Добро и злоба дня 10 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ДО 46 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР – ЭТО МОЖЕТ СПАСТИ БЮДЖЕТ И ПОГУБИТЬ ЭКОНОМИКУ
Девальвация рубля в ближайшее время более чем вероятна, полагают наблюдатели. В частности, газета “Ведомости” публикует обзор социально-экономической ситуации в стране и, анализируя возможности правительства «заткнуть дыры» в бюджете, приходят к выводу, что таких возможностей всего две – повышение налогов и девальвация рубля. При этом повышение налогов менее привлекательно – во-первых, после объявленного «антикризисного снижения, во-вторых, из-за умения налогоплательщиков переводить финансы в «серый сектор» экономики. Поэтому более всего вероятно, что налоговое давление ограничится увеличением отчислений с зарплаты до 47 % (сейчас объём отчислений в пенсионный фонд и на социальное страхование составляет 34 % от суммы зарплаты). А вот девальвация рубля вполне вероятна. «Согласно балансу Центробанка на его счетах сейчас лежит 6,4 триллиона рублей правительственных денег, большая часть которых конвертирована в валюту. По нынешнему курсу это около $206 миллиардов. Чтобы найти 3,2 триллиона рублей, недостающих в бюджете 2010 г., достаточно просто обрушить курс до уровня 46 рубля за доллар», пишут «Ведомости». Как отмечает издание, на ослаблении рубля настаивает и промышленное лобби – девальвация помогает компаниям экономить на издержках (напомним, кстати, что из березниковских предприятий к таковым относится прежде всего ОАО «Уралкалий», который при девальвации сумеет сохранить более-менее высокий доход в рублях даже в условиях падения мирвых цен на калийные удобрения). Банкирам ослабление рубля поможет решить проблему плохих долгов. Крупнейшие банки, в которых находится львиная доля сбережений населения, смогут выдержать девальвацию благодаря поддержке ЦБ — они заранее купят валюту на занятые у него деньги. Вместе с тем, отмечают «Ведомости», девальвация неизбежно повлечёт за собой рост инфляции, дальнейшее падение платежеспособного спроса и может спровоцировать новый виток кризиса.

В Екатеринбурге студент 1992 года рождения подорвался на самодельном взрывном устройстве в квартире 3-этажного дома на Сибирском тракте, в квартире найдены еще три бомбы.

В ЧЕРДЫНИ УРАВНЯЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МЭРА И ВЫСТРАИВАЮТ ВЕРТИКАЛЬ
Земское Собрание Чердынского района утвердило измененную структуру администрации. По словам недавно избранного главы района Юрия Чагина, во-первых, ликвидирована должность первого заместителя, и теперь все три заместителя главы будут иметь равный статус. Другое новшество в структуре Чердынской администрации - прямое подчинение главе района юридического отдела, который будет доукомплектован еще одной штатной единицей. Новый юрист нужен для оказания юридической помощи прежде всего поселениям, главы которых давно уже ратуют за это. Также глава напрямую будет курировать сектор муниципального заказа и потребительского рынка, тогда как раньше это делал первый заместитель. Первому лицу района также напрямую подчиняется и финансовое управление. Предложенные изменения в схеме управления районом Юрий Чагин объясняет соответствием их пожеланиям губернатора. Так выстраивается вертикаль власти в крае от правительства до каждого отдельного поселения. «Хочу подчеркнуть, - цитируе слова главы района березниковская газета «Верхнекамье», - что фонд оплаты труда администрации не увеличится ни на копейку, а остается в том же объеме».

Краевой избирком удовлетворил прошение председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Усольского района Валерия Фотина об освобождении от занимаемой должности.

ЧЕТВЕРО БЕРЕЗНИКОВЦЕВ ПОДОЗРИТЕЛЬНО БОЛЬНЫ, НО ДО ОСЕНИ ЭПИДЕМИЯ НЕ ГРОЗИТ
Четверо березниковцев, предположительно, привезли из-за границы «свиной грипп», сообщило ИА «Верхнекамье». Этот вывод информационное агентство сделало после обучающего семинара, который провёл на прошлой неделе в Соликамске северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Пермскому краю Участниками семинара стали туристические фирмами Соликамска, работники лечебно-профилактических учреждений и представителями управления образования на тему «Распространение гриппа A(H1N1). Что мы можем сделать уже сегодня?». По словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии» Северного филиала Виталия Варламова, начало подготовительной работы на случай возникновения «свиного гриппа» в Соликамске, как и во всем Пермском крае, не случайно. По официальным данным, сообщает ИА «Верхнекамье» в Перми госпитализированы уже пять человек с подтвержденным вирусом гриппа «Калифорния», еще четверо с подозрением на высокопатогенный вирус находятся на лечении в Березниках, в Соликамске лишь несколько туристов, вернувшихся из заграничных туров, обратились за профилактическим лечением в больницы города. Напомним, что неделей ранее березниковские СМИ сообщалось о том, что подозрение на «свиной грипп» имелось у четырёх или шести березниковцев, вернувшихся из-за границы, однако ни в одном случае подозрения не подтвердились. Тем не менее, сообщает ИА «Верхнекамье», эпидемиологи считают, что сейчас нашим территориям «свиной» грипп не грозит. Наступление эпидсезона в Пермском крае ожидается не раньше осени.

США решительно потребовали от Ирана освободить трех американских граждан, которые были задержаны 31 июля за незаконное пересечение его государственной границы с территории Иракского Курдистана.

СОЛИКАМСКИЕ ИНВАЛИДЫ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ О СВОИХ ДОСТИЖЕНИЯХ ЗА 20 ЛЕТ
В Соликамской городской организации всероссийского общества инвалидов состоялась презентация книги «Вместе мы сможем больше!». Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», эта книга – своеобразное подведение итогов, история создания и развития Соликамской городской организации инвалидов, которая на протяжении 20 лет стоит на защите прав людей с ограниченными физическими возможностями, проживающих в нашем городе. Книга написана в жанре хроники, много фотографий. Материалы собраны и обработаны председателем организации Фаиной Липадату. Девизом книги стали слова: «Наперекор судьбе дерзать и добиваться! Всегда! Во всем! Но только не сдаваться!». Поздравления по случаю выхода книги организации инвалидов высказали заместитель главы администрации города Евгения Насекина и начальник территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Соликамскому городскому округу Наталья Тимонина.Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края просит суд обязать пермскую мэрию отменить постановление о назначении общественных слушаний, по итогам которых не был одобрен проект строительства Центра исламской культуры в Перми. АЛЕКСАНДРОВСК: БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Александровск оказался в состоянии безвластия накануне отопительного сезона. Напомним, что в марте нынешнего года в результате упорной борьбы, сложной избирательной кампании и при поддержке губернской администрации в Александровске была фактически свергнута многолетняя власть главы Александровского района Сергея Сертакова. Успокоение, между тем, не наступило. Как рассказывает березниковская газета «Верхнекамье», глава городского поселения Владимир Петров на больничном, его заместитель тоже поправляет здоровье, а глава администрации и вовсе не приступал к работе после состоявшихся в октябре прошлого года выборов (те выборы были первым симптомом предстоящей отставки Сергея Сертакова). Городские депутаты уже несколько раз голосовали за назначение на этот пост известного в городе строителя Александра Мигашкина. Последний раз такое решение было принято почти четыре месяца назад, но контракт с прошедшим через конкурсное «сито» претендентом на вторую по значимости должность в городском муниципалитете глава поселения не подписал, предпочтя отправиться в очередной отпуск. А выйдя из отпуска, вскоре заболел. Так что брать ответственность за судьбу города в разгар подготовки к очередному отопительному сезону кроме депутатов городской Думы было некому. Озаботившись сложившимся в городе фактическим безвластием, 28 июля они собрались на внеочередное заседание и назначили на должность временно исполняющего обязанности главы города своего коллегу Виктора Березина, поручив ему решить все установленные законом вопросы по процедуре назначения главы исполнительного органа местного самоуправления. Источники «Иной газеты» в Александровске полагают эти процессы продолжением борьбы за власть, начавшейся ещё против Сергея Сертакова. Сейчас, говорят источники, "победители" борются между собой.

По крайней мере 46 человек погибли в результате оползня на севере Индии.

«АКРОН» ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ГОСУДАРСТВУ, ЧТО ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ
Председатель совета директоров химической компании "Акрон" Александр Попов сообщил, что предприятие планирует привлечь турецкую Ost Olgun для совместной разработки апатит-нефелинового месторождения Олений Ручей. Компании провели переговоры на эту тему в рамках визита премьера РФ Владимира Путина в Турцию. Компании подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает увеличение поставок минеральных удобрений «Акрона» на турецкий рынок и возможность получения турецким партнером блокпакета в проекте «Олений Ручей». Однако четких договоренностей по этому вопросу пока нет. Ost Olgun — ведущий трейдер на турецком рынке химических удобрений, основан в 1976 году. Годовой оборот компании — около 600 тыс. тонн удобрений в год. «Акрон» получил лицензию на Олений Ручей в октябре 2006 года, общие запасы апатит-нефелиновой руды месторождения оцениваются в 392 млн тонн. Первую продукцию с него компания планирует получить в 2011 году. Проект также предусматривает строительство горно-обогатительного комбината на базе этого месторождения. В целом затраты на проект оцениваются примерно в $500 млн. Ранее «Акрон» предлагал участвовать в проекте государству, но пока конкретного проекта нет. Предполагалось создать СП на базе принадлежащих холдингу фосфатного месторождения Олений Ручей и калийного Талицкого участка. Государство должно было внести свою долю деньгами, а взамен получить 25% плюс одна акция в проекте. «Акрон» не исключал привлечения и других инвесторов при условии сохранения контроля над активом. По мнению наблюдателей, проект "Олений Ручей" является критичным для "Акрона" - первый этап разработки месторождения "Акрон" с большими усилиями сможет профинансировать самостоятельно, но на второй этап компании денег не хватит. Тем не менее, и турецкая компания едва ли сможет найти средства для инвестиций в проект «Акрона». Поэтому, полагают наблюдатели, «Акрон» старается показать государству, что постоянно ведет поиск партнера в проекте, где оно может стать гарантом или принять непосредственное участие.

Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 206987, включая 1673 случаев с летальным исходом.

«ВСМПО-АВИСМА» ПОЛУЧИЛА МЕНЬШЕ ВЫРУЧКИ, ПОТОМУ ЧТО КРИЗИС
Выручка от продаж ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» в первом полугодии составила 12,8 млрд руб., и по сравнению с аналогичным показателем 2008 года она снизилась на 14,2%. Причина заключается в снижении объема реализации продукции в натуральном выражении, обусловленном влиянием мирового финансового кризиса, говорится в сообщении пресс-службы корпорации. Валовая прибыль за первое полугодие года составила 5,6 млрд руб., что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 0,2 млрд руб. или на 3,8%. Таким образом, снижение выручки от реализации (на 14,2%) было компенсировано опережающим снижением производственной себестоимости (на 20,9%). Чистая прибыль титановой корпорации по РСБУ за первое полугодие составила 1,7 млрд. руб. (95% от аналогичного показателя за 2008 год). Оборотные активы, которые в основном состоят из дебиторской задолженности и запасов сырья и материалов на складах корпорации, снизились с начала года на 11% и на 12% соответственно.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В чем разница между русскими патриотами и русскими либералами? Русские патриоты хранят деньги в долларах, а русские либералы в евро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма