Ещё один завод «Уралхима» оказался невиновным

На днях ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") сообщило, что Ростехнадзор не выявил нарушений требований промышленной безопасности на этом предприятии.

Экология, промышленная безопасность, охрана труда и сокращения персонала - вот излюбленные темы, которые привлекают внимание СМИ к крупным промышленным предприятиям, в особенности химической промышленности, тем более - градообразующим. Ситуация в Воскресенске - не исключение. ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" - крупный химический завод, работающий в высококонкурентной нише рынка. Ситуация на предприятии может быть и далека от идеала, но стабильна, завод работает, рабочие трудятся, массовых сокращений нет, зарплата платится без задержек. О чем писать? Безусловно, остаются экология и безопасность - самые "благодатные" темы, подходящие к любому случаю.

Да еще и появляется подходящий предлог: в начале января 2010 года, в ходе мероприятий по запуску завода на полную мощность, произошло отклонение от нормального режима работы подводящего газохода к выхлопной трубе цеха фтористых солей. В результате чего цех был остановлен, и оперативно начаты работы по подготовке капитального ремонта.

Такая, казалось бы, рабочая ситуация - капитальный ремонт участка трубы, была раздута в некоторых СМИ до уровня вселенского масштаба, до техногенной катастрофы и т.д. Естественно, сложно было не отреагировать на столь страшные публикации о предприятии, внимание к которому со стороны проверяющих и контролирующих органов всегда усиленное - завод находится в черте города, в ближайшем Подмосковье, да еще и на берегу Москвы-реки.

Поэтому, после обращения в Ростехнадзор некой общественной организации, приводящей цитаты из СМИ, неприглядным образом описавших вполне рабочую ситуацию, на ВМУ в период с 5 по 9 февраля была проведена внеплановая проверка с целью контроля соблюдения требований промышленной безопасности. В процессе проверки были осмотрен участок, о котором говорилось в СМИ, другие производственные объекты, технические устройства и проведена проверка документов с целью оценки их соответствия требованиям промышленной безопасности.

В результате на предприятии не было выявлено нарушений требований промышленной безопасности, установленных законодательством. В акте проверки Ростехнадзора рекомендовано обеспечить экспертизу промышленной безопасности проекта намеченного капитального ремонта подводящего газохода выхлопной трубы цеха фтористых солей. Как сообщили на ВМУ, в настоящий момент на предприятии уже ведутся работы по подготовке проектной документации для прохождения данной экспертизы.

Тем самым Ростехнадзор, проведя официальную проверку ВМУ, поставил точку в этой истории, пресек муссирование излюбленной экологической темы в недобросовестных СМИ, охотящихся за жареными фактами.


REGIONS.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс