Кто и когда может вмешаться в семейные дела?

В одной из пермских школ, по сообщению на интернет-форуме, родителям раздали для заполнения бланки акта обследования жилищно-бытовых условий ребенка. Родителей насторожило такое любопытство - пугают нашумевшие истории изъятия детей из семей, когда жилье становится причиной, по которой детей изымают из семьи/ Илл.: Сеть

Текст: Галина Елтышева

В одной из пермских школ, по сообщению на интернет-форуме, родителям раздали для заполнения бланки акта обследования жилищно-бытовых условий ребенка. Руководство общеобразовательного учреждения интересуют такие вопросы, как зарплата отца и матери ученика, размер жилой площади, на которой проживает семья, есть ли у ребенка отдельная комната. Родителей насторожило такое любопытство - пугают нашумевшие истории изъятия детей из семей, когда жилье становится причиной, по которой детей изымают из семьи.

Таких случаев в Пермском крае уже несколько. Например, семья Культовых из поселка Оверята. Многодетная чета живет в двухэтажном старом бараке. Чиновники администрации Краснокамского района предложили родителям отдать детей на попечение государства. По словам Анастасии Культовой, местные власти обвиняют ее в том, что дети содержатся в опасном помещении, и требуют рассмотреть вопрос о том, чтобы детей направили в детский дом или распределили по приемным семьям. Похожая история в Пермском районе: женщина-инвалид живет в аварийном жилье. Органы опеки посчитали, что такие условия не подходят для воспитания ребенка, и забрали у нее сына. Если безопасное жилье в ближайшее время семье не предоставят, то мальчик вернется домой, только когда ему исполнится 18 лет.

Естественно, что родители, которым предложили самостоятельно «намылить себе веревку» – представить данные по материальному положению семьи и рассказать, как удовлетворяются потребности ребенка, встревожились.

За разъяснениями по поводу правомерности таких действий со стороны работников школы мы обратились в прокуратуру г. Березники. На вопросы корреспондента отвечает старший помощник прокурора Наталья Бородкина:

– Обязаны ли родители отчитываться перед учителями о своем материальном состоянии?
– Не обязаны. Если родители опасаются, что предоставленная информация о ЖБУ (жилищно-бытовых условиях) в семье ребенка может быть использована против семьи, то у них есть полное право ее не сообщать.

Но ведь родители опасаются еще и того, что к ним в любое время может с проверкой нагрянуть какая-нибудь комиссия, и, посчитав, что условия проживания ребенка оставляют желать лучшего, например, если в квартире давно не делался ремонт, старая мебель или у школьника нет компьютера, составит акт, на основании которого ребенка заберут в детдом, а родителей лишат родительских прав. Насколько оправданы такие опасения?

– Действительно, классный руководитель или социальный педагог школы или детсада, куда ходит ребенок, может нанести вам визит без предупреждения, но поверьте, в благополучные семьи, пусть и с невысоким достатком, комиссия не ходит. Для этого нужен серьезный повод.

– Какой, например?
– Обследование жилищно-бытовых условий педагогами проводится в следующих случаях:

• Систематическое нарушение ребенком дисциплины, правил поведения в школе, прогулов, драк, появления в школе в нетрезвом состоянии и т.п. Обследование условий жизни такого ребенка может носить предупреждающий характер: педагоги, поняв причины поведения, смогут принять меры для оказания помощи или воздействия на семью ребенка.
• Постановка ребенка на учет в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних.
• Ребенок был изъят из семьи и решается вопрос о дальнейшем месте жительства ребенка (интернат, детский дом и т.д.).
• Жалоба на родителей, зафиксированная в полиции, от соседей, педагогов и т.д. о ненадлежащем обращении с ребенком, на жестокое поведение и т.п.
• Обращение ребенка (в т.ч. с родителями) за медицинской помощью при получении бытовых травм. В этом случае проверка условий может помочь понять, была ли травма случайной или является следствием жестокого или халатного отношения родителей к ребенку.
• На ребенка было написано заявление в полицию или ребенок находится под следствием.

Также обследование жилищно-бытовых условий проводится в семьях, которые планируют усыновить ребенка или взять под опеку. В этом случае комиссия проверяет наличие необходимых условий для полноценной жизни ребенка.

– Кто может входить в состав такой комиссии «от школы»?
– В нее, кроме работников школы (социальный педагог, классный руководитель, заместитель директора) могут также входить инспектор по делам несовершеннолетних, представитель органов опеки и попечительства, участковый полиции, врач, представитель медицинского учреждения, работники Санэпиднадзора (СЭС), работники Бюро технической экспертизы (БГИ) и другие лица, в зависимости от целей осмотра условий жизни ребенка.

– Что оценивает комиссия?
– Обследование жилищно-бытовых условий призвано оценить: материальное положение семьи, состояние жилого помещения (дома, квартиры), количество совместно проживающих людей, санитарное состояние жилья, наличия обособленного места для ребенка (для полноценного сна, игр, времяпрепровождения), в случае приема в семью ребенка – готовность родителей к этому и возможность полноценного проживания ребенка в доме.

– Но ведь понятие достатка и полноценности проживания – дело субъективное, как в поговорке: у кого-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелковат. Решат «комиссары», что у ребенка футболка слишком линялая или планшет не той модели - и в детдом его, подальше от родителей, которые «не обеспечили»...
– У ребенка должно быть все, что необходимо и достаточно для нормальной жизни и занятий: трезвые родители, еда, одежда, книжки, игрушки, чистая постель, место для занятий игр и сна. В квартире должны быть исправны все системы жизнеобеспечения: водоснабжения и водоотведения, отопления и электроснабжения. Если чего- то нет, то родителям укажут на необходимость исправить недостатки в установленные сроки.

– А если родители пьют, не работают?
– Их обяжут пройти курс .лечения, заняться поисками работы, Эта семья будет на постоянном контроле, пока не появится уверенность, что в ней для ребенка созданы нормальные бытовые условия для жизни и учебы, он не подвергается насилию, и его жизни и здоровью, в том числе нравственному, ничто не угрожает.

– Вы хотите сказать, что жесткие меры по изъятию детей из семьи, лишение родителей родительских прав из-за шлепка ребенка по попе или отсутствия в холодильнике деликатесов – это лишь телевизионные страшилки?
– В большинстве случаев, так и есть. Лишение родительских прав – крайняя мера, которая применяется только по решению суда. А такое решение суд выносит, когда все остальные меры по исправлению ситуации оказались неэффективными. Прежде, чем органы опеки выйдут в суд с иском о лишении родителей родительских прав, с ними проводится большая разъяснительная и воспитательная работа. Если это не помогает – их вызывают на административную комиссию, штрафуют. Если и после этого улучшений в семье не происходит, следует иск в суд об ограничении родительских прав. И только по истечении полугола, если и ограничение в правах на родителей не окажет отрезвляющего воздействия, суд может вынести решение о лишении граждан родительских прав.

– Где во время этой эпопеи находятся дети? Их изымают из семьи?
– Детей изымают только когда дальнейшее пребывание в семье опасно для их жизни и здоровья. Чаще всего детей берут под опеку бабушки- дедушки, другие родственники, сестры-братья (даже двоюродные). Если родных нет, или они не высказывают желания стать опекунами - большинство детей попадают, в так называемые, семейно-воспитательные группы. Это своего рода семейный детский дом. Оттуда большинство детей разбирают семейные пары, желающие усыновить ребенка.

– Много таких?
– Очень! Все дети до 8-9 .лет имеют высокие шансы обрести приемных родителей. А про малышей – и говорить нечего: совсем недавно были лишены родительских прав асоциальные родители годовалой девочки – так уже три семейные пары готовы стать ее приемными родителями.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


родители и дети