Татьяна Ивановна, спросите меня!

На 90-летний юбилей учительницы школы № 1 Татьяны Ивановны Хлыпенко съехались ее ученики со всех концов страны.

А первые ученики Хлыпенко сели за парты – страшно представить! – в сентябре 1936 года. Семнадцатилетняя выпускница техникума Танечка Калиниченко со страхом смотрела на 50 пар глаз, уставившихся на нее с ожиданием. Классы в железнодорожной школе № 54 города Лозовая были большие, да и сама школа большая – одних первых классов набрали 20 штук.

– В этой школе я получила настоящую закалку, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Меня там научили всему: работе с детьми, родителями, коллегами. Помню, как на одном родительском собрании я получила урок на всю жизнь. В третьем классе на второй год я оставила Витю Бондаренко. И на собрании его отец – многодетный железнодорожник – сказал: «Когда у вас будут свои дети, вы поймете, как это больно». Он сказал правильно. За все годы своей работы я оставила на второй год только двоих: Витю и Тамару (совсем проблемных). Старалась работать без второгодников. Своих первых учеников я никогда не забываю… Многие погибли во время войны, оставшись на оккупированной территории.

ЖИЗНЬ КАК ИСТОРИЯ СТРАНЫ
Родилась Татьяна Ивановна 4 января 1919 года в большой украинской семье, где все с раннего детства трудились и поддерживали друг друга. На Украине в то время хозяйничали немцы, и как раз в январе 1919-го пришли к семье Калиниченко с обыском (искали отца, которого считали большевиком). Как рассказывала Тане мать, в это время как раз заплакала новорожденная, и немцы забормотали по-своему, что «большевик родился, надо бы расстрелять». Мать перепугалась, но спас односельчанин – увел, успокоил их.

Отец, Иван Калиниченко, первым вступил в колхоз, воевал и в Первую мировую, и во Вторую. Для своих детей, трое из которых стали учителями, он всегда был примером настоящего человека и коммуниста. В Великую Отечественную отец выжил в сталинградском аду, воевал на Курской дуге и вернулся с фронта летом 1945-го. А вот брат Тани, Федор, погиб на фронте, и маленькая сестренка Света умерла от голода и простуды в оккупации.

Замуж Татьяна вышла за своего бывшего одноклассника Ивана Хлыпенко. Вместе с ним они когда-то поступали в педагогический техникум: «Тогда проводились разные эксперименты в образовании, – вспоминает Татьяна Ивановна. – В основном, действовал бригадно-лабораторный метод. То есть на заданный вопрос отвечает кто-то один, и все «члены бригады» получают за это отметку. Всегда, конечно, отвечали лучшие ученики. У нас отвечали Ваня Хлыпенко и я. Так мы и в техникум поступали. Не все продолжили учебу: годы были голодные, особенно 1933-й, литературы мало. Студенты получали по 400 грамм хлеба, и это было добро…»

Иван Хлыпенко окончил артиллерийское училище и стал кадровым военным. С ним Татьяна Ивановна долгие годы «моталась» по разным местам, пока в 1956 году семья не осела в Березниках.

«НАСТОЯЩИЙ ПУШКАРЬ»
– Мы ее боялись страшно, – с улыбкой вспоминает Валентина Алиева, одна из девочек 1 «Д», первого класса школы имени Пушкина, который приняла в 1956 году Татьяна Ивановна Хлыпенко. – Обожали и боялись огорчить. Строгая была, да, но как она над нами хлопотала! Мы же все, можно сказать, у Татьяны Ивановны в доме выросли. Она учила не только грамоте, но и отношению к жизни. Девочек учила стряпать и шить, мальчиков ее муж Иван Никандрович тоже к делу пристраивал.

А дали новой учительнице сначала класс, в который собрали «проблемных» – учеников, чьи братья и сестры учились плохо или хулиганили. Но у Татьяны Ивановны успевали все! Знали: с невыученным уроком в школу лучше не показываться. Ее ребята активно участвовали в общественной деятельности: устраивали концерты у шефов, ходили в походы, ездили по местам боевой славы, участвовали в «Зарнице».

И в среде учителей Татьяна Ивановна быстро завоевала авторитет, стала «настоящим пушкарем». Ее избрали секретарем парторганизации школы, членом горкома партии, руководителем городского методобъединения учителей начальных классов. В школе № 1 она была ответственной по работе с трудными детьми, а на лето ее оставляли «летним директором», который занимался всеми летними ремонтами и следил за пришкольным участком.

Последний свой выпуск, уже «послепенсионный», Татьяна Ивановна передала в надежные руки дочери-учительницы, Людмилы Ивановны Давыдовой, уже в 1985-м году, почти полвека отдав педагогическому труду. Еще в 1967 году Татьяне Ивановне Хлыпенко присвоено почетное звание Заслуженного учителя РСФСР, а медалей и грамот за доблестный труд не счесть.

«Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ УЧЕНИКАМИ»
– А вы знаете, что она с дочерью еще и опекает многих старых учителей, носит им пирожки, соленья-варенья со своего сада? – сказали мне. Но главное в ее жизни – ученики, ставшие ей родными.

Многие из них сами уже дедушки и бабушки. Тем удивительнее, что они до сих пор не забывают свою первую учительницу. Пишут Юрий Спирин из Якутии, Нина Бессонова из Омска, Тамара Щавелева из Нижнего Новгорода… Всех не перечислишь. Может быть, это ответное тепло поддерживает ее, не давая стариться: она и в 90 лет много читает, гуляет, работает в саду, встречается и пишет письма своим многочисленным ученикам. Четким каллиграфическим почерком…

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы