Добро и злоба дня 30 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В ЗОНЕ .РФ МЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА
Координационный центр национального домена сети интернет счел целесообразным дополнить существующее положение о приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рф и резервировать имена для товарных знаков, зарегистрированных до 25 марта 2009 года, говорится на его сайте. Заявки на регистрацию кириллических имен товарных знаков, получивших документы Роспатента после 25 марта, будет рассматривать специальная экспертная комиссия, пояснила РИА Новости руководитель маркетинга и PR Координационного центра Мария Мокина. Необходимость внесения изменений в положение возникла в связи с тем, что в первые дни приоритетной регистрации, стартовавшей 25 ноября, аккредитованные регистраторы внесли в реестр кириллических имен такие домены как секс.рф, кино.рф, банк.рф и другие, причем на законных основаниях (при наличии патентного документа). При этом, как рассказали в Координационном центре, документы на эти имена не соответствуют классам товаров и услуг, указанным в документе. "За первые сутки мы обнаружили целый пул таких заявок", - сообщила представитель центра Юлия Овчинникова. "Мы останавливаем реестр и будем перебирать все заявки на их соответствие товарным классам", - сказала Овчинникова. По ее словам, 30 ноября совет Координационного центра будет вносить в положение точную процедуру. Период приоритетной регистрации продлится до 25 марта 2010 года. Открытая регистрация имен в зоне .рф начнется 20 апреля 2010 года, причем сначала она будет проводиться по завышенным ценам (в первый день открытой регистрации стоимость кириллического домена может достичь 10 миллионов рублей), и только в июле 2010 года стоимость будет равна регистрации в зоне .ru. Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр. Россия оказалась в числе первых государств, подавших заявку на регистрацию национального домена. Вероятнее всего, скоро национальные домены появится также у Болгарии, Китая, Египта.

В Швейцарии введён запрет на строительство минаретов.

ИНВЕСТОРЫ МОГЛИ ОЖИДАТЬ ОТ «УРАЛКАЛИЯ» БОЛЬШЕГО
Фондовые аналитики полагают, что корректировка «Уралкалием» инвестиционной программы по вводу новых производственных мощностей в сторону сокращения может произвести негативное впечатление на инвесторов. Напомним, что пресс-служба «Уралкалия» ранее распространила заявление о том, что откладывает ввод новых мощностей до 2012 года, поскольку мировой спрос на калийные удобрения восстанавливается медленнее, чем планировалось, и поэтому только через два года компании может потребоваться увеличение производства. По оценкам наблюдателей, в 2010 году производство «Уралкалия» составит около 4 миллионов тонн хлористого калия за год, в 2011 – около 5 миллионов тонн, и только в 2012 году вырастет до 7 миллионов тонн (в связи, в том числе, и вводом новых мощностей). «Сдвиг сроков ввода в эксплуатацию нового, пусть и не очень дорогого проекта (ранее компания заявляла, что расширение действующих мощностей обходится ей в 160 долларов за тонну, что предполагает стоимость проекта в размере около 240 млн долларов, из которых значительная часть могла быть уже профинансирована) выглядит достаточно логичным, - считает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. - С другой стороны, сам факт вторичного пересмотра в сторону увеличения ранее объявленных сроков по расширению мощностей компании может произвести негативное впечатление на инвесторов, рассматривавших «Уралкалий» как компанию, способную быстро и значительно увеличить свои производственные мощности в случае улучшения рыночной ситуации».

Милиция разыскивает человека, сообщившего о возможных подозреваемых в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс».

В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ПЕРМИ АВАРИЙНО ПРИЗЕМЛИЛСЯ ЧАСТНЫЙ САМОЛЁТ
Вчера, 29 ноября в половине второго местного времени (11 часов 25 минут по московскому времени) в Кировском районе Перми в районе порохового завода произошла аварийная посадка самолета «Расто-1-8Г». По данным Управления МЧС по Пермскому краю, пострадали четыре человека. По предварительным данным, говорится в сообщении МЧС, частный 4-х местный самолет «РАСТО-1-8Г» летел из г. Йошкар-Ола в г. Омск. В процессе следования самолета пилот был вынужден совершить аварийную посадку, но, не долетев до аэропорта Б. Савино, приземлился примерно в ста метрах от проходных завода им. Кирова. Погибших нет. На борту находились четверо: пилот (1961 г.р.,) и три пассажира, в том числе 10-летний мальчик. Пострадали все четверо. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Пермскому краю, пожарные-спасатели 8 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС), 23 пожарной части 9- ОФПС, спасатели краевой и городской служб спасения, скорая помощь, представители прокуратуры, МВД и др. Всего – 51 человек, и 14 ед. техники. Пострадавшие были эвакуированы из самолета и доставлены с различными травмами в медсанчасть №11. Один из пострадавших (мужчина 1959 г.р.) получил серьёзные травмы. Ребенок доставлен в детское отделение областной клинической больницы. Жертв и разрушений в районе аварийной посадки самолета нет. Причины аварии устанавливаются.

Тегеран может выйти из договора о нераспространении ядерного оружия.

«УРАЛХИМ» ПРЕДСТАВИЛ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ПОДНИМЕТ РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДСТВА ПШЕНИЦЫ В РОССИИ
Успешные результаты агрономических испытаний и применения нового уникального продукта – азотосульфата NS 32:5 представило ОАО «ОХК «Уралхим» на 18-м ежегодном симпозиуме Международного научного центра по удобрениям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Темой симпозиума, уточняется в сообщении, состоявшегося в ноябре в Риме, Италия, стало "Устойчивое развитие в сельском хозяйстве: новые удобрения и их использование". В нем приняли участие ведущие ученые-агрономы из более чем 20 стран Европы, Азии, Латинской Америки. Представленная на международном форуме инновационная разработка компании "Уралхим" вызвала большой интерес специалистов. Они отметили, что новое серосодержащее удобрение обладает рядом важных свойств, улучшающих плодородие почв и повышающих эффективность сельскохозяйственного производства. NS 32:5 был протестирован в России, Великобритании, Польше и Литве на различных типах почв и видах сельскохозяйственных культур. Применение NS 32:5 улучшает биогенные свойства почв в сравнении с аммиачной селитрой. Кроме того, в информации пресс-службы «Уралхима» подробно рассказывается о других полезных свойствах нового вещества, в частности, преодолении серного дефицита в почвах, повышение уровня доступности внесённого фосфора и т.д. Как следует из пресс-релиза, применение нового продукта способно серьёзно поднять вес России в мировом производстве пшеницы.

Большой зимний каток откроется сегодня на Красной площади в Москве.

ШЕСТЬ ПОБЕД ОТВОЕВАЛИ БЕРЕЗНИКОВСКИЕ МАЛЬЧИШКИ И ЮНОШИ В КРАСНОКАМСКОМ РАЙОНЕ
Первенство Краснокамского района по кумитэ среди мальчиков и юношей состоялось в Краснокамске 22 ноября. В соревнованиях участие приняли 152 спортсменов из Березников, Верещагино, Краснокамска, Кудымкара, Лысьвы, Нытвы, Соликамска, Чайковского, Перми и Пермского района. Почти у каждого третьего участника был шанс на победу – общее количество призовых мест равнялось 54. Как сообщает Федерация киокушинкай каратэ Пермского края, соревнования проходили среди мальчишек Прикамья разных весовых и возрастных категорий. В каждой категории присуждалось три призовых места. Из Березников призёрами стало сразу шесть участников: Георгий Попов в весовой категории до 50 кг среди юношей 12-13 лет занял первое место, Сергей Кузнецов в весовой категории до 35 кг среди юношей 12-13 – первое место, Владислав Чучелин и Павел Жаворонков в весовой категории до 70 кг среди юношей 14-15 лет заняли первое и второе место соответственно, Максим Дюделев в весовой категории до 40 кг среди мальчиков занял второе место и Денис Нургалиев в весовой категории до 50 кг среди юношей 14-15 лет отвоевал третье призовое место.

В результате лобового столкновения легкового автомобиля и пикапа на автостраде в 250 километрах к юго-западу от столицы Аргентины Буэнос-Айреса погибли три человека, еще трое госпитализированы.

ДОЛГИ ПЕРЕД «НОВОГОРОМ» ПОМЕШАЛИ БЕРЕЗНИКОВЦУ ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ
Один из должников ООО «Новогор-Прикамье», проживающий в городе Березники и решивший отдохнуть с семьей за границей, был остановлен в одном из московских аэропортов. Об этом в конце прошлой недели сообщила пресс-служба компании. Коммунальный долг березниковца на сумму две тысячи рублей обернулся для него отменой поездки и убытками «в сотню тысяч рублей», отмечается в распространенном «Новогором» пресс-релизе. «Чёрный список» города насчитывает 40 должников — злостных неплательщиков за коммунальные услуги, чей долг подтвержден судом. При этом нет ограничений по сумме долга. Судебное решение передается к исполнению судебным приставам, которые, в свою очередь, должны поставить гражданина в известность. После этого у должника есть 10 дней на обжалование. Но запрет на выезд может быть передан в пограничные органы и без уведомления – в том случае, если приставы не могут разыскать человека в течение двух месяцев. Процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из России утверждена федеральным законом «Об исполнительном производстве», который действует в России с 1 февраля 2008 года. Запрет касается алиментщиков, должников по кредитам, штрафам и налогам, тех, кто обязан погасить свои долги решением суда.

Сотрудники управления ФСБ России по Дагестану уничтожили боевика на окраине Хасавюрта.

ГИБЕЛЬ БЕРЕЗНИКОВСКОГО ВРАЧА ОТ СВИНОГО ГРИППА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ СЕКРЕТОМ
Информация о гибели жителей Березников от пресловутого «свиного гриппа» вырвалась за пределы города, вопреки молчанию местных властей, озабоченных собственным имиджем как «делающих всё возможное в борьбе с эпидемией», и местных СМИ, принадлежащих ОАО «Уралкалий» и решающих задачу имитации благостного благополучия в Березниках. «Врач городской психиатрической больницы в Березниках скончался от осложнений, вызванных вирусом A (H1N1), предполагают в министерстве здравоохранения края. Точная причина смерти станет известна, когда новосибирский НИИ НПО «Вектор» проведет все анализы», - сообщило в минувшую пятницу ИА «Новый Регион». Между тем, в самих Березниках обыватели говорят об этой смерти уже больше недели, и то, что от болезни скончался именно врач, пусть и психиатр, но в любом случае - представитель профессии, призванной спасать людей, усилило беспокойство среди населения. Более того, в Березниках говорят, что жертвами нового вируса гриппа стали уже шесть человек (для сравнения: во всей Свердловской области – семеро). При этом достоверно известно, что для анализов на предмет заражения новым вирусом березниковские структуры здравоохранения отправляют данные далеко не каждого заболевшего (в связи с дороговизной такого анализа), и могут всего лишь констатировать факт наличия вируса «свиного гриппа» в городе, не определяя масштабов заболевания и позволяя местной администрации скрывать реальность угрозы. Между тем, Березники лидируют в Пермском крае по уровню простудных заболеваний (среди которых, повторим, присутствует «свиной грипп» в неопределяемых масштабах). Только неделю назад эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Березниках был превышен на 95,4 %. Данные за последнюю неделю официальные власти предпочли не оглашать.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Революция - это операция по пересадке органов власти.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс