Игра в солдатики

В последнее время на телевидении идет активная популяризация службы в армии. «Кадеты», «Солдаты» и другие сериалы рассказывают о романтике жизни мальчишек, выполняющих свой гражданский долг. А как еще поднять престиж армии, если «уклонистов» год от года становится все больше?

И мальчишки служить не хотят, и матерей при слове «повестка» в дрожь бросает. «В такую армию не пущу! Сегодня ее можно сравнить разве что с тюрьмой. Только в тюрьму попадают за преступления, а в армию – за что?»

Действительно, с тюрьмой сходства больше, чем с экранной идиллией. Например, в начале 2009 года в Пермском гарнизонном суде рассматривалось дело старшины, который ради куража выстрелил в солдата срочной службы. И хотя пуля была холостая, но после выстрела в упор пробила брюшину и застряла в желудке. Сутки парень оставался без квалифицированной медицинской помощи, зато под массированным психологическим давлением: скажи, что на ветку напоролся. В результате его чудом удалось спасти, зато виновники трагедии почти не пострадали. «Веселый стрелок» старшина вместо четырех лет лишения свободы получил полтора года ограничения по службе, да и командиры, укрывавшие преступление и не позаботившиеся о раненом, не лишились звездочек на погонах.

Неудивительно, что в списках военнослужащих нашей армии детей высокопоставленных чиновников нет. За себя и за того парня вынуждены «отдавать долг Родине» ребята из «рабоче-крестьянских» семей, подчас совершенно не годные к службе по состоянию здоровья или своему психологическому настрою. Надо ведь военкоматам как-то выполнять план призыва? А то, что при этом нарушается закон, – так родителям знать о том совсем не обязательно. Пусть радуются, что все заботы о призывнике школа, поликлиника и военкомат берут на себя, а когда спохватятся, что его законными представителями могут быть они и только они, головушку уже забреют. Уберечь от возможных ошибок постаралась представительница пермского общества «Мемориал» Ирина Кизилова, которая встретилась с родителями допризывников в рамках гражданского десанта.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПРИЗЫВНИКОВ:
1. Старайтесь не выпускать из виду медицинскую карту, где содержится вся информация о состоянии здоровья ребенка, а если карта хранится в регистратуре, снимите ксерокопию и обратитесь в поликлинику, чтобы ее заверили круглой печатью. Есть случаи, когда из карточек вырезались страницы, или медицинские карты вообще исчезали непонятным образом. Может, во время передачи в военкомат? Это, кстати, считается противозаконным действием, тогда как хранение медицинских документов дома таковым не является.

2. Ведите своего ребенка на призывную комиссию лично. Сам подросток никогда не признается в своих проблемах, тогда как вы сможете подробно донести до специалистов нужную информацию. В случае, когда его вместе с классом уже сводили на комиссию, вы имеете полное право обратиться в военкомат с заявлением, чтобы вам показали заключение. Его еще вполне можно изменить, если самостоятельно пройти обследование или во Второй городской больнице, или в областной на платной основе. Имейте в виду, что при наличии хронического заболевания, дающего отсрочку от службы, необходимо минимум дважды в год обращаться к узкому специалисту и хотя бы раз пройти лечение в стационаре.

3. Если вы не согласны с решением призывной комиссии, но повестка для отправки в войска уже пришла, его можно оспорить, подав жалобу в краевую комиссию на имя губернатора Пермского края О. Чиркунова, который является ее председателем, или в суд.

4. Если избежать службы не удалось, заблаговременно возьмите у сына доверенность, что являетесь его законным представителем во всех инстанциях, и заверьте ее у нотариуса. Там же заверьте ксерокопию паспорта, которую ваш солдат возьмет с собой вместо паспорта. Бывает, что теряются, или по ним берут кредиты.

5. Провожая сына в армию, застрахуйте его жизнь и здоровье, чтобы копию страхового свидетельства выслать в воинскую часть. Пусть знают, что если с парнем что-то случится, избежать огласки не удастся.

6. Договоритесь с сыном о кодовом слове, с помощью которого он сообщит в письме, что на службе у него неприятности. Открытую жалобу цензура не пропустит, а отсутствие, например, подписи под обычным посланием станет для вас сигналом поспешить на помощь.

7.
Держите под рукой адреса и телефоны людей, которые в случае необходимости окажут вам поддержку в спасении сына. Прежде всего, это командиры части, где он служит. Затем Совет солдатских матерей (Валентина Прокопьевна Асханова, г. Березники, Советский пр-т 41-34; тел: 23-20-79). А также Пермское областное отделение международного общества «Мемориал» (Ирина Дмитриевна Кизилова; (342) 248-35-98, 248-35-96 e-mail: i.kizilova@yandex.ru).


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


призыв