Деньги в бюджете – странный предмет. Их вроде нет, но…

Мировой финансовый кризис, похоже, стал главной причиной внесения изменений в городской бюджет-2008. При всеобщем дефиците денег, часть средств из городской казны по ряду статей оказалась не освоенной. Это, вполне естественно, у депутатов вызвало недоумение.

В частности, в этом году закрываются ассигнования на программу газификации частного сектора. Средства в размере пяти миллионов рублей будут выделены в 2009 году. Напомним, в марте этого года решением городской Думы была утверждена программа газификации, реализация которой должна осуществляться на условиях софинансирования из городского бюджета и средств граждан. Тогда же были определены участки улиц, подлежащие газификации, после чего Управление городского хозяйства начало разработку порядка привлечения средств населения.

– Мы проанализировали поступившие заявки на 2008 год, утвердили их и начали работу по привлечению средств. Однако столкнулись с рядом нестыковок в нормативно-правовой документации, – пояснил начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов. – Необходимо было проработать все механизмы, в том числе по разграничению прав собственности. Это работа с каждой заявкой, с каждым собственником отдельно. На все ушло время, а средства не были освоены. Сейчас эти проблемы решены, и в декабре будет объявлен конкурс на проведение строительных работ по газификации, которые мы планируем начать в январе 2009 года. Те же средства, которые были запланированы на этот год, лучше сейчас перераспределить на другие нужды.

Но газификация не единственная статья, по которой было предложено закрыть текущие ассигнования. То же коснулось и строительства нового кладбища, в связи с тем, что «достаточно длительное время велось наблюдение, чтобы определить подходит земельный участок для производства работ или нет». Теперь работы по строительству первой очереди кладбища, а, соответственно и их финансирование будут перенесены также на 2009 год. Закрыты ассигнования и по детской больнице на Советском проспекте,67. Причина – «сложная ситуация с этим зданием, в связи с чем процедура вневедомственной экспертизы шла очень долго». Закрываются ассигнования по детскому саду на Льва Толстого,27.

По мнению представителей администрации, причины неосвоенности средств вполне объективны. Однако депутат Вера Поморцева с этим не согласилась.
– Здесь не успевают, тут конкурсная документация не готова, там ничего не придумали, – то есть каких-то объективных причин я не услышала, – посетовала она. – Если это плохое планирование, тогда почему так происходит, и кто понесет ответственность? Если плохое исполнение, то тоже почему? Считаю, что необходимо подготовить документ, сколько у нас за девять месяцев по бюджету не освоено сумм и по каким причинам.

Теперь о плюсах. Из резервного фонда городской администрации выделяются средства на приобретение специализированной техники для чистки участков наружных канализационных сетей. Сейчас эти участки, как выяснилось, прочистить нечем и такая техника, приобретаемая для МУП «Водоканал», решила бы проблему.
Кроме того, более 3,5 миллионов рублей из резервного фонда планируется потратить на организацию новогоднего праздника на Советской площади.

Депутат Людмила Рындина выразила сомнение, а стоит ли тратить такие средства на увеселения в условиях разразившегося финансового кризиса, и не лучше было бы направить их, например, на починку крыш детских садов? Тем более, неизвестно, хватит ли в бюджете следующего года средств на решение реальных задач.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет