Березники добрые: частная практика помощи детям

В этой палате Отделения патологии новорожденных тихо и стерильно. Слишком тихо. Вокруг каталок с двумя месячными малышами не суетятся мамы, не улыбаются счастливые папы, не дают советов бабушки. Этих крох называют некрасиво – «отказники». Но если родные люди об их существовании забыли, нашлись те, кому их жизни не кажется лишними.

Медсестра лаконичным профессиональным движением поменяет пеленку, даст соску девочке, поправит катетер, через который мальчик пьет молочную смесь. Сосать он пока не может – у него патология центральной нервной системы. Врачи надеются, что со временем все встанет на свои места, но если бы рядом была мама, проблема решилась бы гораздо быстрее…

Беззащитная кроха, как и сотни других малышей, сегодня нуждается в помощи. Мы уже писали в нашей газете о сообществе, образовавшемся в середине мая этого года на березниковском форуме. Здесь форумчане рассказывают о судьбах нуждающихся в помощи многодетных, малообеспеченных семей, о сиротах и одиноких мамах. Всем миром ищут детишкам обувь и одежду нужного размера, передают «по наследству» коляски, игрушки, ползунки, бэушную видео и аудио-аппаратуру. Недавно один из пользователей отдал спутниковую «тарелку», которую передали школе-интернату. Организатор Интернет-ветки «Помощь детям» Ольга Сидорова – сама мать-одиночка и знакома с нуждой и беспомощностью не понаслышке. Может, поэтому она так быстро откликнулась на зов о помощи, брошенный на пермском благотворительном форуме. А потом решила бескорыстно помогать всем, кто нуждается в человеческой поддержке в Березниках.

Сегодня они вместе с Ириной Карабатовой приехали в Отделение патологии новорожденных. Привезли с собой купленные добрыми людьми для месячных «отказников» памперсы, жидкое мыло, влажные салфетки, оставшиеся от «своих» детей теплые носочки, ползунки, распашонки, чепчики. Заведующая ОПН Ольга Смирнова встречает их уже, как знакомых.

– Какие молодцы, девчонки, – говорит она тихо, глядя на привезенное хозяйство, и объясняет: – В нашем отделении постоянно находится по два-три «отказника», а также дети из асоциальных семей, которым тоже необходим полноценный уход. Самое нужное сегодня для этих малышей: памперсы (№№ 1,2), жидкое мыло, влажные салфетки. Для тренировки внимания хорошо бы приобрести для них музыкальные карусели. Некоторых месячных малышей усыновляют, других, после полного медицинского обследования, отправят в Дома ребенка в Соликамск или в Пермь.

– На самом деле, откликающихся на чужую боль людей немало, – говорит Ольга Сидорова. – Вот и автовладельцы с березниковского форума нам всегда с готовностью помогают забрать и привезти вещи. Мы столкнулись с проблемой: одежду уже негде хранить – нам нужно помещение. Сегодня мы обсуждаем идею юридического оформления нашей благотворительной деятельности.

С годовалым Ванечкой на руках и 16-летним сыном-подростком, сама живущая без отца, без матери, без мужа, Ольга помогает людям с такой страстью и бескорыстностью, что ей хочется сказать «спасибо». За милосердие и за неосознанное, возможно, следование одной из врачебных заповедей: «Светя другим – сгораю сам».

Дорогие читатели, и хочется добавить – добрые люди! Если у вас есть желание и возможность принять участие в акции по сбору памперсов для нуждающихся малышей, вы можете позвонить организаторам по телефонам: 8-902-8391565 (Ольга), 8-908-2751727 (Ирина). Или узнать необходимые подробности в Интернет по адресу: http://pomogi.beriki.ru.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Березниковский форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс