За что в Соликамске боролись? На что напоролись?

Российские лыжные соревнования, которые хотел принять Соликамск в марте, не состоятся из-за неготовности трассы.

Анализировать сделанное и планировать будущее лучше всего не в конце года, когда на первом месте новогодняя праздничная гонка, а в начале, когда сил еще в достатке, а праздничная эйфория позади. Вот и журналисты «Нашего Соликамска» с чувством, с толком и расстановкой решили перелистать подшивку прошлогодних газет и проанализировать, что обещали соликамцам властьимущие и что сделали на самом деле.

БАННЫЙ ВОПРОС
Помывочная тема уже долгое время остро стоит в Соликамске.

2008 год
Глава администрации Соликамска Сергей Девятков:
— Мы сейчас формируем три участка, они все в работе у комитета по архитектуре и градостроительству. Речь идет об участках в северной части города, в южной части города, на улице Осокина, и об участке на Карналлитово. Но наши планы не означают, что завтра все ринутся строить для города бани… Я бы не стал утверждать, что уже на следующий год в Соликамске будет еще одна баня.

Директор МКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов:
— За счет собственных средств мы поменяли в помещении бани электропроводку, сделали новый полок и лавки и в мужском, и в женском отделениях. Заменены обветшавшие шкафчики в раздевалках, трубы в помывочном отделении, установлена новая сантехника.

Компания «Уралэнергострой» провела обследование здания по Кирова, 15. Состояние городской бани плачевное, если серьезно браться за ее капитальный ремонт, то оставлять в нынешнем виде придется только фундамент и процентов пятьдесят стен. Все остальное, в том числе и перекрытия, необходимо менять…

2009 год
Директор МКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов:
— Наша задача на этот год — утеплить чердачные перекрытия, поскольку без этого мы не сможем продолжать внутренние работы: зимой крыша будет обмерзать и протекать. Еще один важный вид работ — замена теплообменника.

2010 год
Главный инженер МКУП «Городское хозяйство» Денис Разжигаев:
— Все, что планировалось сделать в 2009 году, выполнено: крыша утеплена, новый теплообменник установлен. Мы сегодня делаем все, что от нас зависит, чтобы поддерживать единственную городскую баню в рабочем состоянии.

Директор Управления капитального строительства Владимир Милованов:
— Здание городской бани требует капитального ремонта, и этот вопрос мы сейчас прорабатываем. Будет ли здание отремонтировано в этом году, зависит от того, в каком объеме будут выделены (и будут ли выделены вообще) средства городского бюджета по этой статье расходов.

УДОБНО ЛИ ТЕБЕ ЕДЕТСЯ?
Автобусные перевозки - также одна из «вечных» соликамских тем.

Июнь 2009 года
«Ассоциация добросовестных перевозчиков Соликамска начала реализацию проекта «Единая городская диспетчерская служба». В мае на большинстве автобусов, выходящих на городские маршруты, появились GPS-навигаторы, а в офисе Ассоциации по ул. Всеобуча обустроили рабочие места для диспетчеров. По мнению одного из инициаторов проекта, председателя Ассоциации добросовестных перевозчиков Олега Полякова, к 1 сентября навигаторы будут установлены на всех автобусах, а в следующем году перевозчики будут иметь необходимую информацию для корректировки графика движения автобусов, чтобы он максимально устраивал горожан.»

Директор «Городского экспресса» Сергей Мамаев:
— В самое ближайшее время эффект от работы диспетчерской службы почувствуют и пассажиры. Диспетчер будет принимать жалобы и предложения по телефону, и принимать необходимые действия для исправления ситуации. Я думаю, в скором времени жалоб «уже 40 минут нет автобуса…» станет гораздо меньше, а потом они и совсем исчезнут. Кроме того, сейчас мы заказали обновление программы — определяя местоположение автобуса, спутник сможет давать команду на объявление остановок. Все будет происходить автоматически. Еще мы сможем помогать пассажирам искать оставленные в салоне автобуса вещи.

2010 год
Добиться 100% установления GPS-навигаторов на автобусах всех городских перевозчиков к 1 сентября, как обещали в Ассоциации добросовестных перевозчиков, не удалось. По словам председателя Ассоциации Олега Полякова, многие мелкие транспортные предприятия в условиях экономического кризиса не смогли найти возможность для выделения средств на эти цели:
— Тем не менее, диспетчерская служба в большей мере выполняет свои функции. На мониторах диспетчеров отмечается движение по маршрутам около 80 автобусов, ежедневно выходящих на линии. Да, кризис серьезно ударил по всем промышленным сферам, и хотя у нас нет административных рычагов (Ассоциация все же добровольное объединение предпринимателей) но мы настроены решительно – в самое ближайшее время на Ассоциации вновь будет рассмотрен вопрос о необходимости полного контроля за автобусами, и я уверен, что мы добьемся того, чтобы весь подвижной состав был оборудован GPS-навигаторами

МОСТЫ, КОТОРЫМ ТРЕБУЕТСЯ РЕАНИМАЦИЯ
В 2008 году мы неожиданно узнали, что городские мосты находятся в состоянии близком к критическому, появилась угроза перекрытия одной из главных транспортных артерий города - моста от улицы Революции до Карналлитовой.

2008 год, весна
Заместитель главы администрации Соликамска по ГКХ Вячеслав Трошев:
— В первую очередь необходимо изыскать средства на капитальный ремонт моста по улице Революции, по которому идет движение из Соликамска в Боровск и обратно. Сумма требуется немалая, поскольку приводить в порядок только мост не имеет смысла — необходимо сразу же капитально ремонтировать и довольно большой участок дороги от улицы Революции до Карналлитовой.

2009 год
Директор Управления капитального строительства Владимир Милованов:
— Конкурсная документация на выполнение проектных работ по капитальному ремонту участка дороги от площади Революции до поста ГИБДД, включая мост через реку Усолка, передана на согласование в администрацию. Мы хотим, чтобы проектировщики работали не под снегом зимой, а до снега — без ошибок и неточностей. Капитальный ремонт этого участка планируется выполнить в следующем году.

2010 год
Директор Управления капитального строительства Владимир Милованов:
— Участок дороги Революции — Всеобуча (до поста ГИБДД) внесен в перечень объектов капитального ремонта на этот год. Планируется восстановить дорожное полотно, выполнить работы по строительству двустороннего наружного освещения, провести оформление пешеходных зон, а также провести капитальный ремонт моста через Усолку — в том числе, замену пролетных балок и опорных подушек.

ВОПРОС ИМИДЖА
2009 год
23-24 марта в Соликамске прошли детские краевые соревнования по лыжным гонкам, уже пятые по счету, которые проводятся в профилактории «Сильвинита». Организаторы считают, что на базе такого уровня вполне можно проводить соревнования и российского уровня.
— Мы написали письмо главе города с просьбой о содействии, – говорит председатель городской федерации лыжного спорта Сергей Танцуев. - Всероссийские соревнования положительно отразятся на имидже Соликамска, о котором в последнее время уделяется такое большое внимание.

В администрации согласились и обещали поддержать лыжников.

2010 год
Председатель городского комитета по физкультуре и спорту Алексей Кривоносов:
— Российские лыжные соревнования, которые хотел принять Соликамск в марте, в нашем городе не состоятся. Главная причина – неготовность трассы к проведению состязаний такого уровня. Речь идет о биатлонном стадионе в районе села Городища. Дело в том, что федерация лыжных гонок требует от организаторов выполнения определенных гомологических требований – нужного перепада высот, определяющего сложность трассы. При предварительной проработке заявки на проведение соревнований считалось, что мы укладываемся в нормативы, требовалось провести лишь небольшие по объему работы. Но оказалось, что для полного соответствия стандартам федерации нужно серьезное финансирование проекта. К тому же необходимо было восстановить и городок для лыжников. Таких денег в бюджете города на 2009 год запланировано не было. Не дала добро на софинансирование и федерация. В итоге нам пришлось отказаться от организации этих соревнований. Но мы не отказываемся от идеи использования и восстановления биатлонного стрельбища в целом – в январе здесь пройдут соревнования по биатлону среди юношей. А при возможности выделения средств на оборудование стадиона мы вернемся к этому проекту.

Это лишь беглый взгляд на соликамские проблемы, которые журналисты газеты держат на контроле и продолжат освещать в 2010 году.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги