Спасать - это особый образ жизни березниковского пожарного

С давних времен стремительная и беспощадная стихия огня оставалась таинственной и опасной. Человек научился добывать огонь и одновременно стал учиться бороться с ним. Сегодня на вооружении пожарных разнообразные огнезащитные средства, современная техника. Но что все это стоит без тех, кто смело и вовремя использует средства в борьбе с огнем? Сегодня в рубрике «Знакомые незнакомцы» вы узнаете, как проходят сутки в пожарной части.

Пожарную охрану «Азота» обеспечивает пожарная часть №24, входящая в состав третьего отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю (24-ПЧ ГУ 3-ОФПС), охраняющего объекты нефтегазового комплекса.

Штат пожарной части составляет 110 человек. В боевом расчете всегда в полной готовности четыре пожарных автомобиля, в том числе две автоцистерны, один автомобиль воздушно-пенного тушения и 30-метровая автолестница. А дежурный караул, находящийся на смене, в любую минуту готов выехать по сигналу «Тревога».

УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ…
Сутки каждого бойца пожарной охраны расписаны по часам. В части все по распорядку: утренний развод, четыре учебных часа теоретических и практических занятий, в том числе решение пожарно-тактических задач, проводимых непосредственно на объекте. Как правило, команда на выезд звучит неожиданно. Караул, получив вводную, выезжает на место предполагаемого пожара и отрабатывает задание, выданное руководителем занятия. Потом проводится разбор занятия и выставляется оценка каждому участнику. Такие учения проводит не только руководство части, но и администрация «Азота», в цехах отрабатываются планы ликвидации аварий, где непосредственное участие принимает и личный состав 24-ПЧ. Сигнал тревоги! Караул, на выезд! И никто из команды не знает, учебная это тревога или настоящая.

ПОСЛЕ СЫТНОГО ОБЕДА
В 13.00 – обед. Кстати, здесь отлично благоустроена комната приема пищи: уютный интерьер в светлых тонах, ничего раздражающего, единственное яркое пятно – это экран небольшого телевизора. В помещении по-домашнему пахнет только что разогретой на плите гречневой кашей с тушенкой, закипает чайник, что-то разогревается в микроволновке. Благодушный после сытного обеда народ шутит и охотно позирует перед фотокамерой.

После обеда в комнате психологической разгрузки личный состав может почитать (на полках довольно много книг), посмотреть телевизор и просто пообщаться.

И СНОВА ЗА ДЕЛО
Вторая часть дня еще более насыщена разнообразными делами. Ровно в три часа ворота депо открылись, и пожарная машина с расчетом отправилась в цех 3а. До 16.00 в части проводится отработка оперативных планов пожаротушения. По заданию руководства бойцы караула изучают оперативно-тактическую характеристику охраняемого объекта, проверяют пожарную безопасность, проводят обучение персонала цеха. Незадействованный личный состав занимается техническим обслуживанием закрепленной пожарной техники.

ЧТОБЫ ТЕЛО И ДУША БЫЛИ МОЛОДЫ
Вечером проводятся занятия по физической подготовке. Пожарный должен быть физически вынослив. Не так-то просто быстро сориентироваться в дыму и огне, оказать помощь человеку, укротить пламя. Поэтому отбор претендентов в пожарную часть довольно жесткий, и на физическую подготовку обращается особое внимание.

В части есть большой манеж, где можно заниматься любыми игровыми видами спорта (похвалиться таким могут не многие части), здесь же проводятся соревнования между частями и отрядами гарнизона. В ПЧ-24 тренировочная башня находится в закрытом помещении, и тренироваться на ней можно в любую погоду.

Разнообразием силовых тренажеров удивил и тренажерный зал. Плакаты на стенах с изображениями мускулистых красавцев рассказывают, как сделать себя похожим на них. А рядом расположены стенды с нормативами по физподготовке, несдача которых сулит немалые неприятности, вплоть до увольнения. Но такие случаи – большая редкость. Например, чтобы получить отличную оценку по подтягиванию на перекладине, нужно подтянуться не менее 16 раз. На «хорошо» – 14 раз, на «удовлетворительно» – 12. Стометровую полосу с препятствиями (стенка, бум, бег с подсоединением пожарных рукавов) на «отлично» надо преодолеть за 26 секунд, на «хорошо» и «удовлетворительно» – 28 и 34 секунды соответственно. Лучшим результатом в пятикилометровом лыжном забеге считается 26 минут и 30 секунд. Свои нормативы есть и у служащих в части женщин.

После ужина каждый боец занимается самоподготовкой по личным планам.

СПИТ, КАК ПОЖАРНЫЙ
Смысл этой поговорки совсем не в длительности сна, а в его чуткости. Пожарный может спать ровно столько, сколько положено, но проснуться при необходимости обязан в любой момент. По распорядку на сон отведено время с 22 до 6 часов. Все восемь часов спят только те, кто не задействован в нарядах и дозорах, а такой счастливый случай выдается крайне редко. Это днем противопожарное состояние предприятия контролирует инженерно-инспекторский состав части, а с пяти вечера до утра контроль производят рядовые пожарные и начальники караулов. Для каждого из дозорных назначается определенный маршрут, смена дозорных осуществляется каждые два часа.

Вот так размеренно, чинно и гладко протекает жизнь в части, пока не наступит час «Ч». В этот момент в части собираются все до единого и встают на борьбу с огнем.

ПРОСТО СПАСАТЕЛИ
Пожарный-спасатель – это не столько профессия, сколько образ жизни. Придя однажды в пожарную часть, многие уже и не мыслят себя без этой опасной работы.

Старший водитель части Юрий ШЕВНИН когда-то возил людей на пассажирском автобусе, но прошло уже двадцать лет, как впервые сел за баранку пожарного автомобиля. Поменял работу по простым житейским причинам, но как говорит сам, теперь уже ни за что не вернется на прежнюю.

– Юрий имеет допуск для работы на всех пожарных автомобилях, – говорит заместитель начальника отряда по службе Павел ПАШЕВ. – Сейчас он не выезжает на пожары – у него другие обязанности: нести ответственность за боеготовность пожарной техники, за людей, – но при необходимости может заменить любого водителя.

Командир отделения караула № 1 Сергей ЗОТОВ награжден медалью «За спасение погибавших». Он неохотно вспоминает ту историю на пожаре, считая рассказ о себе хвастовством, но за него это охотно делает Павел Пашев. Пожар тот произошел в гостинке по улице Парижской Коммуны лет пять назад. В квартире на первом этаже разливали и продавали спирт, и хозяев подожгли. Дым поднялся до третьего этажа, в квартире наверху находились две молодые женщины и двое маленьких детей. Сергей Зотов вместе с товарищами, преодолевая пламя, поднялись по домовой лестнице и спасли задыхавшихся в дыму. Женщин вывели, накрыв одеялами, а малышей вынесли на руках, обернув мокрыми полотенцами. И он утверждает, что никакой он не герой, а просто спасатель. Впрочем, вот такие «просто спасатели» здесь и несут службу, а другие – не задерживаются.


Источник: газета «Азотчик»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс