Футбол в Березниках может захлебнуться

20 человек на твоих глазах барахтаются в грязных ледяных лужах. Футболисты «АВИСМЫ» и «Старта» упорно отправляют мяч в пас, а он никак «не хочет» даже просто катиться по земле. Любители спорта практически плавают вместе с мячом в болоте, в которое после каждого дождя превращается стадион «Агрохим». Так в Березниках проходит финал Кубка города по футболу.

Директор ДЮСШ по футболу Александр Хлебодар уже второй раз в этом сезоне вызывает ассенизаторскую машину, чтобы откачать воду с поля. Но процедура эта малоэффективна: стоит пройти даже небольшому дождю, и лужи возвращаются на свои места. А вместе с ними – и травматичный футбол, и удовольствие от игры «ниже среднего».

ПЕРИОД РАСПАДА
Футбольное поле стадиона «Агрохим», на котором проходят все крупные городские соревнования, сегодня находится на грани фола. Допотопные зрительские трибуны практически всегда пустые. Матчи не рекламируются, престиж здорового образа жизни в городе не поддерживается. А это – финансовые вложения. И не малые!

– Деньги за вход на стадион, за аренду поля брать с людей стыдно, – говорит директор ДЮСШ по футболу Александр Хлебодар. – За что? Условия ужасные как для игры, так и для просмотра матчей. Футболисты и зрители на стадионе матерятся, на трибунах – распивают спиртные напитки. При этом призывать людей к порядку (как это принято на играх высшей лиги) лично я не вижу ни смысла, ни средств. Какое у города отношение к спорту и его любителям, таков и результат.

И В РУИНАХ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ
– Почему наши власти, спонсоры не задаются целью привести в порядок старые, пришедшие в негодность сооружения? – удивляется Александр Хлебодар. – Они могут не просто окупаться, а приносить реальный доход городскому бюджету. Например, построенный в Минске футбольный манеж никогда не пустует. Сдается в аренду организаторам выставок, праздников, просто желающим поиграть в футбол. Там установлено искусственное газонное покрытие, оборудованы раздевалки, есть сауна, – в общем, все, что нужно для полноценных занятий спортом и отдыха. Есть у нас пример и под боком: аренда футбольного поля пермского стадиона «Амкар» стоит 5 тысяч рублей за полтора часа с двух команд. Поле занято круглосуточно, пока прожекторы не выключат.

НЕ ХОРОНИТЕ БУДУЩЕЕ!
В этом году юные футболисты ДЮСШ по футболу заняли 2 место в Первенстве Пермского края. Играя на современном поле стадиона «Амкар», наши мальчишки почувствовали себя аршавиными, зиданами и сыграли с пермяками практически на равных.

– Почему наши дети должны страдать оттого, что они родились в Березниках, а не в Перми?! – восклицает Александр Михайлович. – Березниковские мальчишки, которые любят футбол, в скором времени окажутся лишенными возможности им заниматься. Из ДЮСШ по футболу уходят тренера из-за отсутствия нормальных условий для работы. Педагогические кадры стареют, а талантливые ребята уезжают учиться в другие города и обратно не возвращаются. Некуда.

Официальная картина спортивной жизни города выглядит, конечно, иначе. Веселее и торжественнее. В прошлом году на «плешивом» стадионе «Агрохим» губернатор края Олег Чиркунов вручил мэру Березников Андрею Мотовилову медаль за развитие спорта. А энтузиасты березниковского футбола, тем временем, продолжают вариться в собственном соку. И в грязных лужах.

P.S.: Редакция газеты «Неделя.RU» направила в адрес городской администрации запрос о развитии ситуации с реконструкцией легкоатлетического манежа «Темп». Ответы официальных лиц читайте в следующем номере газеты.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация