Цветы для создателей Города Гениев

В минувшее воскресенье страна отметила один из самых любимых своих праздников – День Учителя. Цветы и горячие слова благодарности заслуженно получали и наши березниковские учителя.

После объявления результатов последнего Единого государственного экзамена даже в столице заинтересовались феноменом города Березники, кто-то даже назвал его «городом гениев». Шутка ли: сразу пятеро школьных выпускников получили высшие отметки – 100 баллов! И это в сравнительно небольшом провинциальном городе, в то время как по всей России таких результатов достигают единицы!

Для березниковских учителей тут ничего удивительного нет: высокое качество городского школьного образования стало уже привычным для нашего города. Но не надо забывать – то, что привычно для нас, достигается ежедневным, ежечасным самоотверженным трудом и творчеством наших педагогов.

Городской торжественный вечер, посвященный Дню Учителя, начался с шутки, горькой и веселой одновременно: «гаишник» на сцене собирал взятки с учителей, спешащих на уроки на своих «Мерседесах» и «Бентли». Не секрет, что уровень зарплаты в сфере образования, к сожалению, сейчас находится как бы в обратной пропорции к степени общественной важности труда педагога. Заместитель главы города Александр Бобков пожелал педагогам, чтобы их шутка реализовалась в жизни, и поздравил замечательных учителей-лауреатов Премии Президента этого года: Ольгу Куимову, Марину Безгодову, Надежду Калинину, Ларису Карелину, Ольгу Маткину.

– Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле, – словами поэта Роберта Рождественского начала свое приветствие и.о. председателя комитета по вопросам образования Галина Кузьминых. – И, действительно, профессия – одна из главных, ведь через школу проходят абсолютно все, кто составляет сейчас наше общество.

Нагрудный знак «Почетный работник образования» торжественно вручили на сцене учителям Олегу Мальцеву, Наталье Ужеговой, Ирине Косиновой, Ираиде Кислицыной, Амине Аглиулиной, тренерам и преподавателям Ольге Ахметшиной, Виктору Колпакову, Сергею Самодурову.

– Большое вам спасибо и низкий поклон за ваш каждодневный тяжелый, но очень важный и нужный труд по воспитанию подрастающего поколения нашей страны, – сказал депутат ЗС Пермского края Олег Ковалев, пришедший поздравить «самых главных людей». – Учитель – особая профессия. Мы всю жизнь с ней соприкасаемся. Сначала как дети, потом – родители, и всю жизнь как ученики. Она особая и потому, что неважно, какой урок ты проводишь, первый в своей жизни или уже проработав много лет, ты всегда испытываешь особенное волнение и ответственность перед внимательными глазами своих учеников. И, наконец, учитель – прекрасная профессия, всегда, во все времена, самая уважаемая и почитаемая.

Депутат вручил подарки и цветы педагогам, чьи воспитанники стали в минувшем году лауреатами премии Президента за успехи в учебе и спорте. Это Валерий Голев, Сергей Панихин, Лариса Тарасенкова, Инна Ваулина, Любовь Андреева и Василий Ефимов.

Кстати, надо отдать должное Олегу Ковалеву: в этот праздник он отодвигает все свои важные дела и находит время лично засвидетельствовать свое глубокое уважение березниковским учителям. Он нашел теплые слова и для «учителей самих учителей», придя 1 октября на праздник, посвященный ветеранам педагогического труда в Доме учителя.

И 6 октября, когда в зале ПУ-28 состоялся первый в городе общегородской праздник педагогов начального и среднего профессионально-технического образования, Ковалев поздравил их особенным образом, пригласив выступить на торжестве пермскую арт-группу «Хорус-квартет».

Текст: автор статьи, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: А. Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы