Икар безвластия

Текст: Яков Быков

В Березниках нет власти. И не было в последние пять лет. Вот маленький пример. Есть в нашем городе кинотеатр «Икар», точнее, есть в нашем городе здание, где когда-то хотели показывать кино. До сих пор кто-то ещё называет его кинотеатром. Только кина давно нет. Теперь там торговый центр.

Случилось однажды, что в головах людей из городской администрации что-то щёлкнуло и всплыли фантомные отрывки воспоминания об «Икаре». Мэром был уважаемый Игорь Валентинович Папков. Абсолютно без иронии, уважаемый. На фоне разнообразия и многообразия городской архитектуры кинотеатр выглядел, как Икар после падения. Поэтому мэр принял решение о принятии решения, которое спровоцировало бы решение проблемы с разваливающимся кинотеатром. И решение так же просто и так же радостно звучало из уст чиновников, как первые строки конституции Российской Федерации. В эти слова всегда почему-то хочется верить.

Но вера и надежда всё же, разные вещи. Фактическое присутствие обывателя в процессе течения времени от принятия решения до его исполнения позволяет ему задуматься о куда более простых вещах. Точнее, об их формах. Так вот, идея была такова – сделать из кинотеатра «Икар» развлекательно-досуговый центр. О, это просто потрясающе! – обалдела пресса. Конечно, потрясающе! – отозвались чиновники. Виктор Геннадьевич Агеев, будучи главой земельного комитета, говорил, что здание кинотеатра будет отдано в аренду частнику. Виктор Геннадьевич, между прочим, умнейший человек. Даже удостаивался однажды звания лучшего муниципального служащего России. Не мудрено, что сейчас он работает заместителем мэра. А ещё, казалось бы, совсем недавно он боролся за идею уничтожения сквера на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса с последующим возведением там торгового центра. И победа была неминуема. Несмотря на то, что жители окрестных домов были против. В период выборов в Думу четвёртого созыва Виктор Агеев был замечен работающем в кабинете на третьем этаже здания по улице Юбилейная,1. Там был и есть ныне «Березниковский характер». Потом карьерный рост, что называется, попёр. Конечно же, как догадался читатель, это всего лишь совпадение.

Нынешняя идея, за которую боролись чиновники, была такая. Отдать на время, лет на 25 в долгосрочную аренду здание площадью 2 142,4 кв.метра и земельный участок площадью 7 700 кв.метров за хорошие деньги. Обязать арендатора сделать городу красиво – открыть фитнес-центр, боулинг и ещё всякого такого, но на площади не менее 70 процентов здания. Ну, чтобы «Икар» назывался бы досугово-развлекательным, а не торговым центром. Помимо этого, в течение первых трёх лет арендатор должен вложить в реконструкцию здания не менее 15 миллионов рублей. Сначала вообще не верилось, что найдутся такие ребята, которые согласятся работать в подобных условиях. Особенно, когда администрация объявила конкурс, а никто не заявился. Потом, всё-таки, нашёлся человек с деньгами, с которым был заключен договор аренды. Заканчивался 2006 год.

Шло время, а «Икар» всё никак не становился хотя бы отчасти похожим на досугово-развлекательный центр. Там открылся продовольственный магазин «Купец», чей фасад, надо сказать, недавно после ремонта. Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих тоже мужчина не простой. Недаром так долго занимает этот пост. Вначале прошлого года он ответил, что условия, на которые подписали предприниматели, выполняются. Чего шумим, братва? «По состоянию на 01.01.2009 года арендатором уже осуществлены инвестиции в неотделимые улучшения здания на сумму более 15 миллионов рублей:

  • проведена охранно-пожарная сигнализация;
  • восстановлено, согласно проекту, электроснабжение здания;
  • приведены в рабочее состояние системы отопления, водоснабжения, канализации;
  • отремонтированы 400 кв.метров крыши».

Также в ответе гражданина Долгих говорится, что в планах арендатора – создание развлекательного комплекса. Тем не менее, верить надо глазам. Сегодня, когда прошли уже все сроки по договору, здание выглядит жалко. Культурой, даже культуркой, там не пахнет. Не получилось у чиновников. План плода не принёс. А, может, не было никакого плана? Может, просто так говорили? А здание отдали своему, проверенному, человеку? Боже упаси от таких мыслей. По телевизору говорят, что наши чиновники чуть ли не святые. Всё для родного города.

Однако факт упрямится и бросается в глаза – нет у нас досугово-развлекательного центра «Икар». Не выполнены условия муниципального конкурса. Не вы-пол-не-ны. Есть разрушающееся здание, в котором торгуют мебелью и продуктами.

Ладно, насчёт разрушения – разговор особый и для местных чиновников и депутатов критический, хотя обеспечение безопасности населения, в том числе и покупателей (равно как и продавцов) в «Икаре» – вопрос прямого ведения местной власти. Но ведь и условия конкурса не выполнены. Условия, на которых наше, городское имущество было передано в ведение предпринимателю. Просто так, получается, отдали?

Чиновники молчат, вообще молчат!!! Даже на официальные запросы никак не реагируют, даже депутатам не отвечают. Впрочем, и депутаты на эту тему тоже молчат, ни на одном заседании Городской Думы вопроса не задавали. Кандидаты в депутаты предпочитают в окружении крепких молодцев на верандах детских садов перед телекамерами красоваться или выменивать у школьников сигареты на конфеты.

Время безвластия. И «Икар» – несостоявшийся кинотеатр, несостоявшийся культурно-развлекательный центр, как маленький пример того, что власти в городе просто нет.

Интересно только, а зачем в таком случае сейчас известные личности избираются в мэры, а другие известные личности заново избираются в депутаты, рвутся, словом, к власти. Зачем? Если власти всё равно нет. Может быть, имеет смысл подумать и над этим?


Автор – корреспондент "Иной газеты"
Фото: автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика