На каждый чих в Березниках бумажка есть

В редакцию обратились жители дома № 94 по ул.Юбилейная, возмущенные начавшимся напротив их дома строительством автозаправочной станции.

Заказчиком новой АЗС является ООО «Евроинвест», завершившее прошлой весной аналогичный объект на Околице.

– Мы против этого строительства, поскольку считаем, что в нашем случае не соблюдены границы санитарно-защитной зоны, определенные законодательством для такого рода объектов, – говорят жильцы. – Заправка, обслуживающая легковой транспорт, должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. В нашем случае это расстояние примерно на треть меньше. А если учесть, что буквально перед окнами проходит автомагистраль, то это эти границы еще более сокращаются. Естественно, увеличивается экологическая нагрузка на эту территорию. Беспокоит и то, что заправка строится на сложной местности с серьезным уклоном. Не получится ли так, что пойма реки Быгель окажется загрязненной в результате каких-либо утечек горючих материалов? Кроме того, пожароопасный объект находится неподалеку от остановки общественного транспорта «Рябиновый сквер», а впритык к строительной площадке расположены гаражи автовладельцев, что, на наш взгляд, также недопустимо.

Результатом возмущения стало коллективное письмо, которое подписали 104 жильца дома № 94 по ул. Юбилейная. Свое обращение они направили главе города Сергею Дьякову, в Роспотребнадзор, в городскую и природоохранную прокуратуру.

Заместитель природоохранного прокурора Петр Высоцкий сообщил, что в настоящее время по данному обращению началась проверка.

– Работа займет примерно месяц. За это время мы намерены проверить все согласования по этому проекту, и, разумеется, соблюдение всех санитарных норм, – сказал он. – Границы санитарно-защитной зоны в обязательном порядке согласуются с Роспотребнадзором еще до начала строительства. К сожалению, до получения окончательных результатов проверки более полных комментариев дать не могу. Замечу лишь, что в Перми есть прецеденты строительства этой же компанией автозаправок прямо напротив детских садов, при этом имеются все разрешительные документы.

Представитель компании «Евроинвест» в телефонном разговоре был полон уверенности:
– Все необходимые экспертизы, в том числе и по линии Роспотребнадзора, проект прошел. Земельный участок выкуплен нами в собственность у города. Да у нас на каждый «чих» бумажка есть. По поводу уклона местности – не волнуйтесь: строительство ведется с соблюдением технологических норм, возводится подпорная стена, так что ничего никуда не «уползет». В дальнейшем будут оборудованы безопасные заезды, поставлены необходимые дорожные знаки.

К слову, строительство АЗС на городской территории – проблема не только Березников. Достаточно остро она стоит и в мегаполисах. В идеале, считают эксперты, автозаправки лучше размещать зеркальным образом на въездах и выездах из городов. Однако с точки зрения прибыльности бизнеса, расположение АЗС непосредственно в городской черте предпочтительнее. В условиях такого компактного города, как Березники, эта проблема становится все заметнее и, понятно, вызывает негодование горожан. Сегодня часто в пример приводят страны Западной Европы, в частности, Германии, где автозаправка может располагаться едва ли не в подземном гараже. Но что немцу хорошо…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство