Березники продолжают отказываться от грязных выборов

Грязнее бывает?

Избирательная кампания в Березниках превратилась в кампанию по дискредитации самой процедуры выборов, как демократического института.

В понедельник, первого марта, трое работников ОАО «АЗОТ» сняли свои кандидатуры с выборов в городскую Думу г. Березники, которые должны состояться 14 марта. Сделать такой шаг их побудило резко негативное отношение к беззаконию и произволу, которые процветают в период избирательной кампании не только в отношении них, но и трудового коллектива ОАО «Азот» в целом, сообщает пресс-служба ОАО «Азот» (входит в состав ООО УК «Уралхим»)

«Мы надеемся, что наше коллективное решение заставит задуматься избирателей, привлечет внимание организаторов избирательного процесса и правоохранительных органов», - пишут в коллективном заявлении кандидаты-азотчики. Его подписали АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, подполковник запаса, заместитель директора по безопасности ОАО «Азот» (режим и охрана) – начальник отдела; АНТОН НИКОЛАЕВ, директор по развитию ОАО «Азот»; КИРИЛЛ САМОДЕЛКИН, начальник бюро внедрения проектов оптимизации ООО УК «УРАЛХИМ».

Каждый из кандидатов от ОАО «Азот», стал свидетелем жесткого давления и всевозможных провокаций, как в свой адрес, так и адрес своих помощников. В частности, в начале предвыборного периода А.Николаеву было неправомерно отказано в регистрации. Основания для отказа оказались надуманными, что подтвердил суд, восстановив их в качестве кандидатов. Вступив в честную предвыборную борьбу, азотчики подверглись жесточайшему прессингу. «Мы не можем свободно передвигаться по городу, идет слежка: за каждым из нас постоянно ездят машины, люди, сидящие в них, демонстративно фотографируют всех, кто общается с нами. Пытаются запугать наших активных помощников в округах. Звонят по телефону и угрожают нашим родным», - заявляют авторы коллективного письма.

О фактах преследования и угроз бывшие кандидаты сообщили в милицию, написали заявления в прокуратуру. Сейчас идет рассмотрение этих заявлений. Так же, рассматриваются заявления простых горожан подвергшихся давлению, за то, что они помогали кандидатам-азотчикам: собирали подписи в поддержку, организовывали встречи с избирателями и т.д. Все это, к сожалению, как две капли воды напоминает сценарий прошлых выборов 2004 года. И именно по этому сценарию избирательная кампания в городе превращается в кампанию по дискредитации ОАО «Азот» - одного из крупнейших химических предприятий Пермского края.

Следует отметить, что давлению подверглись и ряд независимых кандидатов. Среди них оказался Владимир Сельков, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратный победитель Кубка мира, чемпион мира, неоднократный чемпион России и Европы по плаванию. Человек, немало сделавший для развития детского спорта в родном городе Березники, и планировавший работать в этом направлении и дальше в качестве депутата городской Думы, также был записан в число врагов города. «Я на себе почувствовал все самые черные предвыборные технологии, многие из которых зафиксированы свидетельствами людей и телевизионными камерами», - говорит Владимир Сельков.

В такой ситуации, считает Владимир Сельков, рассчитывать на честную агитацию и борьбу на выборах в Березниках нельзя. Он также как и азотчики снял свою кандидатуру с выборов в Березниках. В знак протеста против применения грязных методов предвыборный борьбы, от участия в выборах уже отказались АРКАДИЙ БИРЮКОВ, директор Березниковского политехнического техникума, РУСТЕМ ЗИГАНШИН, врач, травматолог-ортопед травмпункта МУЗ «Городская поликлиника и другие.

По мнению участников выборов, избирательная кампания в Березниках превратилась в кампанию по дискредитации не только промышленного российского гиганта, честных имен граждан, но и самой процедуры выборов, как демократического института, что кардинально противоречит требованию президента страны, который, в частности сказал в своей программной статье «Россия, вперед!».: «Следует сделать избирательную систему в регионах более прозрачной. Обеспечить свободу слова, обеспечить демократический принцип «равенства стартовых возможностей» для всех кандидатов и политических сил. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей» собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам».


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы