Просьба «Уралхима» о помощи государства не удалась

Компания «Уралхим», владельцем которой является Дмитрий Мазепин, 11 сентября обратилась за помощью в Минпромторг.

Компания просит спасти ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), которые просто вылетели с рынка из-за роста себестоимости при падающих рыночных ценах. За первое полугодие 2009 года загрузка производственных мощностей ВМУ выпуском основной продукции (диаммонийфосфат), составила всего 8%.

«Уралхим» представил в Минпромторг список мер, которые, как утверждалось должны помочь «ВМУ» выправить свое критическое положение. «Уралхим» попросил предоставить льготный ж/д тариф, оказать помощь в снижении цены на основное сырье – апатитовый концентрат и поспособствовать с решением вопроса по возврату экспортного НДС.

Минпромторг оперативно откликнулся на просьбу о помощи. Уже 17 сентября директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий С.А.Цыб провел совещание с заинтересованными сторонами. На нем присутствовали представители «Уралхима», «ФосАгро» (управляет ОАО «Апатит»), ФАС, ФНС и ОАО «РЖД».

«Уралхим» презентовал свой вариант спасительных мер. На это господин Цыб заметил, что из представленных цифр совсем не ясно, как снижение цены на апатитовый концентрат повлияет на рентабельность «ВМУ». Ведь при новой себестоимости в 12,993 тыс. рублей за тонну она все равно остается выше, чем указанная в презентации мировая цена в 320 долларов за тонну (тем более, что сейчас эта цена равна 285-290 долларов).

Представитель ФНС не стал обсуждать причины не возврата НДС, просто пояснив, что его ведомство действует в соответствии с установленными законом процедурами.

Выступавший представитель ОАО «РЖД» высказал некое недоумение, зачем вообще его ведомство пригласили. Ведь не ОАО «РЖД» устанавливает тарифы на свои услуги, а Федеральная служба по тарифам.

Достаточно жестким было выступление представителя ФАС, который напомнил присутствующим, что в соответствии со своими полномочиями ФАС в этом году уже провела все необходимые проверки на ОАО «Апатит» и все необходимые расчеты. И федеральная служба не видит оснований для снижения рекомендованной им цены на сырье.
Директор департамента Минпромторга Цыб принял все изложенное к сведению и сообщил присутствующим, что протокол совещания будет представлен заместителю министра Минпромторга Денису Мантурову.

Итак, высокие стороны собрались, поговорили, обсудили просьбу «Уралхима», но помощи компании ждать, по всей видимости, не стоит. Впрочем, неясно, ожидала ли ее компания.

Убытки «Уралхима» за первое полугодие превысили 2,5 млрд.рублей. Кредиторская задолженность растет составляет почти 60 млрд. рублей (Из них 5,5 млрд – холдинг занял у своего предприятия ОАО «Азот» (Березники) и порядка 4,5 млрд у ЗАО «ЗМУ «КЧХК», остальное – внешние долги).


Источник: Полит.ру

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Уралхим