Проклятая! Зачем деньги вернула?

Два года назад женщина из глухой деревеньки Ананьино Ярославской области нашла в снегу 300 тысяч долларов. Но себе не взяла – разыскала хозяина пропажи и вернула деньги ему. Об этой истории трубили местные газеты. Чудачку приглашали в Москву на телевизионные ток-шоу. На странную женщину съезжались поглазеть со всех окрестных деревень. Если бы история закончилась на этом…Глухая деревенька Ананьино расположена встык с городом Мышкин, который лет пятнадцать назад получил статус туристической вотчины. Тогда, в начале 90-х, один столичный предприниматель решил заработать денег на никому не известном дремучем городке. Сначала Мышкину придумали легенду про заезжего князя, которого спасла от укуса змеи обыкновенная полевая мышь. Затем в провинции выстроили первый музей водки, организовали выставку русских валенок и отгрохали целый мышиный городок.

Благодаря мышам нашлась в городе работенка для жителей окрестных сел. Так, Светлана Бачурина вот уже добрый десяток лет торгует около Музея мыши самодельными мышами.

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ МИЛЛИОНЕРША
Светлана Бачурина – женщина строгая. На контакт с заезжими идет неохотно. А уж разговоры двухгодичной давности о находке и подавно пресекает на полуслове.
– Вы лучше мышь купите, она вам денег принесет, – рекламирует сувенир Светлана. – Мышь – она ведь не иначе как к богатству. Это уж ученые всего мира доказали!
Вот глиняная тарелка с изображением мыши, рядом – магнит на холодильник в форме мыши, в сторонке свален ворох плюшевых, вязаных, плетеных, глиняных мышей.
– Раскупать нашу продукция сейчас стали плохо – раньше мышей на раз сметали. Не успевала вязать! Не пойму пока – то ли кризис сказался, то ли зимой покупатель не такой активный, – рассуждает Бачурина. — В прошлом году я за месяц по 10 тысяч зарабатывала, а сейчас дай бог три выручить…
– А вот не отдали бы 300 тысяч долларов – не жаловались бы на горькую участь, – корю Светлану.

– Вот так и муженек мой думает, – вздыхает собеседница. – Да бросьте вы – бесплатный сыр бывает только в мышеловке…

Единственные покупатели разбежались. Светлана пригорюнилась. Закурила дешевую сигарету без фильтра.
– Мне ведь после той истории прохода не давали. Я на какое-то время даже работу бросила. Ведь как не встану у прилавка, тут же любопытные сбегались: “Правда, что ль, 300 тысяч отдала?..” Когда шла по Мышкину, ко мне только ленивые не приставали с расспросами. А за моей спиной земляки у виска крутили: дура, мол, не смогла распорядиться деньгами! До сих пор в магазин за продуктами захожу, а местные бабы ржут: “Вот, без пяти минут миллионерша пришла!” Конечно, кое-кто по сей день не верит, что я отдала все до копейки. Иногда являются ко мне, канючат деньги в долг. Я таких сразу за дверь выставляю. Причем вместе с журналистами, которые одолели меня. Помню, одно время чуть ли не каждый день под моими окнами люди с телекамерами паслись. Я же махну сотку для храбрости, выйду на порожек — и ну на них с матерком. Не та эта ситуация, чтобы трубить о ней на весь мир.

На мою просьбу очередной раз пересказать эту историю Светлана отмахивается:
– О чем здесь говорить? Возвращалась вечером домой из Мышкина в Ананьино. Рядом трусил мой верный пес Дружок. Шли мимо автодрома – я это место “траходромом” называю: туда олигархи с длинноногими девицами съезжаются погонять на авто. Вдруг пес рванул куда-то. Гляжу, роет что-то в снегу. Я бы сама и не заметила тот пакет, в котором была завернута борсетка с деньгами. Я как доллары увидела — перепугалась. Хотела было обратно сумку закопать. Но вовремя спохватилась.

Про находку Бачурина ни мужу, ни детям словом не обмолвилась. С подругами тоже не стала делиться. На деревне с такими вестями лучше держать ухо востро. Ночь для Светланы выдалась бессонной. А утром женщина позвонила по телефону, указанному на визитке, которая тоже завалялась в борсетке. На следующий день к дому Бачуриной подкатил бронированный “Мерседес” с московскими номерами. Хозяин пропажи сам не явился. Прислал охранника.

“Это тебе за честность!” – мужчина отсчитал Светлане 15 тысяч долларов.
– Я руками замахала: “Не надо мне ничего!” – смеется женщина. – А сама про себя думаю: “Возьму халявные деньги – так меня свои на селе прибьют за такую сумму”.

На том история могла бы и закончиться. И, кажется, все могли бы уж о ней позабыть. Но не тут-то было. Народная нелюбовь к Бачуриной обострилась с приходом кризиса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы