Беседа о вреде сексоголизма

Ну, граждане тунеядцы, хулиганы и алкоголики… Если бы наше государтво столь же пристально относилось к сексуальным проблемам собственных граждан, эта фраза из известной кинокомедии могла бы звучатьтак: «граждане нимфоманки и сексоголики». Потому что безудержная тяга к сексу зачастую вредит жизни не только самого «тянущегося», но и его окружающих.

Сексоголизмом "болеют" и мужчины, и женщины. Правда, ученые считают, что мужчины все же чаще. Американские психологи, например, утверждают, что как минимум для 6% представителей мужского пола секс превращен в навязчивую идею. "Да любая может позавидовать!" – скажешь ты. Не совсем. Представь, что твой партнер хочет секса по 10 раз в сутки. Может быть, поначалу это и устроит тебя, но потом… Вы "уживетесь" в постели только в том случае, если ты такой же сексоголик, как и он. При этом "больные" сексом частенько забывают про остальные, не менее важные дела: работу, обязанности, друзей.

Случается, что страдает и эмоциональная сторона, особенно когда у сексоголика нет постоянного партнера. Частая смена участников постельных сцен приводит к тому, что оргазм превращается в только физиологическое удовольствие. Чувства не задействованы, и занятия сексом никогда не перерастают в занятия любовью.

Секс в этом случае используется в качестве антидепрессанта. Неприятности на работе, депрессия, даже легкая грусть – все это "лечится" сексом, и при этом не обязательно с реальным партнером. Частая мастурбация, виртуальный секс и порнозависимость – тоже проявление сексоголизма. А следствие отсутствия сексуальной разрядки в течение пары дней – подавленное состояние, апатия.

Если ты легко возбуждаешься и постоянно хочешь заниматься любовью со своим бойфрендом, не значит, что ты сексоголик. Патология начинается, когда секс становится сродни наркозависимости – ни дня без "дозы".

Психологи утверждают, что одна из причин секс-зависимости кроется в страхе привязаться к одному партнеру, боязни постоянных отношений. Поэтому срок эмоций у сексоголиков очень короткий.

Есть и обратная сторона. Человек находится в поиске хоть каких-нибудь отношений, так как очень боится одиночества. Иногда даже на физическом уровне: например, есть люди, которые просто-напросто не могут заснуть одни. А поскольку по-настоящему близкого человека рядом нет, сексоголик "вынужден" заниматься сексом с полузнакомыми людьми лишь ради того, чтобы его обнимали во сне.

Нередкий случай, когда в детстве будущие сексоголики недополучили ласки и внимания. Всю жизнь они проводят в попытках самоутвердиться, понравиться всему миру. По их мнению, логика простая: секс с человеком приравнивается к тому, что его, сексоголика, признали как личность. А яркий секс и отзыв о сексуальных способностях приравнивается к похвале, которой так не хватало когда-то.

Комплекс неполноценности также может влиять на желание самоутвердиться за счет секса. Неудачный первый половой акт у мужчин, сомнение в размере мужского достоинства, в своей сексуальной силе – все это заставляет пускаться на новые и новые подвиги.

Есть причины и непсихологического характера: гормональные сдвиги, травмы, связанные с лобными отделами головного мозга. В этом случае самостоятельно решить проблему не выйдет, поможет только специалист.

Проверь, а ты сексоголик? Постарайся честно и без стеснения ответить на вопросы. Если большинство ответов будут положительными, пора призадуматься, не стал ли секс для тебя вредной привычкой.– Ты гонишься за состоянием влюбленности? Неважно, как часто меняются объекты страсти: тебе всегда нужны сильные и свежие эмоции!
– Ни одна из твоих связей не длилась долго.
– Как только проходят первые чувства, ты охладеваешь к партнеру. Тебе становится скучно.
– Тебе часто требуется сексуальная разрядка, иногда несколько раз в день.
– В постели с партнером ты будоражишь фантазию другими сексуальными сценами.
– Ты предпочитаешь мастурбацию занятиям полноценным сексом.
– Недельное отсутствие секса вгоняет тебя в депрессию.
Важно осознать грань между просто любовью к хорошему сексу и патологией. В последнем случае зависимость начинает серьезно мешать жизни: ни нормальных эмоций, ни близкого человека, ни времени на карьеру, на полноценные увлечения. Если секс действительно превратился в "заболевание", нелишним будет обратиться в общество анонимных сексоголиков. Впрочем, если жизнь доставляет массу других удовольствий, волноваться нет причин. Ведь много хорошего секса с любимым человеком – это прекрасно.

Текст: Елена Пожыгаева
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс