Добро и злоба дня 12 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СЕГОДНЯ – НЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. «День Конституции» — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В конце 90-х годов российская конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. Еще совсем недавно 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Согласно этому закону, День Конституции не относится к выходным и (или) праздничным дням.

США в условиях кризиса больше не могут позволить себе дорогостоящие военные программы, в том числе развертывание третьего позиционного района в Европе. К тому же эффективность и внешнеполитическая выгода от этого сомнительны. Зато цена полного отказа от ПРО - сохранение 25 млрд долларов в бюджете страны, говорится в специально подготовленном для избранного американского президента докладе.

ЧИНОВНИК СРОЧНО РЕШИЛ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЕТ РАБОТАТЬ В МЭРИИ
По сообщению газеты «Комерсантъ-Прикамье», заместитель начальника департамента дорог и транспорта администрации Перми Игорь Сасунов написал заявление об уходе по собственному желанию. «Я хочу не работать в ведомстве уже завтра», - подтвердил журналистам факт увольнения господин Сасунов. Он пояснил свое решение тем, что проработал в отрасли - сначала на посту руководителя комитета по транспорту, а потом в качестве заместителя руководителя департамента дорог и транспорта - уже более двух лет, а это, по мнению экс-чиновника, достаточный срок: «В перевозчики, вероятно, не пойду, пока хочу просто отдохнуть. По работе у меня уже есть несколько предложений». По утверждению руководителя департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексея Ковыева, никаких конфликтов, которые бы вынудили заместителя начальника Игоря Сасунова написать заявление на увольнение, не было. Как подтвердил «Новому компаньону» Ковыев, в заявлении Сасунова на увольнение, в частности, говорится: «В сегодняшней ситуации свою работу в управлении считаю бессмысленной». Что это за ситуация, Ковыев не уточнил: «Я не могу прокомментировать его слова. Мы взрослые люди, нам не из-за чего конфликтовать. Он принял решение закончить свою работу в департаменте. Это его решение». По словам чиновника, если заявление Сасунова будет подписано, то его место станет вакантным, и пока на этот пост никаких кандидатур нет. Как сообщили «Новому компаньону» в мэрии, глава администрации Перми Аркадий Кац еще не подписал заявление Сасунова. Напомним, после того как пост председателя комитета по транспорту администрации Перми покинул Олег Боровик, его в конце 2006 года сменил Игорь Сасунов, пришедший на чиновничью службу из бизнеса – он основал первое частное предприятие по пассажирским перевозкам, а позднее некоммерческое партнерство перевозчиков «Автоликон».

Алексей Новиков с 15 декабря покидает пост министра финансов Пермского края в связи с переходом на новую работу в другом субъекте РФ. Исполнять обязанности руководителя министерства будет первый заместитель министра Ольга Антипина.

КРИЗИСОМ И БОЛЬШИМИ ДОЛГАМИ «УРАЛКАЛИЙ» ТОЛЬКО ПРИКРЫВАЛСЯ
Ситуация вокруг «Уралкалия» не имеет никакого отношения к мировому финансовому кризису и никак не связаны с долгами корпорации, считает президент первого в России инвестиционного банка, созданного государственной структурой, «ВТБ-Капитал» Юрий Соловьёв. Обсуждая с корреспондентом газеты «КоммерсантЪ» проблемы российской экономики в условиях кризиса, Соловьёв отметил, что меньше всего проблем испытывают те отрасли и предприятия, у которых не было больших задолженностей. Журналист привёл в пример «Уралкалий», у которого «не было большой задолженности, но проблемы всё равно появились». Соловёв ответил, что «их ситуация не имеет отношения к мировому финансовому кризису. Такие проблемы могут возникнуть у компании вне зависимости от ситуации на рынке». Напомним, что в настоящее время завершает работу правительственная комиссия, повторно изучающая причины аварии на БКПРУ-1. Одним из результатов работы этой комиссии может стать признание «Уралкалия» виновным (или отчасти виновным) в аварии с последующим взысканием ущерба (или части ущерба), размер которого может колебаться от 16 миллиардов рублей до 25 (в некоторых подсчётах – 50) миллиардов долларов. После начала работы комиссии «Уралкалий» предложил оплатить значительную часть расходов федерального бюджета на строительства 53-километровой железной дороги в обход Провала, одновременно указывая на тяжёлое финансовое положение компании – по сообщениям пресс-службы «Уралкалия», к началу года на счетах корпорации должно остаться около 250 миллионов долларов при кредиторской задолженности в размере 470 миллионов долларов. Напомним также, что на «Уралкалии» введены антикризисные меры, направленные на снижение производственных расходов, в том числе и оплаты труда работников предприятия. Мотивированы эти мероприятия глобальным финансовым кризисом и (между строк) угрозой наложения на «Уралкалий» взысканий за аварию. Судя по словам Соловьёва, банковское сообщество России с сомнением отнеслось к подобной демонстрации тяжёлого положения предприятия, в котором его лучше не трогать. По крайней мере, один из солидных банкиров полагает, что с финансами у «Уралкалия» всё в порядке. Кстати, многочисленные эксперты рынка калийных удобрений также полагают, что никаких указаний на возможное падение доходов «Уралкалия» из-за кризиса нет, продукция предприятия ценится высоко, а на рынке имеется немалый дефицит этой продукции.

19 декабря губернатор края Олег Чиркунов проведет Интернет-конференцию в своем «живом журнале». Конференция пройдет с 22.00 до 02.00 часов. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, Олег Чиркунов ответит на все интересующие вопросы.

РОСТЕХНАДХЗОР ОБНАРУЖИЛ НА БЕРЕЗНИКОВСКОМ «АЗОТЕ» ОТСУТСТВИЕ АВАРИЙ
Пресс-служба корпорации «Уралхим» распространила вчера релиз об окончании комплексной проверки березниковского ОАО «Азот», входящего в состав химического холдинга. Проверку проводило Пермское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в период с 10 по 22 ноября 2008 года. Согласно рекомендациям Ростехнадзора, ОАО «Азот» предписано укрепить производственный контроль на предприятии, обеспечить проведение экспертиз промышленной безопасности проектной и иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, зданий и сооружений цехов предприятия. Помимо этого, также рекомендовано провести технический аудит требований органов исполнительной власти с разработкой мероприятий по доведению опасных производственных объектов к требованиям соответствующих норм и Правил, обеспечить правильное планирование деятельности по промышленной безопасности. Члены комиссии отметили, что предприятием в целом соблюдаются положения федеральное законодательство, «Азот» планирует и осуществляет необходимые мероприятия на опасном производственном объекте. Как положительный момент подчеркивается создание на предприятии отдела промышленной безопасности, а также пересмотр Положения о производственном контроле и структуры его организации. По итогам работы предприятия за 10 месяцев 2008 года количество несчастных случаев снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 33%, при этом уменьшился и коэффициент их частоты. По мнению заместителя руководителя Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому контролю – председатель комиссии Игоря Кузнецова, «отсутствие аварий и производственных инцидентов говорит о достаточно серьезном уровне системы промышленной безопасности, действующей на ОАО «Азот». С вхождением предприятия в состав ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» заметно улучшилась работа, направленная на снижение уровня производственного травматизма и аварий. ОАО «Азот» направляет значительные ресурсы на обеспечение промышленной безопасности и охраны труда. Сохранение и развитие человеческого потенциала так же значимо для руководства предприятия, как и рост производства».

Международные резервы России снизились за неделю почти на 18 млрд долларов, сообщил вчера Банк России. Неделей ранее Центробанк впервые с сентября заявил об увеличении запасов.

ГОСУДАРСТВО СДЕЛАЛО В РОСТЕХНОЛОГИИ ВЗНОС «АВИСМОЙ»
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минтрансу внести в госкорпорацию "Ростехнологии" имущественный взнос государства в размере 1,5 млрд рублей. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение В.Путин подписал 8 декабря. Как сообщалось, летом этого года были подписаны президентские указы о передаче "Ростехнологиям" в качестве имущественного взноса государства 180 ФГУПов и пакетов акций в 240 АО. Крупнейшие активы "Ростехнологий", созданных в ноябре прошлого года на базе ФГУП "Рособоронэкспорт": 34,01% акций "КАМАЗа", 25% "АвтоВАЗа", 66% "ВСМПО-Ависма", 51% ОПК "Оборонпром" (еще 31,13% акций "Оборонпрома" владеет "Рособоронэкспорт"), 25% "Завода по производству труб большого диаметра", ОАО "Технопромэкспорт", ГТК "Россия", доли в СП с Монголией "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", а также в авиакомпаниях альянса AiRUnion (51% акций "Красноярских авиалиний", 50% "Домодедовских авиалиний" и 46,5% авиакомпании "Самара").

Белый дом и конгресс США согласовали и одобрили план спасения американских автомобилестроителей. Пакет мер включает в себя выделение 15 млрд долларов крупнейшим автомобильным компаниям США. Также законопроект подразумевает создание специальной должности «автомобильного царя», который будет следить за распределением правительственных ссуд.

ЗА НЕУДАЧНЫЕ ВЫБОРЫ ЕДИНОРОССЫ ОТОМСТИЛИ РУКОВОДСТВУ ПАРТЯЧЕЕК
Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова члена президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Владимира Рыбакина, руководители партячеек в Чайковском и Усолье лишились своих постов. Это произошло после того, как президиум политсовета подвел итоги октябрьской выборной кампании в муниципалитетах. В Чайковском местным отделением руководил замглавы района Александр Дерюшев. На выборах главы Чайковского он проиграл действующему мэру Юрию Вострикову. Усольским отделением руководил директор детского юношеского клуба Виктор Родионов. Комментируя принятые решения, секретарь регионального политсовета партии Геннадий Тушнолобов сообщил, что рассматривались прежде всего «результаты выборов в четырех территориях, результаты в которых оказались существенно менее запланированных, в том числе избранные главы — не члены партии». Помимо двух кадровых решений, единороссы указали на недостатки в работе местных отделений Чусового и Краснокамска. «Наверное, впервые была дана персональная оценка деятельности секретарей местных политсоветов», — отметил г-н Тушнолобов.

«Новый Регион» отмечает, что сфера услуг переживает сегодня острейший кризис. Невостребованными остаются услуги домработниц, гувернанток, нянь и сиделок. Москвички и жительницы других крупных городов сами убирают квартиру, воспитывают детей и стирают белье. Тенденция распространилась и на секс-услуги. Их теперь все чаще оказывают законные жены в домашних условиях.

МОЛОДОЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР ВОШЁЛ В СОСТАВ РУКОВОДСТВА УНИВЕРСИТЕТА
Как сообщает ИА «Перископ», Александр Резник, сопредседатель профсоюза «Студенческая солидарность», студент 5-го курса исторического факультета Пермского государственного университета избран в Учёный совет своей alma mater. Деятельность Резника по защите прав студентов - отмена практиковавшихся в ПГУ принудительных трудовых работ, защита студенческого проездного билета и др. - на протяжении всех 5-ти лет вызывала неприязнь и раздражение университетского руководства. Неоднократно между ректоратом и активным студентом возникали конфликты, в частности, связанные с проведением митингов на территории университетского городка. Напомним, Учёный совет ПГУ – это выборный орган из 52 человек, в обязанности которого входит осуществление общего руководства университетом. В совет входят работники ректората, деканы факультетов, а также представители студентов и преподавательского состава. Учёный совет избирается на пять лет и имеет широкие полномочия: от определения срока выборов ректора до порядка выплат стипендий.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Жена мужу за завтраком:
- Напрасно мы с тобой были против того, чтобы дочь сделала пирсинг. С тех пор, как она вдела себе в нос кольцо, стало гораздо удобнее поднимать её в школу.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма