Хоккейная судья

Уже второй год Светлана Матвеева – единственный в городе хоккейный судья с подкрашенными ресницами и прекрасными васильковыми глазами. Симпатичная девушка не любит платьев, а юбки надевает только на редкие свидания. Светка – «свой парень», с которым можно смело идти в атаку.

День 20-летней Светы Матвеевой расписан по минутам: с утра до трех – занятия в техникуме (девушка получает еще одну, не очень женскую специальность – строителя), перерыв на обед и переодевание. В 16.00 начинаются игры взрослого и детского городских чемпионатов по хоккею, где она выступает в ответственной роли – судьи «на поле». Спокойно поговорить с ней в этой круговерти практически невозможно. Сделать это удается в коротких перерывах между матчами и периодами. В судейской полным-полно народу: люди заходят, выходят, вставляют в наш разговор свои реплики, смеются.

– Хоккей – не женский вид спорта, – соглашается со мной девушка в судейском полосатом свитере. – Но меня он захватывает, и уйти не могу! За 12 лет и травмы были (раньше без масок играли), и серьезные поражения. Когда начинала в форме кататься, тяжеловато, конечно, было, неудобно. Потом привыкла. Что нравится? Скорость, азарт, командный дух…

Отвечает Света робко, словно боится сказать что-то невпопад, нарушить правила. Ее немногословность совсем не напрягает. Понимаю, чтобы расположить ее к себе, нужно стать частью ее «команды». Времени на это у меня катастрофически мало –15 минут до начала первого периода.

– На коньки меня «поставил» старший брат Андрей. Я тогда училась во втором классе. Через два месяца я уже играла в хоккей с мальчишками в клубе «Звезда» на Нартовке. Тренировал меня Виктор Павлович Житников. Когда я училась в пятом классе, пришла заниматься в клуб «Титан» к Василию Ивановичу Мехоношину. Потом – абрамовский «Олимп», где до сих пор и тренируюсь.

На вопрос, тяжело ли играть одной девушке в составе мужской команды, Света улыбнулась:
– Я не одна. Сейчас три девчонки остались, а раньше 10 (!) было. Несколько лет назад ездили на областные соревнования в Губаху, за «Олимп» целая девичья пятерка играла. Теперь одна замуж вышла, другие учиться уехали. Настя Шерстобитова поступила в институт. Теперь играет в женской профессиональной футбольной команде Перми «Звезда».

– Мы Свету тоже учиться заставляем, – говорит ее тренер Василий Мехоношин. – Сейчас подтягиваем к судейству. В прошлом году она только детские игры «обслуживала», а сейчас уже до взрослого чемпионата «доросла». Собираемся отправить ее от областной федерации по хоккею учиться профессиональному судейству. Лицензию получит – сможет судить все соревнования в крае.

– Работа судьи мне интересна, – объясняет Света. – Я ведь и не знала сначала, что за нее еще и зарплата полагается, – просто тренер попросил помочь. Судейство позволяет узнать тонкости игры, учит сдерживать эмоции. Вчера мальчишки из «Бумажника» проиграли, впятером на лед упали и ревут! Приходится успокаивать, нужные слова находить.

– И боль, наверное, на льду терпеть приходится? Ты же без обмундирования.
– Бывает и такое, – просто улыбается девушка. – Достается, в основном, по ногам.
– Наверное, поэтому платья и не любишь носить? – смеюсь я.
– Нет, просто в джинсах удобнее и с парнями общаться проще. В джинсах я для них – «свой парень», – улыбается голубыми глазами девушка-судья.

– Пора работать! – зовет Светлану Василий Иванович. И они снова вместе контролируют хоккейное поле. Учитель – активно и профессионально, ученица – по-женски грациозно, но безошибочно.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы