Сонник 2009: а поутру они проснулись

Текст: 
Ян Арт

Забавно слышать от многих финансистов, что сегодня трудно прогнозировать развитие ситуации более чем на месяц вперед. Закономерности нынешнего кризиса настолько очевидны, что ситуацию вполне можно спрогнозировать на целый год.

Итак, все наши прогнозы на январь и февраль в отношении курса доллара, колебаний валютного рынка, цены на нефть и т.п. подтвердились. За исключением одного: численность российских банков сокращается куда менее быстрыми темпами чем предполагалось. Сам по себе это довольно обнадеживающий момент, впрочем, окончательная картина прояснится к августу. Посмотрим, на сколько сбылись наши прогнозы, данные 29 декабря в «Эскизе сонника-2009» (http://www.bankir.ru/news/author/jan/1507191) на март:

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Список Форбс заметно меняется. В основном по позициям, самые имена остаются все те же, новые не называются.

СЛУЧИЛОСЬ:
Оно и случилось. В мировом списке «Форбса» первое место вернул себе Билл Гейтс. Логично: кризис кризом, а Vindous Vindousом. В российском перечне миллиардеров – еще более радикальные перемены. Во-первых, из 101 миллиардера «в строю», по версии журнала «Финанс.» осталось только 49. Во-вторых, Олег Дерипаска перестал числиться самым богатым человеком России и эту позицию, как и предполагал Bankir.ru, занял Михаил Прохоров.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Намечаются кое-какие перестановки в российском правительстве – скорее перепасовки, чем отставки. Полный «слив» лишь пары топ-чиновников «второй свежести».

СЛУЧИЛОСЬ:
Прошла волна замены губернатора ряда регионов. Отправлен в отставку министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Пенсионная система России в нынешнем виде вызывает большие вопросы, возникают проекты ее очередной реформы. Очередная порция слухов о деноминации рубля».

СЛУЧИЛОСЬ:
Молчат пока по поводу пенсионной системы. Видимо, не вызывает она еще пока большие вопросы. А зря. Как известно из классической школьной задачки про бассейн, ежели из одной трубы вытекает более, чем из другой втекает = значит, бассейн скоро опустеет…
Что касается деноминации, то наш прогноз оказался тут неверен. Слухов (вроде бы нет), видимо, натешились в прошлом году.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Новый пик сокращений на рынке труда».

СЛУЧИЛОСЬ:
По данным крупнейших «работных агентств», в феврале-марте многие российские компании предприняли очередную серию сокращений персонала. Однако есть и обратная, более обнадеживающая тенденция: некоторые работодатели с февраля начинают наверстывать упущенное и набирают персонал. Одно печально: уровень зарплат в сравнении с предлагаемыми в сентябре на 15-20% ниже.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Цены на недвижимость несколько снижаются. Небольшой пик очередных финансовых афер и «пирамид». Ряд скандалов с застройщиками и пропавшими деньгами инвесторов».

СЛУЧИЛОСЬ:
Цены на недвижимость снижаются, но отнюдь не теми темпами, которые предсказывали пессимисты. Никаких падений в разы, все колеблется в пределах 5-10%. Более того, цены на некоторые наиболее ликвидные объекты жилой недвижимости в Москве (новые дома близ станций метро в популярных районах) подросли. Скандалов с застройщиками пока не замечено и эта ошибка прогноза приятна: значит, российский рынок все же успел еще немного «цивилизоваться» к очередной эпохе потрясений.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Рынок акций в России начинает рост – в полном отрыве от проблемного состояния экономики».

СЛУЧИЛОСЬ:
Индекс РТС за март вырос примерно на 150 пунктов, индекс ММВБ – примерно на 140 пунктов.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Турне Обамы по Европе. В европейских масс-медиа говорят о предложенной «новой доктрине», в России отмечают, что Обама предлагает ограничиться не капитальным, а «косметическим ремонтом» мировой финансовой системы».

СЛУЧИЛОСЬ:
Что предполагалось, то и случилось. Тема «косметического ремонта» особенно обострилась в конце марта, ближе к лондонскому саммиту.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«В апреле «на гора» выдается антикризисная программа».

СЛУЧИЛОСЬ:
В середине марта президент России дал поручение подготовить антикризисную программу. Очевидно, в скором будущем мы ее и узрим.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ:
«Апрель. Во внешней политике - первые компромиссы вокруг проблемных точек, типа членства Грузии в НАТО, размещения ракет (ЕСТЬ) и РЛСов и т.п. Появление чего-нибудь вроде комиссии «Медведев-Обама-Саркози».

СЛУЧИЛОСЬ:
Компромиссы налицо. Вашингтон продемонстрировал готовность отказаться от ракетной программы в Восточной Европе, Клинтон и Лавров радостно объявили о «перезагрузке» (она же «перегрузка») в российско-американских отношениях и наконец в ближайшие дни Владимир Путин едет в Варшаву, где явно будет проведена и перезагрузка российско-польских отношений. Скорее всего, этот визит позволит всем трем сторонам (Вашингтону, Москве и Варшаве) сохранить лицо, отказавшись от ракетных размещений. Ну, и о членстве Грузии в НАТО речь тоже уже не идет.

Что касается даты начала антикризисных контактов мировых лидеров, то здесь прогноз Bankir.ru также оказался верен: именно в апреле состоялся лондонский встреча, где Обама и Медведев впервые встретились и начали «дружить против кризиса». Саркози, судя по всему, последовал советам Bankir.ru и позиционировал себя на лондонской встрече в качестве третьей силы, со своим видением антикризисных мер.

Напомним, что на май и первую половину лета мы предрекали продолжение подъема на бирже, незначительный подъем цен на недвижимость, волну слияний и поглощений, сокращение банковской системы России, стабилизацию курса рубля (июнь-июль), снижение ставки рефинансирования ЦБ (об этом уже заговорили), активные разговоры о каком-нибудь «азиатско-тихоокеанском сотрудничестве.

Текст: Ян Арт, финансовый обозреватель, специально для «Иной газеты»
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги