георгиевской ленты, рдеющей на солнце черно-оранжевым биколором, символизирующими цвета дыма и пламени…

В пятницу, 23 апреля, в РПУ ОАО «Азот» состоялось торжественное открытие Памятной доски в честь Героя Советского Союза Петра Ивановича Орехова, работавшего токарем в ремонтно-механическом городке Березниковского химкомбината с 1930 по 1935¬й годы.

– С этого дня у входа в главный корпус нашего предприятия, – открывает митинг начальник РПУ Владимир Сальников, – будут всегда находиться два портрета героев, украсивших своими бессмертными подвигами летопись Великой Отечественной войны, бывших наших работников: Алексея Вавилова и Петра Орехова.

– Я всегда с особым чувством прихожу на мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, – признается участник Великой Отечественной войны, бывший слесарь ремонтно-механического цеха Анатолий Васильевич Чудинов, – они и щемят душу, и радуют… Не забывают нас на заводе. И, слава Богу, не перестают чтить: находят новых героев и запечатлевают их имена в истории и камне.

Это торжество неслучайно проходит именно 23 апреля. В этот день 78 лет назад на Березниковском химкомбинате был получен первый синтетический аммиак, и дан старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка», партнерами которой в преддверии 65¬летия Победы выступили ОАО «Азот» и УК «Уралхим».

– Георгиевская ленточка, которую получил каждый, пришедший на митинг, – это символ чести и славы российских воинов, символ подвига ветеранов Великой Отечественной вой­ны, – подчеркивает первый заместитель директора филиала ООО УК «Уралхим» Мухамед Беков. – Неслучайно девиз акции: «Я помню. Я горжусь». Мы действительно гордимся, что на нашем предприятии работали три Героя Советского Союза. И можем уверенно сказать, что традиция хранить память о военных и трудовых подвигах ветеранов «Азота» – пример для нового поколения азотчиков.

Эти слова поддерживает и старейший работник РПУ, ветеран труда, труженик тыла Василий Богомолов. В годы войны для молодых, а теперь уже убеленных сединами ветеранов не было слова «подвиг», а была просто работа для фронта и для Победы.

– Сегодня я говорю спасибо вам, нашим потомкам, за то, что помните о нас, что храните в памяти события тех суровых лет, чтобы передать наши воспоминания детям и внукам, – низко кланяется ветеран.

Право открыть памятную доску Герою Советского Союза Петру Ивановичу Орехову предоставляется Василию Богомолову и Владимиру Крутикову – победителю конкурса профмастерства среди токарей, посвященного памяти героя-азотчика. Завершается церемония открытия памятной доски минутой молчания.

«Неугасима память поколений,
И в память тех, кого так
свято чтим,
Давайте, люди, на мгновенье
В скорби постоим и помолчим».

Но жизнь продолжается. Радуясь приезду ветеранов, почти родных людей, азотчики ведут их на экскурсию по обновленным цехам родного предприятия. Многое здесь изменилось, но токарный станок Прасковьи Евсюковой, за которым она проработала более полувека, как дань уважения стоит на прежнем месте. Прасковья Трофимовна гладит своего верного стального друга, вспоминая проведенные вместе с ним трудовые смены.

И тем не менее, доб­рая встреча заканчивается на радостной ноте: щедрым угощением, чаепитием, общением с руководством, работниками и молодежью предприятия.

От редакции
Петр Орехов – третий на «Азоте» Герой Советского Союза. До него были известны два имени: Геннадий Братчиков и Алексей Вавилин. Новая страница истории «Азота» открылась лишь в 1989 году.

Герой Советского Союза Петр Орехов родился в Оренбургской области. В 1930 году по мобилизации он был направлен в березниковскую школу ФЗУ, окончив которую, остался работать токарем в РМЦ БХК. В 1935¬м его призвали в армию, а по окончании срочной службы по рекомендации командования, он был направлен на учебу в Саратовское танковое училище.

В годы Отечественной войны кадровый военный майор Орехов командовал батальоном. С 24 по 31 декабря 1943 года батальон Орехова, проявив бесстрашие и стойкость, в течение трех суток отрезанный от своих частей вел бои с превосходящим по силам противником и уничтожил большое количество техники и врагов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, майору Орехову присвоено звание Герой Советского Союза. После войны Петр Иванович вышел в отставку, жил и работал в Симферополе. Умер в 1981 году.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

История