В Березниках госпитализировано 14 школьников

Текст: Елена Пожыгаева
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"
Вчера в школе № 30 города Березники из-за распыления газового баллончика в одном из классов 14 учащихся были госпитализированы. Инцидент произошел на перемене в 10 часов утра в одном из кабинетов. Газовый баллончик в школу принесла ученица 4 класса. На перемене средство самозащиты выпало из сумки девочки. В результате баллончик поднял ее одноклассник, и, по его словам, случайно распылил газ.

Классный руководитель немедленно вывела детей из класса и сообщила администрации школы. Дети, находящиеся в классе, сразу были осмотрены медиком школы. Рекреация, где находится класс, была перекрыта. Так как начались жалобы на самочувствие от учеников соседнего класса, были вызваны четыре бригады скорой помощи. Детей, у которых не было жалоб на самочувствие, вывели для прогулки на улицу.

"14 учеников с жалобами на кашель, слезотечение, головные боли были доставлены на скорой помощи в детскую поликлинику, где специалисты провели медицинский осмотр. О произошедшем родителей известили" - сообщает пресс-служба администрации города Березники.

Заместитель главного врача по лечебной части МУ «Детская городская больница» Эльвира Рыбина: "Учащиеся были госпитализированы с диагнозом отравление химическим веществом. Десять детей направлено в обще-профильное отделение, из них пять в инфекционное, пять в педиатрическое. Четверо детей в состоянии средней тяжести госпитализированы в отделение реанимации, это в основном дети-аллергики. По состоянию на 13.30 их состояние улучшилось. У родителей вся информация есть, доктора с ними беседуют, все объясняют. Детей уже готовят к переводу в общепрофильное отделение. Все поступившие дети будут находиться под наблюдением врачей в течение 3-х суток".

Кроме того, в школе дежурила медицинская бригада скорой помощи, которая проводила осмотр детей. После медосмотра учащиеся младших классов были отпущены домой с родителями, также домой отпустили и старшеклассников. Занятия во вторую смену отменили.

Необходимо отметить, что на инцидент также оперативно отреагировали специалисты МЧС и Роспотребнадзора.

Начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю Владимир Треногин: "Специалистами Роспотребнадзора были проведены экспресс-анализы проб воздуха учебных классов и коридоров. Отобранные пробы показали, что по состоянию на 13 часов 30 минут воздух в данных помещениях соответствует санитарным нормам".

В городском комитете по вопросам образования заверили, что в ближайшее время в школах пройдут собрания, на которых будет серьезно обсуждаться вопрос безопасности учеников и ответственности родителей за ее несоблюдение.

"Хотелось бы напомнить родителям, что баллончики со слезоточивым газом фактически приравниваются к оружию, и доверять подобные средства защиты детям, тем более младших классов - совершенно недопустимо. Дети своими неосторожными действиями могут поставить под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих. В ближайшем будущем мы планировали провести родительские собрания на тему безопасности старшеклассников, - говорит председатель комитета по вопросам образования Сергей Злобин. - Но в связи с происшествием, мы проведем аналогичные собрания для родителей, дети которых проходят обучение в младших классах. Родители должны понимать, что давать и чего не стоит давать ребенку в школу".

Напомним, схожий случай распыления газа на территории учебного заведения меньше месяца назад произошел в Соликамске – госпитализировано было 11 школьников.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


родители и дети