Срок испытания предпринимателей - год

Текст: Юлия Пальникова
Иллюстрации: Сеть
За это время начинающие предприниматели, получившие субсидии, должны доказать свою состоятельность.

Сегодня государство довольно активно содействует развитию малого предпринимательства и самозанятости населения. В начале 2009 года в Пермском крае была утверждена программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Она позволила безработным гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, получить финансовую помощь в виде безвозвратных субсидий. Причем немалых - 58 тысяч 800 рублей.

«АВАНС» НА БУДУЩЕЕ
Согласитесь, субсидия, которую не надо возвращать, хороший стимул для того, чтобы, оттолкнувшись от фактически упавшего с неба первоначального капитала, наконец-то рискнуть и заняться своим собственным делом. Конечно, речь не идет о создании крупных фирм, на это потребуются более серьезный стартовый капитал. Но, к примеру, открыть собственное брачное агентство, магазин секонд-хэнд, небольшое швейное ателье, курсы английского языка, фирму по установке окон или по оказанию бытовых ус¬луг, как показывает опыт, в Березниках вполне реально.

Субсидии помогают и развитию предпринимательства на селе, где рабочих мест, как известно, крайне недостаточно. Желающие могут создать индивидуальное предприятие или крестьянско-фермерское хозяйство. В многовековой традиции существования приусадебных хозяйств, пожалуй, не было такого прецедента, чтобы государство, по сути, подарило фермеру с десяток поросят или корову - только трудись и живи в достатке.

ПОДДЕРЖИМ СЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!
Благодаря активной политике занятости населения в этом году в Усольском районе 15 человек открыли собственное дело. В результате в поселке Шемейный появился еще один магазин розничной торговли, а в Усолье — фирма по оказанию ремонтно-строительных услуг.

Но большинство участников программы пошли по пути создания крестьянско-фермерских хозяйств. Предприниматели из деревень Быстрая, Левино, Лемзер решили заняться выращиванием гусей на мясо и на продажу, житель Щекино — разведением овец. Орлинцы замахнулись на создание довольно редкого перепелиного хозяйства. Кому-то приглянулось картофелеводство.

Стать получателем субсидии в размере 58 тысяч 800 рублей можно лишь на определенных условиях.
— Войти в программу самозанятости могут только граждане, признанные безработными, — поясняет начальник отдела профконсультирования и переобучения городского центра занятости населения Наталья Сытина. — Сначала они проходят тестирование. Если результаты говорят о том, что человек может заниматься предпринимательской деятельностью, он получает необходимые консультации и составляет бизнес-план. Бизнес-проект оценивают экономически грамотные специалисты, дают необходимые рекомендации. По условиям программы бизнес, на который выдаются субсидии, должен работать не менее года.

Специалисты отбирают потенциальных бизнесменов столь тщательно для того, чтобы государственные деньги зря не тратить, а также для того, что бы начатое человеком дело не прогорело, ведь крушение надежд — всегда . стресс. Многие из тех, кто пробует работать на себя, по сути, никогда не имели опыта предпринимательской деятельности, либо он был совсем небольшой.

ОТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СРУБОВ - ДО СЕМЕЙНОГО ХОЛДИНГА
Предприниматель Вячеслав Леонтьев — первый в Усольском районе составил бизнес-план в рамках программы самозанятости. Когда-то он немного занимался частными перевозками, а до того, как стал безработным, трудился оператором на заводе «Меакир». Средняя заработная плата 10 тысяч рублей в месяц главу семьи не устраивала, и год назад он ушел с производства, что называется в никуда, с решимостью что-то кардинально изменить в жизни. Получив в Усольском отделении центра занятости населения предложение работать на себя, согласился. Продумывая варианты собственного бизнеса, остановился на изготовлении срубов.

На сегодняшний день в Березниках ив Усольском районе подтверждение на получение субсидий от центра занятости получили 36 человек, им выделено из федерального бюджета более 2 млн. рублей.

— Составление бизнес-плана далось легко, — рассказывает Вячеслав, — сложности начались при оформлении документов на аренду земли. Бумажная волокита продлилась два месяца.

Предприниматель закупает лес у частников. Продает готовые срубы. Спрос на них есть. Но выйти на ощутимую прибыль он планирует только через пару лет. Пока что полученные средства приходится вкладывать в дело.

— Полученная субсидия — хороший первоначальный капитал. Если подойти к делу с умом, со временем будет и прибыль, и выгода, — считает начинающий предприниматель. — Хочу посоветовать молодым не бояться работать на себя, быть целеустремленными, верить, что все у них получится.

Похоже, Вячеслав сумел убедить в этом и двух своих братьев. Они тоже решили стать участниками программы самозанятости и уже составляют бизнес-планы на ведение кровельных работ и работ по установке бань. Очевидно, образуется небольшой семейный холдинг.

ТАКАЯ КОРОВА НУЖНА САМОМУ
В Усолье на подворье супругов Голоскевич недавно появилась корова. Ее купили более чем за 30 тысяч рублей, остальная часть субсидии ушла на заготовку кормов. Обзавестись буренкой Вера Ивановна мечтала лет через десять, после выхода на пенсию. Но так сложилось, что в мае осталась без работы, встала на учет в центре занятости и получила выгодное предложение. При составлении бизнес-плана она рассчитала, что прибыль от удоев молока за год может составить около 180 тысяч рублей.

А вот у бывшего главы Березовской администрации, а теперь свиновода, Николая Исакова более скромные ожидания.
— Через год ожидаю чистой прибыли около 30 тысяч рублей, — говорит Николай Дмитриевич. — Сельское хозяйство — дело затратное, дорогие комбикорма, непредсказуемая погода. Еще мои предки говорили, что выращивание свиней, как карточная игра: свиноматка может дать при плод 8—10 поросят, а может так случиться, что все погибнут.

На субсидию он купил четыре поросенка (поросенок стоит 3 тысячи рублей, взрослая свинья — до 10 тысяч рублей), отремонтировал хлев. Раньше он держал в основном по одному поросенку или теленку, теперь радуется, что программа содействия развитию малого предпринимательства позволила ему значительно укрупнить хозяйство.

Кстати, организаторы крестьянско-фермерского хозяйства в отличие от индивидуальных предпринимателей освобождаются от уплаты некоторых налогов.

Примечательно, что центр занятости населения помимо предоставления субсидий оказывает будущим предпринимателям еще и финансовую помощь: от 1000 до 2600 рублей на подготовку нужных документов, печатей, штампов. Финансирование городской программы самозанятости позволит до конца 2009 года открыть свое дело еще 25 начинающим.

ВОСЕМЬ ШАГОВ К СУБСИДИИ

  1. Безработный гражданин оформляет заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости.
  2. Проходит тестирование, собеседование, получает рекомендации для осуществления предпринимательской деятельности.
  3. Предоставляет рентабельный бизнес-план в Межведомственную комиссию при ЦЗН.
  4. На основании положительного решения межведомственной комиссии заключает договор о предоставлении субсидии с ЦЗН.
  5. Осуществляет регистрацию предпринимательской деятельности в инспекции федеральной налоговой службы города, района.
  6. Предоставляет в ЦЗН документы о регистрации предпринимательской деятельности, после чего ему перечисляют субсидию ; на лицевой счет.
  7. Предоставляет в ЦЗН отчет о целевом расходовании субсидии.
  8. В течение года занимается предпринимательской деятельностью и обеспечивает условия для проверок межведомственной комиссии.

Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис