Добро и злоба дня 8 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДЕПУТАТЫ-ЕДИНОРОССЫ ВОЗМУТИЛИСЬ ПАРТИЙНОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ
Депутатам фракции «Единой России» в Госдуме приказано передать в аппарат списки своих помощников. Утром 12 декабря помощники вместе с депутатами должны принять участие в посвященном 15-летию Конституции митинге на Пушкинской площади. Явка строго обязательна, сообщают “Ведомости”. Неявка предполагает ответственность по партийной линии, подтвердил глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. «Мы считаем правильным пригласить всех единомышленников и, тем более, людей, которые делегированы во власть. И считаем совершенно нормальным, что каждый из нас должен прийти на митинг в знак того, что вместе мы сила и должны преодолеть вызовы, с которыми сталкивается вся страна», - объяснил он. Однако, сообщает газета, такая обязаловка возмутила многих избранников. Юбилей демократической Конституции мы отмечаем по-советски, говорит один из депутатов-единороссов. Другого возмущает требование собрать помощников, которые трудятся на общественных началах: большинство из них работают, причем многие являются госслужащими, а 12 декабря — рабочий день. Что тут возмущаться, недоумевает заместитель руководителя фракции Валерий Рязанский: «Митинг -нормальный элемент партийной работы, нужно научиться её вести». Депутат может иметь четырех штатных помощников (половина обычно работает в регионе) и до 40 помощников на общественных началах. Во фракции «Единой России» 315 депутатов. Как сообщили в пресс-службе московской мэрии, заявку на проведение мероприятия 12 декабря подал также оргкомитет «Марша несогласных», но пока «несогласным» и властям не удалось согласовать маршрут. В Березниках, как стало известно «Иной газете» из источников в местной организации ЕР, пока ничего не планируется. И вообще, уточнил источник, березниковское руководство единороссов пребывает в глубоком недоумении из-за известной ситуации вокруг ОАО «Уралкалий».

Сразу 8 воспитанников детского сада в Соликамске отравились нитроглицерином и были доставлены в больницу. В ходе работы следственно-оперативной группы было установлено, что таблетки из дома принес один пострадавших. После оказания медицинской помощи все дети были переданы родителям, сам виновник госпитализирован.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ПОД УГОЛОВНЫМ СЛЕДСТВИЕМ ИЗ-ЗА ДЕТСКИХ ПУТЁВОК
В Березниках расследуется уголовное дело, связанное с местным комитетом образования, сообщили пермские СМИ. Чиновники, вместо того, чтобы вернуть в бюджет муниципальные деньги, оставшиеся после закупки детских путёвок, потратили их на другие цели. Напомним, что летом текущего года в березниковском Комитете по вопросам образования произошла внезапная отставка руководства, в том числе – начальника КВО и главного бухгалтера, и до недавнего времени образовательные учреждения Березников оставались без руководителя. Только в ноябре на должность начальника КВО был назначен пермяк Сергей Злобин. Кроме того, ещё с весны наиболее любознательные депутаты Березниковской городской Думы и независимая пресса пытались получить от КВО отчёт об использовании средств по программе «Новая школа», этот отчёт был им обещан, но так и не представлен – ни прежним руководством КВО, ни, после его отставки, временными руководителями этой структуры. Сейчас – благодаря краевой милиции, сообщившей пермским коллегам «Иной газеты» о проводимом в отношении КВО расследовании – ситуация более-менее проясняется. Предполагаемый ущерб бюджету превышает 2 миллиона рублей. Впрочем, березниковские чиновники пока избегают комментариев по этому поводу. Между тем, только в текущем году в Прикамье возбуждено четыре уголовных дела о нецелевом использовании бюджетных средств (в том числе – упомянутое дело по Березникам) и силовики прогнозируют увеличение числа преступлений в этой сфере.

В связи с открытием лыжного сезона со 2 декабря 2008 года автобусный маршрут № 9 «Пл. Юбилейная – АВИСМА» продлён до деревни Новожилово. Остановки: Новожилово, пл.Юбилейная, МЖК, м-н «Северный», пл.Торговая, Ломоносова, 45 магазин, ООО «Бемол», ООО «Груз. Авто», КПД, АВИСМА.

«УРАЛКАЛИЙ» МОЖЕТ ПРИРАСТИ СИБИРСКИМИ РУДНИКАМИ
Березниковский «Уралкалий» имеет возможность расширить свою сырьевую базу за счёт Иркутской области. На днях иркутское правительство обратилось в Роснедра с предложением провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям на севере региона, среди которых – Непское месторождение калийных солей. Роснедра, в свою очередь, сейчас рассматривают возможность проведения аукциона – т.е. без обременения получателей лицензии на разработку какими-либо условиями. Напомним, что при недавнем разделе участков Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей ВКМС) также стоял выбор между проведением инвестиционного конкурса (на этом настаивал «Сильвинит», предлагая обустройство инфраструктуры в районе Половодовского участка ВКМС) и аукциона, в пользу которого высказывался «Уралкалий» и который, в конце концов, был проведён. Впрочем, пермские губернские власти на инвестиционном конкурсе и не настаивали, в отличие от иркутских, которые полагают, что месторождения целесообразно осваивать комплексно, с привлечением консорциума инвесторов, за счет которого удастся построить на севере региона железнодорожную ветку, автомобильную дорогу и линию электропередачи. КоммерсантЪ в связи этим сообщает, что пока инвесторов по иркутский проект не нашлось. Однако, отмечает издание, некоторое время назад генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер говорил, что в случае выставления Непского месторождения на аукцион компания будет готова изучить предлагаемые параметры и определить свою позицию. В свою очередь, руководитель пресс-службы соликамского «Сильвинита» Антон Субботин сообщил, что «Сильвинит» участвовать в освоении этого месторождения не будет. Напомним, что на упомянутом калийном аукционе в Прикамье «Сильвинит» приобрёл лицензию на разработку Половодовского участка ВКМС и тем самым обеспечил себе программу развития сырьевой базы на 50 лет вперёд, а вот «Уралкалий» не смог купить ни одного участка. Тем самым Непское месторождение может быть интересно «Уралкалию» хотя бы с точки зрения формального увеличения сырьевой базы, что может благотворно сказаться на капитализации компании. Правда, лишь в том случае, если лицензия будет недорогой (что вероятно, в связи с отсутствием значительного интереса других компаний) и не обременена инвестиционными условиями. По подсчётам специалистов, на реальное освоение Непского месторождения требуется около $ 130 миллионов и около 140 миллиардов рублей на выполнение инвестиционных условий. Любопытно, что ранее интерес к месторождениям в Иркутской области проявлял «Мечел», с «делом» которого сейчас многие сравнивают известную ситуации вокруг ОАО «Уралкалий». Сейчас представители «Мечела» отказываются от комментариев в связи с иркутским проектов.

Пермской футбольной команде «Амкар» будет выплачено около 70 000 тысяч евро в качестве компенсации за участие его футболистов в чемпионате Европы-2008 по футболу. Такой размер компенсации определил Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА)

СОЛИКАМСК РЕШАЕТ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС ЧЕРЕЗ РЕКОНСТРУКЦИЮ
В Соликамске впервые за долгое время начал решаться жилищный вопрос с помощью реконструкции нежилого муниципального имущества. В настоящий момент в городе реализуется ряд инвестиционных проектов, которые при относительно небольших затратах позволят местному муниципалитету сгладить остроту проблемы обеспечения жильем. Для Соликамска квартирный вопрос актуален уже только тем, что более трети жилищного фонда имеет степень износа до 70%, а в очереди на жилье числятся около 3500 горожан. Сейчас в городе идет реконструкция зданий по улице Большевистской, Розалии Землячки, 23 и по Белинского, 15. Общая стоимость проектных мероприятий составляет более 46 миллионов рублей. Источники финансирования – средства бюджета Пермского края (75 процентов) и средства городского бюджета (25 процентов). По реализации проекта в Соликамске будет образован дополнительный муниципальный жилищный фонд общей площадью 2584 квадратных метра, сообщает краевая администрация. Всего в Соликамске согласно городской социально-экономической программе реконструируют 18 тысяч квадратных метров жилья. В управлении имущественных отношений администрации Соликамска сообщили, что аукцион по приобретению жилплощади в только что реконструированном здании по улице Матросова, 4 уже открыт. Доля администрации там – пять квартир, остальные девять переходят инвестору – строительной компании ООО «Кама-Строй».

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»).

«НОВОГОР» УПРЯМО ПЫТАЕТСЯ ПОДАРИТЬ БЕРЕЗНИКОВСКИМ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ АВТОМОБИЛЬ
По многочисленным просьбам жителей города Березники ООО «НОВОГОР-Прикамье» изменил условия проведения акции «Лучший клиент-2008». Чтобы стать участником розыгрыша призов, абонентам НОВОГОРа необходимо погасить имеющуюся на 1 ноября 2008 года задолженность за воду и тепло до 15 декабря (прежний срок – 15 ноября). В случае погашения всех долгов в этот срок у добросовестных плательщиков появляется возможность стать обладателем ценных призов. Главный приз – автомобиль «Шевроле-Ланос» и другие ценные призы будут разыграны среди участников акции 20 декабря 2008 года. Подобные акции под лозунгом «В Новый год – без старых долгов!» дочерние и управляемые компании ОАО «Российские коммунальные системы», проводят в регионах России, где ресурсоснабжающая организация работает непосредственно с потребителями коммунальных услуг. Войти в новый 2009 год без коммунальных долгов своих абонентов также призвали Амурские, Нижегородские, Петрозаводские, Кировские коммунальные системы. Акции направлены на улучшение дисциплины платежей за коммунальные услуги. Сбытовые службы проводят также адресную работу со злостными неплательщиками.

Министерство финансов Пермского края возьмет исполнение бюджетов в муниципалитетах региона в 2009 году под свой особый контроль. Рекомендации по формированию главных финансовых документов в условиях кризиса уже направлены в территории.

В МОСКВЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ НАД «БЕЛКОМУРОМ»
В минувшую пятницу в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по проекту «Белкомур» с участием экспертов Минтранса РФ, Федерального Агентства железнодорожного транспорта и представителей субъектов под председательством заместителя Министра транспорта РФ Андрея Недосекова. Как сообщил вице-премьер правительства Пермского края Юрий Уткин, решение о продолжении активной работы по реализации проекта «Белкомур» было приняло на встрече с Андреем Надсековым за пару дней до заседания. «Событие крайне важное, потому что по итогам заседания рабочей группы появится первое протокольное решение», – подчеркнул Юрий Уткин. Он также отметил, что до заседания рабочей группы все острые вопросы удалось снять. «Де факто федеральное Агентство железнодорожного транспорта подтвердило отсутствие каких-либо важных претензий и замечаний к проекту «Белкомур», – отметил вице-премьер. Напомним, этот глобальный проект предполагает строительство железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск–Сыктывкар–Гайны–Соликамск. Общая протяженность дороги составит 1252 км. Новых рельс предстоит проложить 794 км, причем большая часть нового строительства предполагается на территории республики Коми и Пермского края. «Белкомур» на 800 км сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки. Сметная стоимость строительства железнодорожной ветки оценивается примерно в 118,3 млрд руб. На данный момент завершается процедура подачи заявки в Инвестиционный фонд РФ на финансирование разработки проекта «Белкомур». На подготовку всех документов затрачено порядка 150 млн рублей.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов выразил глубокие соболезнования Святейшему Синоду РПЦ, Пермской епархии и всем православным по случаю кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ПРИКАМСКИЕ ВУЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ
Теперь зачислять абитуриентов будут на основании результатов ЕГЭ. Об этом рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова. Получить золотую медаль и убрать ее в шкаф теперь придется всем отличникам. Принимать в ВУЗы с 2009 года будут только по результатам ЕГЭ, по 100-бальной системе. Получается, что госэкзамены можно сдать в июне, потом разослать результаты в разные ВУЗы и все лето отдыхать. Первыми сдаются госэкзамены по русскому языку и математике. Если выпускник набирает необходимое количество балов по этим предметам, ему предстоит пройти испытание еще по девяти, которые он должен выбрать сам до 1 марта. «Теперь разницы между приемом документов и вступительными экзаменами нет. Прием документов и является актом вступительных испытаний, потому что сразу, когда тебе дают документ, там написано сколько ты набрал» – говорит Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Если по профильному предмету выпускник не набрал необходимое количество балов, документы у него приняты не будут. Обязательным для приема результатов ЕГЭ в любой ВУЗ останется русский язык. Второй предмет – профильный по выбранной специальности и два предмета, которые обозначены в перечне, утвержденные Министерством образовании и науки. Стоит отметить, что остались категории граждан, которые имеют право поступать в высшие образовательные учреждения по старинке – со сдачей экзаменов. К ним относятся иностранные граждане, лица с ограниченными возможностями и те, кто хочет получить второе высшее образование. Также это касается абитуриентов, которые собираются учиться по сокращенной программе.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Мировой кризис: пляжи Воркуты стремительно теряют посетителей.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс