Новогодняя дача

Иллюстрации: «Неделя садовода.RU»
Осталось совсем немного времени на то, чтобы подготовиться к встрече Нового года, сделав праздничную ночь поистине волшебной. Поговорим о том, как украсить дачный дом, террасу или деревья на садовом участке. И неважно, большой это коттедж или маленький домик, доставшийся в наследство от бабушки.

Главный атрибут праздника – это, конечно же, елка! На даче она, разумеется, живая. Лучше, если ель или сосна растет в парадной зоне участка или в каком-либо наиболее живописном уголке отдыха. Кстати, планируя сад, желательно заранее предусмотреть наиболее выигрышное место для новогоднего хвойного деревца. На елочку можно повесить немного разноцветных крупных шаров, а упор сделать на световые гирлянды и красоту зимнего снега. А можно самим изготовить необычные и эффектные украшения.

Например, изо льда. Разведите в воде акварельные краски, налейте ее в блюдечки или чашечки глубиной до 3 см, опустите в них концы сложенной пополам ниточки и вынесите на мороз или поставьте в морозилку, чтобы вода замерзла. Вскоре на свет появятся разноцветные ледяные диски, которые с помощью вмерзших в них ниточек-веревочек можно подвесить на деревья во дворе. Игрушки будут более нарядными, если на дно емкости положите одну или несколько долек лимона, лайма или апельсина. А можно выложить по краям ягоды брусники, клюквы или просто насыпать в воду немного хвоинок.

Очень интересно выглядят елочные украшения из плодов клена. Соберите крупные плоды-крылатки, опавшие с остролистного клена, и соедините их по кругу капельками клея. Повесить на елку можно и нарезанные кружочками лимон или апельсин. Просто окуните каждый кружок в древесный лак и высушите.

Вот еще один вариант новогодних игрушек, сделанных своими руками. Надуйте воздушный шарик, обмотайте его вымоченными в растворе клея ПВА хлопчатобумажными нитками и оставьте до полного высыхания. После того, как нитки высохнут, шарик нужно развязать, спустить и аккуратно вытащить из ниточного шара. Остается только побрызгать его золотой краской из баллончика и украсить бантиками или цветами, бусинками или кусочками мишуры. Или же приклеить глазки-ушки-лапки, чтобы шар превратился в рыбку-птичку-кошку. Такие шарики из ниток можно сделать маленькими по диаметру и повесить на елку, а можно сделать крупными и разместить под потолком – это очень эффектно смотрится и сразу создаст праздничную атмосферу.

Но вернемся к елочке. Новогодним деревцем вполне может стать и вечнозеленый кустарник, который легко украсить крупными еловыми шишками. Допустимо использовать и еловый лапник, живописно связав его и поставив в красивую емкость. Нарядите его с помощью разноцветных ленточек, а в основании положите несколько блестящих шаров.

Гирлянды не обязательно развешивать по всей елке. Попробуйте скатать их в огромные шары и потом разложить на еловых ветвях. Замечательно развесить на деревце самодельные флажки. Ими также можно украсить беседку, навес, летнюю кухню.

Дом также украшают с помощью световых гирлянд и разноцветных светодиодных фигур и шаров. Светодиодными шнурами неплохо увить все деревья и кустарники – они энергоемки, не боятся осадков и абсолютно безопасны для деревьев.

Не забудьте про главный вход в дом. Для оформления лучше всего использовать крупную пушистую мишуру и электрогирлянды, обрамив ими контур парадного подъезда. А дверь разнообразьте новогодним венком. Для его изготовления требуются проволока и еловый лапник, а в качестве украшения подойдет все, что угодно: ленты, мелкие елочные игрушки, сушеные кружочки цитрусовых или гирлянда из их кожуры, сухие веточки, шишки, ягоды рябины или калины, как в натуральном виде, так и окрашенные в белый, серебристый или золотистый цвет, кусочки органзы и кружев.

Если хотите сделать оригинальный праздничный декор – смастерите снежную мебель. Например, вылепите из снега два маленьких столика и декорируйте их лентами и сверкающими CD-дисками. На такой оригинальной «мебели» можно организовать фуршет на открытом воздухе. Причем, в не менее оригинальной компании, для создания которой требуется все тот же снег, обычная елочная электрическая гирлянда, лампочки которой защищены фонариком, и удлинитель, чтобы провести электричество на улицу. Слепите обычного снеговика и аккуратно оберните его гирляндой, осторожно вдавливая проволоку в снег так, чтобы лампочки оставались на поверхности. Не менее сказочно выглядят и украшенные огоньками снежные шары, установленные у парадного входа.

Интересно смотрятся на заснеженном дачном участке необычные светящиеся «заборчики», основой которым служат обычные дуги для парников. Воткните эти «арки» в снег с пересечением или последовательно друг за другом и обвейте электрогирляндами. Особенно красиво, если эти гирлянды будут с регулируемым мерцанием.

Дорожкам тоже нужно придать праздничный вид. Для этого разложите вдоль них все ту же гирлянду или расставьте свечи, используя в качестве подсвечников декорированные баночки или расписные стеклянные вазы со старыми CD-дисками на дне, чтобы отражался свет.

Но если хотите поразить своих гостей наповал, смастерите ледяные фонарики. Это просто: нужно взять воздушный шарик, налить в него воду, завязать горлышко и поставить в снег. При температуре 17 градусов наружная поверхность шарика начнет быстро замерзать. Когда она затвердеет, останется содрать резиновую оболочку, а потом вылить воду, оставшуюся внутри. Останется проковырять в ледяном пузыре дырку, и плафон готов. Будет очень красиво, когда вы накроете им горящую свечку, установленную на дачном крылечке, где он будет светить всю ночь. Кстати, такой фонарик некоторое время простоит даже в помещении.

Украсить можно не только главный вход, но и любую стену вашего дома и даже бани. Например, оригинальная, а главное – простая инсталляция из ярких валенок, рукавичек, шапочек и нескольких новогодних аксессуаров может сделать праздничной даже… поленницу. Необычайно ярко и оптимистично!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год