Сегодня оценят ущерб от аварии на Первом руднике

Счетная палата РФ оценит сумму материального ущерба полученного в результате аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий». С этой целью аудитор Михаил Одинцов сегодня, 22 декабря, проведет выездное совещание в Березниках.

Об этом «Новому компаньону» сообщил руководитель Уральского научно-исследовательского проектного института «Галургия» Аркадий Гринберг. По его словам, будут рассмотрены пять вопросов: характеристика месторождения и состояние реализации лицензионного соглашения, мероприятия по охране окружающей среды, переселение граждан, перенос хозяйственных объектов и инфраструктуры, локализация последствий аварии 2006 года, а текущее состояние деятельности «Уралкалия» (запасы, планируемые объемы добычи, методы отработки полезных ископаемых и закладки). По каждому вопросу будут рассмотрен объем финансирования и его источники.

Совещание проходит в рамках деятельности правительственной комиссии по повторному расследованию причин аварии на «Уралкалии».

Аркадий Гринберг отметил, что экономический аспект аварии рассматривается впервые. По его словам, недавно проведенное повторное обследование находящихся в карналлитовой зоне домов подтвердило их разрушение, то есть переселение жителей было необходимо. А вот первоначально построенный железнодорожный обход (450 метров) мог бы функционировать и по сей день, если бы с него не были сняты рельсы для второго (800 м). Аркадий Гринберг считает, что ситуация стабилизировалась и уже нет необходимости в строительстве нового обходного пути (2,5 км), о чем он уведомил министра градостроительства и развитию общественной инфраструктуры Пермского края Александра Кудрявцева.

Аркадий Гринберг также предположил, что итоги деятельности «комиссии Сечина», скорее всего, будут подведены после получения выводов Счетной палаты и оглашены в начале 2009 года: «Перед Новым годом не захотят портить праздник».

Текст: «Новый компаньон»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии