Реформа или призыв… в армии приказы не обсуждаются

Говорят, что соликамский военкомат присоединят к Березникам, правда ли это? После очередного этапа реформирования структуры российских Вооруженных Сил на территории Соликамска и Соликамского района остался единственный представитель министерства обороны, носящий офицерские погоны и воинское звание. Зато план очередного призыва увеличился вдвое.

— Сегодня реформируются не только органы военного управления, но и все Вооруженные Силы, - говорит военный комиссар объединенного военного комиссариата по Соликамску и Соликамскому району Алексей Орлов. - Военный комиссариат Соликамска является военкоматом третьего разряда (ранее – второго), существует два отделения: первое - призыва и по набору граждан по контракту и второе - по учету граждан, пребывающих в запасе и офицеров запаса, мобилизационных вопросов и поставки техники. Территориальная принадлежность военкомата остается прежней – Соликамск и Соликамский район. Ни о каких присоединениях или перемещениях речи не идет. Эти слухи ничем не подтверждены. Все задачи, возложенные на военный комиссариат, - призыв на военную службу, работа по учету, бронированию, набор на службу по контракту, в военные и суворовские училища, работа с ветеранами, участниками локальных конфликтов, патриотическое воспитание, - выполняются. Единственное, что стало для нас неожиданностью – выведение за штат большинства сотрудников военкомата. На сегодняшний день военный комиссар – единственный представитель министерства обороны на всей территории города и района. Но, надеюсь, что будет учтено количество стоящих на учете в нашей территории и статус учреждения второго разряда нам вернут. Но, пока это только наши надежды: приказы в армии не обсуждаются…

— Алексей Валерьевич, с 1 апреля начался весенний призыв, какие изменения ждут призывников?
— Согласно Указа Президента РФ о демобилизации и призыве на воинскую службу с 1 апреля начался призыв в ряды Вооруженных Сил. На сегодняшний день наряд на призыв увеличился в два раза. Соликамские призывники будут нести службу в десантных войсках, войсках специального назначения, военно-морском флоте, морской пехоте, погранвойсках. Наряды в эти рода войск уже получены.

— Изменились ли сроки призыва и сроки службы?
—Срока службы пока остался прежним – один год. Сроки призыва тоже не изменились: в прошлом году в связи с переходом на новые сроки службы и для того, чтобы дать выпускникам закончить учебные заведения, весенний призыв продлен до 15 июля. Не изменились и правила предоставления отсрочки от службы. Если призывник закончил девять классов, ПТУ и техникум, получил среднее образование, он подлежит призыву. Отсрочку на время может получить призывник, если после окончания 11-го класса он поступает в институт имеющий госаккредитацию. Но после его окончания или в случае отчисления он обязан отслужить в армии.

— Помнится, правом на отсрочку пользовались сельские учителя и молодые отцы?
— На сельских учителей право отсрочки не распространяется. Не подлежат призыву молодые люди, имеющие двух и более детей. Если в молодой семье один ребенок в возрасте до трех лет, то на период службы семья имеет право на получение компенсации в размере 6000 рублей ежемесячно. Если ребенок - инвалид – отцу полагается отсрочка.

— Если молодой человек один кормилец у пожилых родителей?
– Если родители получают государственную пенсию и не нуждаются в постоянном уходе, то их сын подлежит призыву. Единственное исключение – он будет проходить службу в Приволжско-Уральском военном округе.

— Сохранилось ли право на прохождение альтернативной службы? Есть ли заявки на нее от соликамцев?
— Право сохранилось, но, желающим быть призванными весной на альтернативную службу нужно было до 1 октября прошлого года написать заявление, в котором обосновать причины такого желания. Это касается и представителей религиозных и иных организаций, чьи убеждения не позволяют им проходить службу с оружием в руках. Им необходимо мотивировано доказать призывной комиссии причины отказа. На сегодняшний день заявлений на альтернативную службу у нас нет.

— Будут ли призываться в армию молодые люди, имеющие непогашенные судимости?
— Согласно закону, эти граждане, призыву не подлежат. Но наряд на призывников с погашенной судимостью есть, и спектр статей УК, с которыми можно призывать в армию, сегодня значительно расширен.

— Не придется ли молодым ребятам служить вместе с лицами, отбывавшими наказания за серьезные уголовные преступления?
— Нет, тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы, по разбойным статьям, рецидивистов, в армию не призывают. Призывники, имевшие условное наказание, также не служат в боевых частях и на режимных объектах. Но желающие служить среди этой категории граждан есть, и отказать им вправе выполнить свой гражданский долг мы не можем.

— Призывная комиссия уже начала работу?
— Комиссия работает. В первую очередь ее проходят те ребята, которые по каким-либо причинам не были призваны на службу осенью.

— Трудности при выполнении плана призыва имеются ежегодно, а нынешний план удвоен, как будете выполнять?
— Будем проводить разъяснительную работу, выявлять уклонистов. В этом году нам будут активно помогать сотрудники УВД и миграционной службы. Я бы отметил, что в сегодняшних условиях отношение молодых людей к воинской службе меняется. Сегодня, принимая на работу, любой руководитель интересуется, служил или нет в армии, в каких частях. Именно армия учит мужчин оперативно ориентироваться в обстановке, принимать кардинальные решения. К тому же человек на службе имеет дополнительную защиту, чувствует стабильность, что немаловажно в сегодняшнее сложное время. Кстати, в этом году приходили ребята, у которых после окончания военной службы появилось желание учиться в военном училище, стать офицером. Такого за последние годы я не припомню. А это значит, что сегодня быть солдатом становится престижным.

Текст: Сергей Володин, газета «Наш Соликамск»
Коллаж: автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс