Добро и злоба дня 2 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРИЗЫВ В АРМИЮ СТАНЕТ ЗАБОТОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ? НЕТ!
Министерство обороны планирует передать функции призыва граждан на военную службу муниципальным властям, заявил замначальника главного штаба сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Антонов. «Министерство обороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан для службы в армии и на флоте», — сказал сегодня Антонов на круглом столе, посвященном осеннему призыву. По его словам, сейчас разрабатывается проект соответствующих предложений. Антонов также добавил, что в ходе нынешней призывной кампании будет действовать существующая система призыва. Об этом сообщили вчера федеральные СМИ. Однако, как уточнил источник «Иной газеты» в пресс-службе Министерства обороны, в действительности вопрос передачи функций, связанных с призывом граждан на военную службу, органам местного самоуправления Министерством обороны не рассматривается. Источник при этом сослался на начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов.

Потенциальными кандидатами на пост первого президента Евросоюза являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также действующие главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде.

СЫН ПЕРМСКОГО ГУБЕРНАТОРА СТАНЕТ СОВЕТОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРИКАМЬЯ
Как стало известно, сын губернатора Пермского края Антон Чиркунов будет работать на общественных началах советником по вопросам бизнеса и промышленности в краевом правительстве. Сам Олег Чиркунов в своем блоге в LiveJornal сообщает, что в прошлую субботу сын получил диплом бакалавра, приехал в Россию и заявил, что хочет сделать перерыв в учебе для того, чтобы начать работать. «Я против того, чтобы он прерывал учебу. Но что из того, что я против? Это его жизнь. Он считает, что самая интересная страна сейчас — Россия, очень интересуется Пермским краем. Пытается понимать, что мы делаем, и помогать. Это, скорее, хобби, а что будет его делом, пока не знаю», — комментирует ситуацию губернатор. Кроме того, Олег Чиркунов подчеркнул, что речи о том, что он пытается куда-то пристроить сына, не идет. «Он сам добьется своих высот. А если в чем-то нам поможет, знаниями или связями, так это только плюс», — резюмирует глава региона.

Присяжные оправдали главу столичного Россельхознадзора и трех его коллег по обвинению в получении взятки в 16 млн рублей.

«МАШИННЫЙ ДВОР» ОТДАСТ АДМИНИСТРАЦИИ БЕРЕЗНИКОВ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. НА ОЧЕРЕДИ – 600 000
Арбитражный суд Пермского края решил удовлетворить иск городской администрации города Березники к ООО «Машинный двор» о взыскании долга по арендной плате за пользование земельным участком и процентов. В 2004 году администрация Березников передала ООО «Машинный двор», «под здания столярного цеха, склада, проходной», земельный участок общей площадью 5 082 кв. м, расположенный по адресу: г. Березники, по пер. Базарный, 2а, в аренду до 2053 года. В связи с тем, что «Машинный двор» несвоевременно вносил арендную плату и у него образовалась задолженность по арендным платежам за период с 1 сентября 2008 года по 31 октября 2008 года в размере 102 961 руб. 41 коп., администрация Березников вынуждена была обратиться в суд. Теперь по судебному решению с автотрейдера должно быть взыскано более 112 тысяч рублей (долг с процентами), а также сумма судебных издержек. На 19 октября в суде планируется рассмотреть следующий иск березниковского муниципалитета к «Машинному двору» о взыскании почти 600 тысяч рублей неосновательного обогащения за период с 1 октября 2008 года по 30 июня 2009 года.

Российское правительство РФ внесло в Госдуму поправки в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ, которые повышают акцизы на алкоголь и сигареты на ближайшие 3 года и транспортный налог в 2 раза в 2010 году.

ВБЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК МОСТООТРЯДА ОТДАЛ ЗАРПЛАТУ И ИЗВИНИЛСЯ
Бывший начальник Мостоотряда № 59 ЗАО "Уралмостострой" Владимир Хайкин обвинялся Следственным отделом по городу Березники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю в совершении преступления «Невыплата заработной платы». Как установлено в ходе предварительного следствия и подтверждено в судебном заседании, Хайкин, являясь начальником Мостоотряда № 59, обладая организационно-распорядительными полномочиями, при наличии денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия в период с февраля по август 2008 года не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев работникам указанного хозяйствующего субъекта. При этом давал указания главному бухгалтеру о перечислении поступающих на счет организации денежных средств на производство иных выплат, в том числе на приобретение товарно-материальных ценностей в отсутствие необходимости. К моменту рассмотрения дела в суде обвиняемый возместил причиненный ущерб, загладил вред путем принесения извинений потерпевшим. По их ходатайству уголовное дело в отношении Хайкина было прекращено судом в связи с примирением сторон. Об этом говорится в информации Службы по связям с общественностью СУ СКП РФ по Пермскому краю.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов сообщил, что в ходе осеннего призыва 2009 года, который начался 1 октября, на военную службу не будут призываться граждане, имеющие снятую или погашенную судимость.

ЗАТО В ОБЛАСТИ БАСКЕТБОЛА НАШИ ШКОЛЬНИЦЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ
Березниковская школьница Карина Санникова признана лучшей нападающей на первом в истории современной России Фестивале школьного баскетбола. Соревнования проходили в Йошкар-Оле (республика Марий Эл) в рамках Открытия Межрегионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В течение трех дней за победу боролись 38 команд юношей и девушек из 19 регионов России. Пермский край представляли команда юношей из школы №7 г. Чайковский и команда девушек из школы №8 г. Березники. Как сообщает пермский региональный сервер, в рамках соревнований команды играли в баскетбол, стритбол, трехкольцовый питербаскет, а также участвовали в мастер-классах профессиональных баскетболистов: Сергея Белова, Сергея Панова и Майка Фрателло.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что государственная система должна быть создана в России для внедрения техрегламента на молоко.

ОДИН ПОЛПРЕД «АВИСМУ» ПОХВАЛИЛ, ДРУГОЙ НАЗВАЛ «ВСМПО-АВИСМУ» ПРОБЛЕМНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
ОАО "ВСМПО-Ависма" включено в перечень проблемных предприятий Уральского федерального округа. Об этом было сказано на очередном заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, состоявшемся в Екатеринбурге. Как сообщают екатеринбургские источники, открывая это заседание, полпред президента в УрФО Николай Винниченко назвал ряд проблемных предприятий округа, которые находятся в поле зрения прокуратуры и региональных властей. В их числе — Тавдинский машиностроительный, Егоршинский радиозавод, Лобвинский биохимзавод, объединение "Пневмостроймашина", новоуральский завод "АМУР", корпорация "ВСМПО-Ависма" и другие. Николай Винниченко отметил, что руководителей этих предприятий будут заслушивать на заседаниях штаба еженедельно. Напомним, что неделей ранее березниковском филиал корпорации «ВСМПО-Ависма» посетил полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. В отличие от коллеги из УрФО, Рапота отметил березниковское металлургическое производство как развивающееся и имеющее хорошие перспективы.

Переговоры в Женеве принесли результат: Тегеран согласился пустить инспекторов МАГАТЭ на свой второй завод по производству урана.

АРБИТРАЖ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ФАС ОШТРАФОВАЛ «ВОСКРЕСЕНСКИЕ МИНУДОБРЕНИЯ» ЗАКОННО
Арбитражный суд Московской области признал законными действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим"). Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, суд отказал ВМУ в удовлетворении жалобы о признании незаконными штрафных санкций ФАС. Ранее ФАС оштрафовала ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" на 1,5 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты. Продукты переработки обессульфаченной фосфорной кислоты используются, в частности, в автомобильной и пищевой промышленности. По данным ФАС, "Воскресенские минеральные удобрения" экономически и технологически не обоснованно отказывали в поставке обессульфаченной фосфорной кислоты на ОАО "Воскресенский НИУиФ", создавали дискриминационные условия и ущемляли экономические интересы данной компании в 2008г.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
"Учиться, учиться, и еще раз учиться", - сказал Ленин. Работники Мавзолея в шоке!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма