ФАС одобрила консолидацию "Уралхимом" "Минеральных удобрений"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", крупного российского производителя азотных и фосфорных удобрений, о приобретении 97,8% голосующих акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), что в совокупности с уже имеющимися у компании составит 100% акций общества, говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время "Уралхим" контролирует порядка 44,3% пермских "Минудобрений".

Заявка "Уралхима" на приобретение "Минеральных удобрений" была зарегистрирована в конце сентября 2009 года. В компании не комментируют цель консолидации пакета акций "Минудобрений".

ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ, СНГ и Восточной Европе. Ему принадлежит 100% ОАО "Азот" (Березники, Пермский край), который является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия.

В "Уралхим" входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минудобрения", компания владеет 7,5% акций "Тольяттиазота". Контролируется "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.


РИА Новости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность